Aug. 4th, 2013
8:22 AM
Секрет образа "хорошего журналиста" - это его серьёзность. В идеале "хороший журналист" постоянно собран, деловит, чуть нахмурен, никогда не шутит в профессиональной сфере Нести может, конечно, всё, что в голову придёт, но цепко, с прищуром, без улыбки. Взгляд у "хорошего журналиста" как у офицера-корниловца перед тем, как он пластать шашкой начнёт, папироса к губе прилипла, чёлка - ко лбу, в глазах-дым и сталь.
И это правильно. Стоит журналисту пошутить в статье про сырьё или про аукционы, всё, его можно сбрасывать с корабля. Никому он уже не нужен такой.
Аналогично с газетами. "Хорошие газеты" никогда не веселят читателя. Ничем, никогда, низачто. Потому как стоит серьёзной "хорошей газете" один раз повеселить читателя, она войдёт во вкус и через год на полосах будут уже голые бабы, номера телефонов бань, рецепты огуречной маски и кроссворды для тёщ.
Респектабельность - это серьёзность, о, да.