Салат из помидоров с чесноком

Сообщение Автор
Салат из помидоров с чесноком
21 Окт 2015 0:51

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
Фото


Легкий, свежий, хрустящий салат с небольшой кислинкой. Основная привлекательность и особенность этого салата - тыквенные и подсолнечные семечки. Как ни странно, но поздней осенью и зимой тоже можно найти нормальные вкусные помидоры, только это помидорчики-черри, цена которых оставляет желать много лучшего, зато они очень весело и привлекательно выглядят на тарелке, что тоже немаловажно во время хмурого сезона. Так что предлагаю вернуть немного лета в пасмурные дни.

Ингредиенты:

1/2 кочана салата айсберг
1 средний помидор
200 гр. помидоров черри (веселее разноцветных)
6-8 листьев свежего базилика
2 ст. л. очищенных тыквенных семечек
2 ст. л. очищенных подсолнечных семечек

Заправка:

1 зубчик чеснока
30-50 гр. оливкового масла
1 ст. л. винного уксуса (или по вкусу)
черный перец
соль


На сухой сковороде поджарить оба вида семечек, до изменения цвета и характерного потрескивания. После того как выключили огонь, мешаем семечки ещё некоторое время, иначе могут обгореть даже на выключенной плите. (На моём фото больше, но просто потому что смесь такая вкусная что невозможно удержаться и не попробовать немного... Embarassed )


Режем айсберг крупными кусочками, можно и порвать руками, но я так не привыкла и режу. Выкладываем салат и листья базилика в салатник в котором удобно перемешивать.



Из чеснока, масла, уксуса, соли и перца делаем заправку. Половиной заправки поливаем содержимое салатника и перемешиваем. Выкладываем на блюдо на котором будем подавать салат. Можно выкладывать салат и сразу для подачи, однако не всегда заправка оказывается на всех овощах, так что я страхуюсь.



Средний помидор нарезаем круглыми ломтиками и раскладываем по салатным листьям, на него нарезанные половинками черри. Поливаем оставшейся заправкой и посыпаем поджаренными семечками.


 
21 Окт 2015 1:18

Распечатать сообщение
Вереск

Вероника




ВерескМои рецепты
nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 good
 
21 Окт 2015 1:34

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
Wink
 
21 Окт 2015 2:12

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Ага, вот и салатик "с горя" !Wink girl_haha Жанна, так очень даже замечательный! good2 Мы очень любим помидоры с чесночком girl_in_love Самый любимый-помидоры, чеснок, соль и майонез nyam2 А вот с семечками ни разу не пробовала, буду исправляться-пока помидоры еще съедобные продают! Rose
 
21 Окт 2015 2:39

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
Eleika писал(а):
Самый любимый-помидоры, чеснок, соль и майонез

Вот-вот!!! Не напоминай мне о майонезе! cray

Eleika писал(а):
А вот с семечками ни разу не пробовала

Ага, я тоже не пробовала, это я по французским сайтам прогулялась, что-то неудачное, типа фрикаделек этих... а что-то вполне себе вкусно и неожиданно...

Кстати вот и они! ireful



Eleika писал(а):
пока помидоры еще съедобные продают!

Для себя сделала вывод, что зимой нормальные только черри остаются, остальные - стекло.
 
21 Окт 2015 4:41

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Да, семечки - это неожиданно Wink good2
Zhanik писал(а):
фрикаделек этих... а что-то вполне себе вкусно и неожиданно...
Кстати вот и они!

девочки friends , стесняюсь спросить, а это вы о чем??? Embarassed на вид такие аппетитные фрикаделечки nyam2 unknown good2
 
21 Окт 2015 11:14

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
MN2012 писал(а):
стесняюсь спросить, а это вы о чем???

Наталия, а Вы не стесняйтесь! girl_haha У Елены в её котлетах "Альтернативе киевским" мы обсуждали трагедь, я собиралась выкладывать сюда рецепт фрикаделек, острых кисло-сладких в ягодном соусе. Готовила, делала пошаговые фото, а получилась не сказать чтобы гадость, а просто блюдо которое мы не будем повторять. Соответственно и рецепт выкладывать не буду, только время зря потратила на фото. Вот я Елене и показала как они выглядят. girl_haha Кисло-сладкий вкус мяса на любителя всё же, и клюквенный соус за время варки почему-то приобрел какой-то мучнистый привкус, что было совсем уж нехорошо.
 
21 Окт 2015 11:30

Распечатать сообщение
кот Нафаня

Елена


Москва

кот НафаняМои рецепты
Жанна!салатик супер!и очень красивый!спасибо Romashki
 
21 Окт 2015 11:35

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
Елена, готовьте на здоровье!
 
21 Окт 2015 20:15

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Zhanik писал(а):
Не напоминай мне о майонезе!

Ну потерпи чуток praising
Zhanik писал(а):
это я по французским сайтам прогулялась, что-то неудачное, типа фрикаделек этих... а что-то вполне себе вкусно и неожиданно...

Ну кухни то у всех народов разные, и вкусы тоже. Что для них деликатес и вкуснятина, для нас может оказаться вообще не съедобным! girl_haha Значит, под себя нужно адаптировать.
Zhanik писал(а):
Кстати вот и они!

