Печенье «Маамуль» (арабская кухня)

Сообщение Автор
Печенье "Маамуль" (арабская кухня)
02 Окт 2015 3:57

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Печенье "Маамуль" (арабская кухня)
Фото


Давненько хочу спечь это печенье, но только на днях на глаза попалась формочка, которую я незамедлительно купила и вот, опробовав рецепт и само печенье, спешу поделиться интересной выпечкой.
Печенье готовится в 2 этапа. Но обо всем по-порядку.
Пишу полную норму, я же готовила из половины нормы продуктов.

Тесто:

манка - 500 г
мука - 250 г
растит.масло - 1 стакан (использовала стакан 200 мл)
розовая вода - 1 ч.л (или ванилин на кончике ножа, я же капнула пару капель ванильной эссенции)
сухие дрожжи - 1 ст.л
молоко - 250 мл
соль - 0.5 ч.л
сахар - для "оживления" дрожжей

Начинки:

1 - Финиковая паста
оливк.масло

2 - грецкие орехи - 100 г
мед
корица

В миску высыпать манку и просеять в нее муку. перемешать смеси.
Добавить растит.масло и тщательно перемешать все руками.
Накрыть миску пищевой пленкой и оставить на столе на сутки.

В течение суток несколько раз перемешать тесто.

На следующий день подогреть молоко. Развести дрожжи в небольшом к-ве теплого молока, добавив немного сахара. Подождать, пока появится"шапка".
Затем долить оставшееся молоко, соль и влить в тесто. Перемешать. Накрыть пленкой и оставить на 1 час в теплом месте.
Тесто немного увеличивается в объеме.

Если нет готовой финиковой пасты, можно приготовить ее самим.
Очистить финики от косточек, перекрутить через мясорубку, влить в массу растит.масло, 1 ч.л розовой воды (если нет, можно обойтись без нее). Массу хорошо размешать и вылепить из нее шарики.

Для второго варианта начинки смешать измельченные грецкие орехи, мед, корицу.

От теста отрывать кусочки и катать шарики в 2 раза больше шариков из начинки.
У кого есть формочка, то в нее нужно положить расплюснутый шарик, в центр вложить шарик начинки и стянуть тесто с боков или добавить еще от общего к-ва теста, чтобы получилась форма печенья с начинкой внутри.


Если формочки нет, тоже не беда! Скатать шарик с начинкой, слегка приплюснуть его и сделать по поверхности рисунок вилкой.

Затем сформированные печенья выложить на противень, застеленный бумагой для выпечки,

и поставить в заранее разогретую до 180С духовку на 25-30 мин - пока печенье зарумянится.


Готовое печенье остудить на решетке. Переложить на тарелку

Остывшее печенье посыпать сахарной пудрой

и наливать чай.

Вот так выглядит моя формочка для этого печенья, но они бывают разные и, соответственно, рисунки на печеньях тоже могут быть разными.

 
02 Окт 2015 4:06

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Жанночка, такой интересный рецепт! И формочка потрясающая! Очень люблю национальную кухню! Спасибо, что расширяешь наши горизонты! В наших условиях формочка для вареников, наверное, подойдет.
 
02 Окт 2015 4:21

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Галактика писал(а):
такой интересный рецепт! И формочка потрясающая! Очень люблю национальную кухню! Спасибо, что расширяешь наши горизонты! В наших условиях формочка для вареников, наверное, подойдет.

Галочка, спасибо за внимание к рецепту! Rose Rose Rose
Хочу еще другую формочку, чтобы печенье не нужно было выбивать, а можно было бы нажать на кнопочку и оно бы само выскочило - типа такой формы


Не думаю, что формочка для вареников подойдет - лучше приплюснуть скатанный шарик и сделать рисунок крест накрест вилкой - такую решеточку.
 
02 Окт 2015 15:32

Распечатать сообщение
Tatusia1993

Таня

30 лет
Украина, Херсонская область

Tatusia1993Мои рецепты
интересный рецепт) а какое печенье по структуре - рассыпчатое, как песочное?
 
02 Окт 2015 15:44

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Tatusia1993 писал(а):
а какое печенье по структуре - рассыпчатое, как песочное?

Да, Танечка, печенье рассыпчатое и с хрустинкой. Само тесто тоже по структуре не гладкое получается.
 
