Каек - арабское печенье с финиковой пастой

Сообщение Автор
Каек - арабское печенье с финиковой пастой
29 Сен 2015 3:17

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Каек - арабское печенье с финиковой пастой

Фото


Источник: сайт SeraFima

Каек или каак - это традиционное праздничное арабское печенье с финиковой пастой. Но рецепт совсем не традиционный, как оказалось.
Традиционный каек готовится на манной крупе и с большим к-вом сливочного масла.
А мне очень подходит нетрадиционный вариант и я хочу познакомить Вас с ним.

Тесто:

мука - 3 стак.
растит.масло - 1 стак.
вода - 1 стак.
1 ч.л разрыхлителя

Стакан емк. 200 мм

Начинка:

финиковая паста
растит.масло - 1-2 ст.л
молотая корица - 1 ч.л
мускатный орех или кардамон - на кончике ножа (я не использовала)

Финиковую пасту размять, добавить корицу, мускатный орех или кардамон, растит.масло. Все хорошо вымешать до однородности.

Если финиковой пасты нет, ее можно приготовить самим из фиников.
Для этого нужно косточки из фиников достать, затем добавить пряности по вкусу(кардамон или гвоздичку , или корицу, или все вместе) и масло растительное немного.
Все руками перемешать и измельчить в комбайне или лучше пару раз перекрутить на мясорубке, чтобы не ощущалась кожица финика.
И еще один вариант.
400 г фиников очистить от косточек и порезать - не мелко.
На огонь поставить кастрюлю с водой, сверху на кастрюлю поставить сито, на которое выложить финики. Вода должна кипеть. Финики накрыть крышкой и оставить на 10-15 мин., чтобы финики стали мягкими.
Переложить финики в мисочку. Добавить к ним 30 г сл.масла и специи :можно семена аниса, фенхеля, корицу, кардамон. Пока финики еще горячие, перемешивать их лопаткой, а когда остынут, можно руками хорошо их помять.Финиковая паста готова!


Приготовить тесто.
Просеять муку, смешанную с разрыхлителем, влить растит.масло, перетереть пальцами рук. Добавить частями холодную воду и хорошо вымешивать тесто.
Создается впечатление, что много жидкости, но по мере вымешивания теста, вся жидкость впитается и получится очень мягкое и нежное тесто.

Тесто прикрыть полотенечком и дать отдохнуть минут 10.

От финиковой пасты отщипывать небольшие кусочки и катать тонкие "колбаски" - примерно 6-8 см длиной.

От теста так же отщипывать небольшие кусочки, размять в овальную лепешку. В центр выложить "колбаску" из финиковой пасты. Соединить над ней края теста, раскатать в "колбаску" и соединить концы, образуя такой маленький бублик.
Для придания печенью праздничного вида, я воспользовалась щипчиками и по контуру бубличка сделала защипы. В зависимости от наклона щипчиков, рисунок получается разный.


Печенье отправить в разогретую до 180 С духовку и выпекать до светло-золотистого цвета - минут 10-15. Не пересушите! Остудить. И можно заваривать чай!



Я готовила печенье на пробу из половины нормы продуктов и у меня получилось это печенье и еще другое - Тамерие, рецепт которого тоже будет на форуме.
 
29 Сен 2015 15:54

Распечатать сообщение
Milka-M

Анна

47 лет
Пятигорск

Milka-MМои рецепты
Жанна, спасибо за рецепт! Надо будет попробовать! У меня и щипцы такие есть. 😉Только надо подумать, чем заменит финиковую пасту. Может ореховую начинку сделать?
 
29 Сен 2015 21:46

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Чудеса какие-то wacko1 писала часа три назад коммент и похоже не ушел unknown ,а может не туда нажала Embarassed
Жанночка,рецепт этого печенья мне не давал покоя,как только ты выставила его в обедах Smile
Все думала,вот искусница ,как красиво сделала good2
А теперь узнала про щипчики,уже хочу и надо girl_haha girl_haha girl_haha
рецепт чудесный и простой,а для поста-находка.Обязательно сделаю в ближайшие дни Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Вот думаю,как можно самим сделать финиковую пасту? unknown
В Москве может и пасту продают,но пока сделаю с курагой и орехами.
Жанна,огромное тебе спасибо Romashki Romashki Romashki
 
29 Сен 2015 21:57

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Milka-M писал(а):
спасибо за рецепт! Надо будет попробовать!

Анечка! Рекомендую! Rose
Milka-M писал(а):
У меня и щипцы такие есть. 😉Только надо подумать, чем заменит финиковую пасту. Может ореховую начинку сделать?

Здорово, что и щипчики есть в наличии! А я ходила специально покупать и сегодня еще одну интересную формочку прикупила еще для одного вида арабского печенья. wacko1
Ореховую начинку не стоит делать. Лучше заменить на густое повидло - сливовое, например. Тогда в тесто нужно будет добавить немного сахара, если повидло с кислинкой.
Удачной выпечки!

Лидия-57 писал(а):
Чудеса какие-то писала часа три назад коммент и похоже не ушел ,а может не туда нажала

Лидочка! Порой интернет фокусничает!
Лидия-57 писал(а):
,рецепт этого печенья мне не давал покоя,как только ты выставила его в обедах
Все думала,вот искусница ,как красиво сделала
А теперь узнала про щипчики,уже хочу и надо

Искусница разоблачена!!! Smile
Лидия-57 писал(а):
рецепт чудесный и простой,а для поста-находка.Обязательно сделаю в ближайшие дни

Удачной выпечки! Rose Rose Rose
Лидия-57 писал(а):
Вот думаю,как можно самим сделать финиковую пасту?
В Москве может и пасту продают,но пока сделаю с курагой и орехами.

