Французский деревенский хлеб Тома Леонард (на закваске)

олина

лена



dear
Ирочка, я не пробовала делить пополам эту порцию. Но хлебушек действительно получается огромный.Конечно ты можешь попробовать разделить пополам порцию, но только очень очень осторожно, чтоб воздух из теста не выпустить. А дырочек будет много. если поставить тесто в место потеплее, например на верх холодильника, если там нагревается.Или в духовку с включенной лампочкой ( только когда станет в духовке достаточно тепло, примерно 28 град, выключи лампочку, чтоб тесто не перекисло).Дело в том что я чуть переиначила рецепт, можешь почитать мой вариант. Я не переворачиваю тесто каждые 30 минут, а даю ему спокойно подойти.Мне кажется таким образом получается больше дырочек и хлеб вкуснее и мороки меньше( girl_haha ). И выдерживаю подольше ( в рецепте я написала). Дело в том, что так как я описала приготовление- я делала по Зоиному описанию в первый раз толи не разобравшись как следует. то ли так было описано первоначально у Зои, но проготовленный именно так, этот хлеб мне и понравился больше всего.
И конечно ты можешь выпекать одновременно сразу 2 хлебушка, только положи их так, чтобы при подходе (4 часа) хлебушек не расползался в ширину, а поднимался в высоту.
и еще этот рецепт не стоит переутяжелять мукой, лучше чуть меньше муки положить, но тогда тесто должно подходить в форме с высокими бортиками и в этой же форме ( не нагревая) потом печь.
Это как я приспособилась. Возможно тебе будет как- то по другому удобнее.
Иронька, я очень рада, что хлебушек уже не пригорает.

 
09 Июн 2009 1:33

Страница 2 из 3