Печенье «Маамуль» (арабская кухня)

Жанчик

Janna

66 лет
Израиль
Лидия-57 писал(а):
А формочки впервые такие вижу ,у вас их реально купить или тоже поискать надо?просто народ частенько ездит в Израиль,может попросить купить?

Лидочка! Пропустила твой более ранний коммент. Извини.
Ну я же купила без проблем. У нас есть спец.м-ны, в которых продается все для выпечки. А эту формочку я купила в арабском магазине. Это же их национальное печенье, так что формочки продаются. Правда, только такая модель.

Лидия-57 писал(а):
Постараюсь сделать начинки больше и испробовать все три твои печеньки

Надеюсь, тебе понравится.

Галактика писал(а):
Я имела ввиду опыт Александра Селезнева, известного нашего кондитера. Он как-то показывал, как выпекать вяземские пряники с начинкой, и использовал как раз формы для вареников http://www.youtube.com/watch?v=du1dQt9JMRw (с 15 по 20 минуту можно посмотреть)
Конечно, по форме не сравнимо с оригиналом...

Галочка! С удовольствием посмотрела видео. Но Селезнев все-таки готовил пряники и тесто раскатывал не тонко. А в этих печеньях лучше потоньше. Да и само тесто не очень похоже на тесто, т.к. манка преобладает над мукой, поэтому раскатать его не представляется возможным. Я отрывала кусочек, мяла в руке, делая лепешечку, а потом с начинкой делала шарик. Собственно, так же можно делать, когда нет формочки. Потом этот шарик приплюснуть и придавить вилкой, создавая такую сетку.
Это все просто и быстро, форма для вареников совершенно не нужна!
Галактика писал(а):
А из этой формы печенье хорошо выпрыгивает? А как она правильно называется? Форма для печенья маамуль или есть спецназвание?

Тесто жирное и я даже ничем не смазывала формочку. Потом просто повернуть форму к столу и постучать слегка, печенье спокойно выходит.
А форма так и называется - для печенья маамуль - в рецепте есть фото формочки в упаковке, на которой написано это, только по-французски.

Лидия-57 писал(а):
а мне очень нравится эта темка,очень много полезного узнала
девочки показывают свои приобретения не ради хвастовства,а просто они рады своим покупкам,эмоции их переполняют,а поделиться с кем-то хочется своей радостью

Лидочка! Я все же заглянула в эту тему - просмотрела последние 5 страниц. Да, интересные покупки! Но у меня, как правило, почти что нет свободного времени. Это сейчас просто так совпало, что весь сентябрь у нас праздники и я в отпуске, но уже на след.неделе начнутся трудовые будни, да еще и по сменам, а каждая смена по 12 часов и +2 часа дороги в оба конца. Так что мне совсем уже не до похвастушек. И так часто я уже не смогу выставлять новые рецепты - даже при всем своем желании.

Галактика писал(а):
попробую поискать сначала здесь ,а если уж не найду и пойму,что "не могу жить без этого"- обращусь к тебе.

Может, у Вас там есть какие-то восточные лавки. У них поспрашивай. Может, турецкие магазины.
Лидия-57 писал(а):
Сегодня провела ревизию всех сухофруктов в деревне,буду делать из того ,что есть в наличии,а в Москве из фиников попробую.

Да, конечно, будет не менее вкусно, да еще и как полезно! Перекрути все имеющиеся сухофрукты, добавь специи, растит.масло и получишь обалденную пасту! nyam2
Лидия-57 писал(а):
Скорее всего буду делать после выходных,пока погода хорошая,нужно кое-что в огороде доделать,цветы привести в порядок.

Удачи!!! Rose Rose Rose

 
03 Окт 2015 0:10

Страница 1 из 1