Яблочное пюре «Неженка»

Моревна




Ольга, спасибо, спасибо, СПАСИБО!!!
у меня пару лет назад началась аллергия на все привозные фрукты, кроме тех, с каких счищают шкурку. поэтому всю зиму "сидела" максимум на бананах с апельсинами. варенье постоянно есть - сладко, хочется фруктов, я яблоки обожаю!
ваш рецепт стал просто спасением! сахара немного (я беру на 5кг уже почищенных сладких яблок эти пропорции, а на антоновку делаю 1ст.сахара), вкус нежнейший.
в прошлом году сделала литров 6 или 7 и зимой очень пожалела, что мало. растягивала удовольствие(
в этом году закрыла уже 33 баночки разного калибра! в основном 0,5л, плюс-минус.
вот они, мои боровички)))

самая светленькая слева - из белого налива, нежнейшее пюре, не оторваться;
посередине - из коричневки, розоватый какой-то цвет, вкус чуть отличается, но тоже нежно;
справа темная - было ооочень лень чистить от кожицы, ради эксперимента прокрутили с кожей через мясорубку и поставили упаривать без добавления воды, вкус совсем другой, не такой нежный, но тоже нормально - зимой-то, когда от любых покупных яблок задыхаешься)
еще в прошлом году делала из антоновки, тоже интересное получается, кисло-сладкое. сейчас жду урожай, еще закрою)))
огромное спасибо за вкуснющий рецепт!

апд: сгущенка у меня тоже чуток сворачивается, хоть и беру Рогачевскую, но затем прохожу еще раз блендером - и всё получается отлично!
только я яблоки не варю, не кипячу особо, а упариваю на самом медленном огне и с рассекателем (металлическая такая подставка с дырками под кастрюлю). но упаривать приходится гораздо дольше - мягкие с час, твердые и полтора. режу мелкими дольками, чтобы уменьшить время, иначе все два часа можно пропаривать) мешаю постоянно, пока рука не устанет - много пара уходит, пюре получается густеньким!

 
23 Сен 2015 12:20

Страница 3 из 5