02 Окт 2015 18:36

Распечатать сообщение
Tatusia1993

Таня

30 лет
Украина, Херсонская область

Tatusia1993Мои рецепты
спасибо за ответ) в ближайшее время приготовлю)
 
02 Окт 2015 19:18

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Дождалась Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Какое интересное тесто good2 ,я манку частенько кое-куда добавляю,но чтоб в таком количестве wacko1
обязательно попробую Yahoo! ,заинтригована результатом girl_haha
А формочки впервые такие вижу unknown ,у вас их реально купить или тоже поискать надо?просто народ частенько ездит в Израиль,может попросить купить?
подскажи, пожалуйста, Жанночка .
А с кнопочкой - просто мечта good2
Постараюсь сделать начинки больше и испробовать все три твои печеньки nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Большое тебе спасибо,Жаннуль Romashki Romashki Romashki
 
02 Окт 2015 19:26

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Жанночка,ты бы показала все свои сокровища в "хвастушках" Smile
я бы распечатала картинки и ходила б с ними по магазинам,чтоб не пальцах объяснять.
Уверена,что у тебя много "сокровищ" girl_haha girl_haha girl_haha
А может кто-нибудь из более продвинутых форумчанок подскажет где у нас можно прикупить.
Просто я "больная" на всякие прибамбасики girl_haha
Заранее благодарна Romashki Romashki Romashki
 
02 Окт 2015 20:17

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Tatusia1993 писал(а):
спасибо за ответ) в ближайшее время приготовлю)

Танюша! Буду с нетерпением ждать твоего прихода. Rose Rose Rose

Лидия-57 писал(а):
,ты бы показала все свои сокровища в "хвастушках"

Лидочка! А я туда не вхожа! Да и, честно говоря, не люблю хвастаться.
Лидия-57 писал(а):
я бы распечатала картинки и ходила б с ними по магазинам,чтоб не пальцах объяснять.

А ты и отсюда можешь снять копию - вернее, сохранить фото в "документах" или "фотографиях", а оттуда распечатать.
Лидия-57 писал(а):
Уверена,что у тебя много "сокровищ"

Да, порой вижу и покупаю, но еще даже не всем пользовалась.
Лидия-57 писал(а):
Просто я "больная" на всякие прибамбасики

Я тоже! Вижу где-то и "заболеваю", начинаю прочесывать все магазины города, "пристаю" к продавцам. Но это касается не только всевозможных гаджетов, но и продуктов. Где-то с полгода искала по городу каперсы. Извела всех продавцов. Меня уже встречали в этих суперах с улыбкой. Я и на пальцах объясняла, и словами, а меня все время спрашивали, на каком языке я говорю. Но все-таки купила!!!
Могу организовать тебе бандерольку с такими безделушками, если хочешь.
 
02 Окт 2015 21:36

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Жанчик писал(а):
Не думаю, что формочка для вареников подойдет -

Я имела ввиду опыт Александра Селезнева, известного нашего кондитера. Он как-то показывал, как выпекать вяземские пряники с начинкой, и использовал как раз формы для вареников http://www.youtube.com/watch?v=du1dQt9JMRw (с 15 по 20 минуту можно посмотреть)
Конечно, по форме не сравнимо с оригиналом...
Жанчик писал(а):
Хочу еще другую формочку, чтобы печенье не нужно было выбивать, а можно было бы нажать на кнопочку и оно бы само выскочило - типа такой формы

Кстати, у меня есть подобные формочки! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Жанчик писал(а):
Вот так выглядит моя формочка для этого печенья,

А из этой формы печенье хорошо выпрыгивает? А как она правильно называется? Форма для печенья маамуль или есть спецназвание?
 
02 Окт 2015 22:07

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Жанчик писал(а):
А я туда не вхожа! Да и, честно говоря, не люблю хвастаться.

а мне очень нравится эта темка,очень много полезного узнала good2 good2 good2
девочки показывают свои приобретения не ради хвастовства,а просто они рады своим покупкам,эмоции их переполняют,а поделиться с кем-то хочется своей радостью Yahoo! Yahoo! Yahoo!
подсказывают где купить или наоборот, делятся отрицательным опытом.
Жанчик писал(а):
А ты и отсюда можешь снять копию - вернее, сохранить фото в "документах" или "фотографиях", а оттуда распечатать.

попробую,спасибо за совет Romashki
Жанчик писал(а):
Могу организовать тебе бандерольку с такими безделушками, если хочешь.

очень тронута,Жанночка!!! friends
попробую поискать сначала здесь ,а если уж не найду и пойму,что "не могу жить без этого"- обращусь к тебе.
Сегодня провела ревизию всех сухофруктов в деревне,буду делать из того ,что есть в наличии,а в Москве из фиников попробую.
Скорее всего буду делать после выходных,пока погода хорошая,нужно кое-что в огороде доделать,цветы привести в порядок.
 
03 Окт 2015 0:10

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Лидия-57 писал(а):
А формочки впервые такие вижу ,у вас их реально купить или тоже поискать надо?просто народ частенько ездит в Израиль,может попросить купить?

