Салат из помидоров с чесноком

Zhanik

Жанна

42 года
Тула
Фото


Легкий, свежий, хрустящий салат с небольшой кислинкой. Основная привлекательность и особенность этого салата - тыквенные и подсолнечные семечки. Как ни странно, но поздней осенью и зимой тоже можно найти нормальные вкусные помидоры, только это помидорчики-черри, цена которых оставляет желать много лучшего, зато они очень весело и привлекательно выглядят на тарелке, что тоже немаловажно во время хмурого сезона. Так что предлагаю вернуть немного лета в пасмурные дни.

Ингредиенты:

1/2 кочана салата айсберг
1 средний помидор
200 гр. помидоров черри (веселее разноцветных)
6-8 листьев свежего базилика
2 ст. л. очищенных тыквенных семечек
2 ст. л. очищенных подсолнечных семечек

Заправка:

1 зубчик чеснока
30-50 гр. оливкового масла
1 ст. л. винного уксуса (или по вкусу)
черный перец
соль


На сухой сковороде поджарить оба вида семечек, до изменения цвета и характерного потрескивания. После того как выключили огонь, мешаем семечки ещё некоторое время, иначе могут обгореть даже на выключенной плите. (На моём фото больше, но просто потому что смесь такая вкусная что невозможно удержаться и не попробовать немного... Embarassed )


Режем айсберг крупными кусочками, можно и порвать руками, но я так не привыкла и режу. Выкладываем салат и листья базилика в салатник в котором удобно перемешивать.



Из чеснока, масла, уксуса, соли и перца делаем заправку. Половиной заправки поливаем содержимое салатника и перемешиваем. Выкладываем на блюдо на котором будем подавать салат. Можно выкладывать салат и сразу для подачи, однако не всегда заправка оказывается на всех овощах, так что я страхуюсь.



Средний помидор нарезаем круглыми ломтиками и раскладываем по салатным листьям, на него нарезанные половинками черри. Поливаем оставшейся заправкой и посыпаем поджаренными семечками.



 
21 Окт 2015 0:51

Страница 1 из 2