Сделай сам:травки-приправки и специи

Лидия-57



Москва,Мещера
irina-s писал(а):
Я чаще сухим пользуюсь,

и я тоже,но в этом году в заготовки добавила везде горький перчик.
Сегодня сварила борщик и добавила чуток адоптированной хариссы- "совсем другой коленкор" nyam2 nyam2 nyam2
муж ,правда, капризничает,говорит остро,а я ему лекцию Вероничкину прочитала о пользе горького перца girl_haha и сказала,что лекарства сладкими не бывают girl_haha girl_haha girl_haha
irina-s писал(а):
Ага, потерялись немножко,

Слава богу нашлись girl_claping girl_claping girl_claping
Сейчас у меня законный передых в делах,напишу ,Ириш,про морковную ботву,обещания надо выполнять Smile
Ботва моркови идет в качестве пикантной приправы-ее добавляют в уху и щи.
Только прежде обязательно залейте ее кипятком и оставьте на 10-15 минут,чтобы ушла легкая горчинка.И запомните:в какие бы блюда вы не добавляли морковные листья,их всегда предварительно нужно замачивать в кипятке.
Морковную ботву добавляют не только в супы - она хороша и в других блюдах.Во-первых,ее крошат в различные салаты из свежих овощей и зелени.Можно сделать "аскетичный" ,но очень полезный салатик,в который помимо морковной зелени идут творог и петрушка.Добавить сметану,поперчить посолить и перемешать.
Во - вторых,зелень морковной ботвы кладут в начинку для блинчиков,часто используют в консервировании овощей(особенно с помидорами).

Теперь о своих впечатлениях о морковной ботве расскажу.
Впервые я ее попробовала в гостях в Новгородской области.Мама подруги делала очень простое ,но вкусное блюдо.Теперь и я его делаю,но у нее все-таки вкуснее было.
Режется тоненькими кружками картофель и все укладывается в сковороду слоев 7-8,потом идут свежие карасики или любая другая мелочевка,присаливается посыпается зеленью(мама подруги делала с ботвой,но никто ее не бланшировал,т.к. она молоденькая была). Нарезается несколько кусочков сливочного масла(впихнуть в разных местах)и самую малость водички.Закрыть крышкой и готовить на медленном огне до готовности картошки.Просто и вкусно nyam2 nyam2 nyam2

Начинка для блинчиков:морковная ботва,зелень укропа,лук зеленый ,яйца вареные,соль.
Зелень измельчить и слегка обжарить 5-7 минут,добавить измельченные яйца.

И еще хороша она в маринованных помидорах,на форуме даже рецепт .видела

 
25 Сен 2015 19:40

Страница 9 из 11