Как делать финиковую пасту, допишу чуть позже в рецепте.

Лидия-57 писал(а):
,огромное тебе спасибо

Лидочка, на доброе здоровье!!! Romashki
 
30 Сен 2015 15:30

Распечатать сообщение
Milka-M

Анна

47 лет
Пятигорск

Milka-MМои рецепты
Жанчик писал(а):
Ореховую начинку не стоит делать. Лучше заменить на густое повидло - сливовое, например. Тогда в тесто нужно будет добавить немного сахара, если повидло с кислинкой.
Удачной выпечки!

Спасибо, за совет! Буду пробовать с конфитюром, в этом году разных на варила.
 
30 Сен 2015 15:31

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Milka-M писал(а):
Спасибо, за совет! Буду пробовать с конфитюром, в этом году разных на варила.

Анечка! Здорово! И вкусно, и полезно! good nyam2
 
02 Окт 2015 10:44

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Жанчкик, какие красивые и соблазнительные у тебя печеньки!!! verygood nyam2 Очень хочется их попробовать! Wink girl_claping
Спасибо за рецепт печенья и особенно за рецепт финиковой пасты. Rose Rose Rose У нас в продаже конечно же её нет, girl_nea но почитала рецепты, вроде ничего сложного, можно попробовать самой сделать. Wink girl_claping Жаль только, что так же красиво, как у тебя, у меня не получится, нет таких замечательных щипчиков....... unknown
 
02 Окт 2015 13:16

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
какие красивые и соблазнительные у тебя печеньки!!! Очень хочется их попробовать!

Ларочка! Их так легко готовить, что для тебя это не составит никакого труда! Smile
Багира-Манго писал(а):
Спасибо за рецепт печенья и особенно за рецепт финиковой пасты. У нас в продаже конечно же её нет, но почитала рецепты, вроде ничего сложного, можно попробовать самой сделать

Безусловно!
Багира-Манго писал(а):
Жаль только, что так же красиво, как у тебя, у меня не получится, нет таких замечательных щипчиков..

Не думаю, что в магазинах нет таких щипчиков. Надеюсь, у вас есть магазины, в которых продается все для выпечки. Там обязательно должны быть!
Если есть умельцы, можно самим изготовить.
Но даже если и без щипчиков, вкус печенья все равно должен порадовать, а внешне оно будет выглядеть, как сушка-бараночка.
 
02 Окт 2015 13:40

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Жанна, а пасту по этим рецептам можно готовить впрок? И как тогда её хранить? Под обычной крышкой в холодильнике?
 
02 Окт 2015 15:53

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
а пасту по этим рецептам можно готовить впрок? И как тогда её хранить? Под обычной крышкой в холодильнике?

Ларочка! Я думаю, что очень долго она не хранится. Даже на баночке с готовой пастой срок годности не слишком продолжительный.
Если ты приготовишь пасту из 400 г фиников и у тебя останется, ты можешь завернуть ее в пищевую пленку и хранить какое-то время в х-ке. Но на форуме столько рецептов с финиками! Вот вспомнила, что у Ирочки blirise есть замечательный рецепт - http://forum.say7.info/topic63955.html. Еще у кого-то видела кексы с финиками (пастой). Так что я уверена, что паста у тебя не залежится.
 
03 Окт 2015 11:16

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Жанночка, спасибо за ответ. Rose Паста конечно же не пропадет. girl_yes2 Я пеку пару кексов с финиками. Думаю, и с пастой будет не плохо, но я надеялась, что приготовив баночку пасты впрок, очень удобно было бы найти её в холодильнике по надобности. Wink girl_haha
 
03 Окт 2015 15:57

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
но я надеялась, что приготовив баночку пасты впрок, очень удобно было бы найти её в холодильнике по надобности

Ларочка! От длительного стояния в х-ке паста просто задубеет. Может, ее и можно будет как-то реанимировать, но я уже отправляла ее по назначению.
 
05 Окт 2015 17:31

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Жанночка,я спекла это печенько Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Бросила все домашние дела и быстрее фоткать и писать тебе отчет dance2 dance2 dance2
Тесто ОЧЕНЬ интересное good2 good2 good2
делала полную норму,чтоб и на другое хватило Smile
Все очень быстро готовится good2 и получается СУПЕР good2 good2 good2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
делала начинку из чернослива,добавила в массу пряничной приправы.Нам с мужем ОЧЕНЬ понравились nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Каек ему больше понравилось,т.к. теста побольше и помягче.
Шипчиков нет ,попробовала изобразить girl_haha шипчиками для сахара.
Сделала разной формы,т.к. кругленькие у меня кривые получились unknown
Фото

Большое тебе спасибо тебе, Жанночка!!!! Romashki Romashki Romashki
Девочки пеките,не пожалеете ни на секунду.А для поста-просто находка good2
 
05 Окт 2015 17:40

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Лидия-57 писал(а):
,я спекла это печенько

Лидочка! dance2
Лидия-57 писал(а):
Бросила все домашние дела и быстрее фоткать и писать тебе отчет

Отчет удался! good Печенье выглядит просто замечательно, особенно. полумесяцем - как подкова, на счастье!
Лидия-57 писал(а):
делала начинку из чернослива,добавила в массу пряничной приправы.Нам с мужем ОЧЕНЬ понравились

Великолепная начинка! nyam2 Самое главное, что и муж остался доволен! Значит, время потрачено не зря!!! Yahoo!
Лидия-57 писал(а):
Шипчиков нет ,попробовала изобразить шипчиками для сахара.

Молодец! Очень оригинальный рисунок получился! good
Лидия-57 писал(а):
Большое тебе спасибо тебе

Лидочка, на доброе здоровье! Rose Rose Rose
Страница 1 из 1

Наверх