Красная рыба.Красная икра.

Сотрудник

Елена

57 лет
Хабаровск
Всем привет с Дальнего Востока!! Хочу несколько советов дать все кто так или иначе будет солить икру. Сама я в "рыбного Охотского края", знаю об этом не понаслышке. Для хорошего посола икры важно все: и вода, и соль, и скорость обработки ястыков и даже как вы будете размешивать тузлук с икрой..
Ну обо всем по порядку:
1. Тузлук - вода должна быть как минимум фильтрованной, а лучше родниковой. Соль - 400 грамм на литр воды - и не надо никакой картошки. Соль мы всегда брали поваренную, крупного помола, порой даже в ней встречались камушки... (грязноватая на вид), но она самая лучшая... Тузлук с солью кипятить Обязательно. Потом необходимо профильтровать его. Остудить, чтобы был просто холодный. В теплый нельзя - икра это белок - сразу побелеет и икра станет твердой.
2. Подготовка икры. Не поленитесь, обзаведитесь простой ракеткой для бадминтона. У нас специальный короб с мелкоячеистой сеткой называется грохотка. Так вот ракетка будет играть роль грохотки. Когда вырежете ястык - увидите, что он как бы сложен как бы вдвое - разверните икрой внутрь на грохотку и как-бы протирайте икру - икринки будут падать в емкость, которую вы подставите под ракетку(грохотку) - например кастрюлю или таз. Грохочем 2 раза, чтобы убрать все соединительные волокна в икре. И обязательно после грохотания, промойте икру в ледяной воде - чтобы смыть кровь и слизь. Вся операция производится очень быстро. Откидываем икру через дуршлаг, вода стекает.
3. Сама засолка. Кладем икру в холодный тузлук и с момента погружения до момента изъятия должно пройти ровно 14 минут. Как только погрузили икру в емкость с тузлуком - помешиваем массу в тузлуке по-часовой стрелке. Вы рукой почувствуете как икринки становятся тугими.
4. Сливаете икру через дуршлаг. Мы всегда солили икру из расчета 1 часть икры - 4 части тузлука, то есть на литр икры - 4 литра тузлука. Как только перестанет сбегать тузлук - минут 20 пройдет, до этого надо подготовить или кастрюлю или таз (зависит от объемов засолки икры) - взять марлю в 2 слоя - замочить ее предварительно в том тузлуке , который готовили для засолки - и натянуть на таз и закрепить, чтобы получилось как барабан что ли. Еще марлю (другой кусок) тоже 2 слоя (я всегда отливаю с пол-литра тузлука, чтобы мочить верхнюю марлю) - смачиваю в тузлуке, надо чтобы она была не мокрая а влажная. Сцеженную икру из дуршлага раскладываем на таз на марлю, разравниваем, накрываем сверху слегка влажной накрывашкой из второго куска марли и оставляем на ночь. Накрываем, чтобы икра не пересохла. Утром перекладываем икру в баночки. Икринка одна к одной, хранится замечательно без всяких проблем в холодильнике.
Да еще один совет - икра любит чистоту - все ложки поварешки, емкость я обдаю тузлуком - концентрированная соль делает свое дела.

 
30 Сен 2015 12:48

Страница 5 из 5