Конфитюрно-желейная брусника (и клюква и проч., и проч.)

lelokoru

Виктория


СПб
Рецепт очень выручил. good Rose good Только в этом году стала делать варенье (в прошлом делала только джем из чернослива для пряников), ну и с клюквой не знала, что и делать. Рецепты какие-то ерундовые в интернете. Слава Богу, этот нашла.
Варила 2 раза с перерывом где-то в пару недель. В первый раз попались очень сочные яблоки (сорт Муцу) и апельсины (Марокко), просто отборные, а сахар был отличной очистки (Лента). Я пользовалась комбайном-блендером, по очереди все ягоды и фрукты измельчая. Вышел отличный конфитюр.
Во второй раз сделала сегодня. Яблоки - антоновка, апельсины - ЮАР, сахар - Русский сахар. Яблоки еле измельчила, они не были такими сочными, а долго оставались как бы опилками. Апельсин был грубее, что ли. Сахар вообще пенился и упорно не хотел растворяться, но в итоге вроде конфитюр на выходе такой же, хотя сами закатанные банки буду вытаскивать уже только завтра.

Варить даже приятно, т.к. пенка образуется аккуратно по поверхности и ее не так много. Масса однородная, делается относительно быстро. Не надо очищать яблоки от шкурки, а апельсины - включая дольки.

В общем, что я хочу сказать. Congratulate Это отличная вещь для детей, т.к. не аллергична и очень хорошо размазывается на хлеб, не капает с ложки. Полезные витамины и родителям меньше головной боли, т.к. ребенок не измазывается в этом конфитюре, а аккуратно ест с хлебом.

 
07 Окт 2015 22:17

Страница 2 из 2