Кетчуп - 2 (обалденный)

Marinite

Marina


Bauska, Latvija
Кетчуп очень обалденный! Делала уже 3 года подряд и в этом тоже буду делать. В первый раз делала 1 порцию, но кетчуп разошелся моментально. Два последующих года делала уже двойную порцию, но все равно не хватает до нового приготовления кетчупа. Пропорции все по рецепту, только поэкспериментировала со способом приготовления. Разбила приготовление на 2 дня. Все овощи со специями и зеленью варю по рецепту-1 час с закрытой крышкой. Делаю это вечером, потом выключаю газ и оставляю овощи до следующего дня стоять в кастрюле на плите. На следующий день как пришла с работы примерно с 18.00 начинаю готовить кетчуп дальше. Пропускаю овощи со специями через мясорубку со шнековой насадкой( у меня белорусской фирмы Белвар Помощница на 600Вт, слабенькая конечно, но действительно помощница). Иначе надо перетереть массу через сито. Теперь делаю отхождение от оригинальной рецептуры-полученную массу(пюре+жидкость) помещала в марлевый мешок(первый год), а второй и третий годы уже приспособилась и использовала самодельную торбочку, пошитую из остатков тюля занавесок, думаю, можно и из куска марли, сложенной в несколько слоев, также сшить торбочку. Эту торбочку вставляла в чистое 10 л ведро и сливала массу в это приспособление. Когда все овощи пропущены через мясорубку, надо торбочку(или марлевый кулек) аккуратно вынять из ведра(тазика) и подвязать к чему-нибудь сверху(я привязывала к кухонному стулу), а внизу подставить то же ведро(тазик) и дать лишней жидкости стечь.
Фото

На это стекание я давала 2 часа.
В результате получалось 2 продукта-сырье для приготовления кетчупа и замечательный сок широкого спектра использования. Затем массу, освобожденную от лишней жидкости, перекладываю в кастрюлю, добавляю соль, сахар, уксус по рецепту и варю на медленном огне с открытой крышкой, постоянно помешивая, 40 минут.
Фото

Затем фасую по стерильной таре, не переворачиваю, но укутываю до полного остывания.А оставшуюся от стекания жидкость (ЗАПРАВКА-томатно-перечно-луково-пряный сок)выливаю в кастрюлю, довожу до кипения, расфасовываю по стерильной таре, переворачиваю на крышки и укутываю.
На выходе(из томатов сорта Рома-мало сока, много мякоти): кетчуп 7,2 литра (24 бутылочки объемом 0,3 мл), заправка 4,5 л (9 пол литровых банок). Храню часть в подвале, чать в квартире при комнатной температуре. При таком способе приготовления сокрашается время на выпаривание(но необходимо время на стекание), зато в воздух не испаряется ценный продукт-заправка.
Заправку использую при приготовлении супов, гуляша, голубцов, овощного рагу, подливки из фарша.
Фото

 
28 Сен 2015 19:25

Страница 6 из 7