Каек - арабское печенье с финиковой пастой

Жанчик

Janna

66 лет
Израиль
Каек - арабское печенье с финиковой пастой

Фото


Источник: сайт SeraFima

Каек или каак - это традиционное праздничное арабское печенье с финиковой пастой. Но рецепт совсем не традиционный, как оказалось.
Традиционный каек готовится на манной крупе и с большим к-вом сливочного масла.
А мне очень подходит нетрадиционный вариант и я хочу познакомить Вас с ним.

Тесто:

мука - 3 стак.
растит.масло - 1 стак.
вода - 1 стак.
1 ч.л разрыхлителя

Стакан емк. 200 мм

Начинка:

финиковая паста
растит.масло - 1-2 ст.л
молотая корица - 1 ч.л
мускатный орех или кардамон - на кончике ножа (я не использовала)

Финиковую пасту размять, добавить корицу, мускатный орех или кардамон, растит.масло. Все хорошо вымешать до однородности.

Если финиковой пасты нет, ее можно приготовить самим из фиников.
Для этого нужно косточки из фиников достать, затем добавить пряности по вкусу(кардамон или гвоздичку , или корицу, или все вместе) и масло растительное немного.
Все руками перемешать и измельчить в комбайне или лучше пару раз перекрутить на мясорубке, чтобы не ощущалась кожица финика.
И еще один вариант.
400 г фиников очистить от косточек и порезать - не мелко.
На огонь поставить кастрюлю с водой, сверху на кастрюлю поставить сито, на которое выложить финики. Вода должна кипеть. Финики накрыть крышкой и оставить на 10-15 мин., чтобы финики стали мягкими.
Переложить финики в мисочку. Добавить к ним 30 г сл.масла и специи :можно семена аниса, фенхеля, корицу, кардамон. Пока финики еще горячие, перемешивать их лопаткой, а когда остынут, можно руками хорошо их помять.Финиковая паста готова!


Приготовить тесто.
Просеять муку, смешанную с разрыхлителем, влить растит.масло, перетереть пальцами рук. Добавить частями холодную воду и хорошо вымешивать тесто.
Создается впечатление, что много жидкости, но по мере вымешивания теста, вся жидкость впитается и получится очень мягкое и нежное тесто.

Тесто прикрыть полотенечком и дать отдохнуть минут 10.

От финиковой пасты отщипывать небольшие кусочки и катать тонкие "колбаски" - примерно 6-8 см длиной.

От теста так же отщипывать небольшие кусочки, размять в овальную лепешку. В центр выложить "колбаску" из финиковой пасты. Соединить над ней края теста, раскатать в "колбаску" и соединить концы, образуя такой маленький бублик.
Для придания печенью праздничного вида, я воспользовалась щипчиками и по контуру бубличка сделала защипы. В зависимости от наклона щипчиков, рисунок получается разный.


Печенье отправить в разогретую до 180 С духовку и выпекать до светло-золотистого цвета - минут 10-15. Не пересушите! Остудить. И можно заваривать чай!



Я готовила печенье на пробу из половины нормы продуктов и у меня получилось это печенье и еще другое - Тамерие, рецепт которого тоже будет на форуме.

 
29 Сен 2015 3:17

Страница 1 из 1