Лидочка! Пропустила твой более ранний коммент. Извини.
Ну я же купила без проблем. У нас есть спец.м-ны, в которых продается все для выпечки. А эту формочку я купила в арабском магазине. Это же их национальное печенье, так что формочки продаются. Правда, только такая модель.

Лидия-57 писал(а):
Постараюсь сделать начинки больше и испробовать все три твои печеньки

Надеюсь, тебе понравится.

Галактика писал(а):
Я имела ввиду опыт Александра Селезнева, известного нашего кондитера. Он как-то показывал, как выпекать вяземские пряники с начинкой, и использовал как раз формы для вареников http://www.youtube.com/watch?v=du1dQt9JMRw (с 15 по 20 минуту можно посмотреть)
Конечно, по форме не сравнимо с оригиналом...

Галочка! С удовольствием посмотрела видео. Но Селезнев все-таки готовил пряники и тесто раскатывал не тонко. А в этих печеньях лучше потоньше. Да и само тесто не очень похоже на тесто, т.к. манка преобладает над мукой, поэтому раскатать его не представляется возможным. Я отрывала кусочек, мяла в руке, делая лепешечку, а потом с начинкой делала шарик. Собственно, так же можно делать, когда нет формочки. Потом этот шарик приплюснуть и придавить вилкой, создавая такую сетку.
Это все просто и быстро, форма для вареников совершенно не нужна!
Галактика писал(а):
А из этой формы печенье хорошо выпрыгивает? А как она правильно называется? Форма для печенья маамуль или есть спецназвание?

Тесто жирное и я даже ничем не смазывала формочку. Потом просто повернуть форму к столу и постучать слегка, печенье спокойно выходит.
А форма так и называется - для печенья маамуль - в рецепте есть фото формочки в упаковке, на которой написано это, только по-французски.

Лидия-57 писал(а):
а мне очень нравится эта темка,очень много полезного узнала
девочки показывают свои приобретения не ради хвастовства,а просто они рады своим покупкам,эмоции их переполняют,а поделиться с кем-то хочется своей радостью

Лидочка! Я все же заглянула в эту тему - просмотрела последние 5 страниц. Да, интересные покупки! Но у меня, как правило, почти что нет свободного времени. Это сейчас просто так совпало, что весь сентябрь у нас праздники и я в отпуске, но уже на след.неделе начнутся трудовые будни, да еще и по сменам, а каждая смена по 12 часов и +2 часа дороги в оба конца. Так что мне совсем уже не до похвастушек. И так часто я уже не смогу выставлять новые рецепты - даже при всем своем желании.

Галактика писал(а):
попробую поискать сначала здесь ,а если уж не найду и пойму,что "не могу жить без этого"- обращусь к тебе.

Может, у Вас там есть какие-то восточные лавки. У них поспрашивай. Может, турецкие магазины.
Лидия-57 писал(а):
Сегодня провела ревизию всех сухофруктов в деревне,буду делать из того ,что есть в наличии,а в Москве из фиников попробую.

Да, конечно, будет не менее вкусно, да еще и как полезно! Перекрути все имеющиеся сухофрукты, добавь специи, растит.масло и получишь обалденную пасту! nyam2
Лидия-57 писал(а):
Скорее всего буду делать после выходных,пока погода хорошая,нужно кое-что в огороде доделать,цветы привести в порядок.

Удачи!!! Rose Rose Rose
 
03 Окт 2015 16:43

Распечатать сообщение
Nadezhda s

Надежда

29 лет
Краснодар

Nadezhda sМои рецепты
Какая интересная формочка wacko1
 
03 Окт 2015 18:02

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Nadezhda s писал(а):
Какая интересная формочка

Надюша! Rose Rose Rose
 
30 Апр 2016 1:23

Распечатать сообщение
tashaStasha

Наталья

42 года
г.Москва

tashaStashaМои рецепты
очень люблю это печенье. пару раз покупала готовое. надо решиться самой приготовить все. Жанна, а в финиковой пасте только финики? Или там есть в составе какой-то сюрприз?
 
30 Апр 2016 18:29

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
tashaStasha писал(а):
очень люблю это печенье. пару раз покупала готовое. надо решиться самой приготовить все.

Наташенька! Обязательно решайся! Домашнее ведь всегда лучше магазинного!!!
tashaStasha писал(а):
а в финиковой пасте только финики? Или там есть в составе какой-то сюрприз?

В пасте только финики, но при желании ее можно смешать с измельченными грецкими орехами - будет вкусно! Rose Rose Rose
Страница 1 из 1

Наверх