Жан, а выглядят вполне прилично unknown
Zhanik писал(а):
клюквенный соус за время варки почему-то приобрел какой-то мучнистый привкус, что было совсем уж нехорошо.

Слушай, может это все-таки клюква такой фокус выкинула? Я сегодня наконец-то увидела её в продаже! girl_claping В одном супере лежит вот такая, как ты и описывала-большущая, и стоит... wacko1 Может, сорт какой особый... unknown А в другом магазине уже видела нормального привычного размера. Вот и поди-разберись.
 
21 Окт 2015 20:49

Распечатать сообщение
Дуняша2

Ирина

64 года
Санкт-Петербург

Дуняша2Мои рецепты
Очень приличный салатик, надо сделать. Утащила в закладки.
 
21 Окт 2015 21:58

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
Eleika писал(а):
Ну потерпи чуток

girl_yes2 Хорошо!
Eleika писал(а):
Ну кухни то у всех народов разные, и вкусы тоже.

Не поверишь, видимо это мои славянские кровя бушуют от возмущения (у меня русские с белорусами), этот рецепт, с французского сайта, принадлежит американской кухне! то есть они все это жрут, а нам в горло не лезет! girl_haha
Eleika писал(а):
Жан, а выглядят вполне прилично

Ага... а толку?

Eleika писал(а):
Слушай, может это все-таки клюква такой фокус выкинула? Я сегодня наконец-то увидела её в продаже! В одном супере лежит вот такая, как ты и описывала-большущая, и стоит...

Может и клюква, но я её пробовала сначала замороженной, а потом когда соус кипятила с сахаром, ну не как варенье, но кисло-сладкий соус именно был, вполне приятный, а потом, фрикадельки должны в нем час провариться, вот минут 40 они кипели тихонько там, и соус стал совсем другим и темнее, и как будто я туда муки всыпала на вкус... На нашей большущей было так и написано Клюква садовая, я ещё удивилась, этикетка совсем невзрачная, просто белая с названием, ценой и прочей хренью и пакет совсем прозрачный
 
21 Окт 2015 21:58

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
Ирина, угощайтесь! Romashki
 
22 Окт 2015 2:43

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Zhanik писал(а):
кисло-сладкий соус именно был, вполне приятный, а потом, фрикадельки должны в нем час провариться, вот минут 40 они кипели тихонько там, и соус стал совсем другим и темнее, и как будто я туда муки всыпала на вкус..

Так может это от тефтелей мучистость появилась. Ты их в муке обваливала и обжаривала предварительно?
 
22 Окт 2015 3:05

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
Eleika писал(а):
Так может это от тефтелей мучистость появилась. Ты их в муке обваливала и обжаривала предварительно?

Нет, в муке не обваливала, там по рецепту сухари добавляются в фарш и запекаются в духовке... Они обычно такого привкуса дурного не дают.
 
22 Окт 2015 3:19

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Zhanik писал(а):
Нет, в муке не обваливала, там по рецепту сухари добавляются в фарш и запекаются в духовке... Они обычно такого привкуса дурного не дают.

Ну тогда вообще странно! unknown В общем, не твой рецепт, да и ну его!
 
22 Окт 2015 4:16

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
Eleika писал(а):
В общем, не твой рецепт, да и ну его!

Вот и я так подумала! girl_haha girl_haha girl_haha
 
22 Окт 2015 13:20

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Жанна, какой прекрасный салатик girl_claping С семечками, представляю, как вкусно nyam2 Надо будет сделать friends
А, насчёт фрикаделек, у меня есть альбом Скандинавская кухня, там есть рецепт шведских фрикаделек Кётбулар в брусничном соусе, я , правда, не готовила их пока, теперь уж и не знаю girl_haha , но там пишут, что во многих ресторанах их подают и народ тащится praising
 
22 Окт 2015 16:59

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
казачка писал(а):
С семечками, представляю, как вкусно

Да! И семечек жарь побольше, они и сами по себе очень вкусны! У меня первые для салата из-под рук просто исчезли... муж правда кружился рядом, а больше грешить не на кого girl_haha так что пришлось новую партию жарить.
казачка писал(а):
Кётбулар в брусничном соусе, я , правда, не готовила их пока, теперь уж и не знаю

Не знаю что на это и сказать, Карина... у меня соус изменился во время тушения в нем фрикаделек, то есть без тушения они были жесткими, потому что из чистой говядины, и в духовке запекались, а после - сами мягкие, кисло-сладкие, а соус, который был приличным клюквенным вначале - стал бякой... ты попробуй сначала просто клюквенный соус с мясом отдельно приготовить, попробуешь твой ли это вообще вариант, в конце концов по отдельности их всегда съесть можно, а вот испортить продуктами друг друга мы всегда успеем.
 
23 Окт 2015 2:02

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Девочки, можно я про клюкву 5 копеек вставлю - есть дикорастущая, мелкая, всем нам с детства привычная, очень сочная, а есть культивируемая - она купнее и плотнее, не такая сочная и вкус соответственно не так ярко выражен. Первая идеальна для соусов, джемов, морсов и. т.п. , а вот вторая лучше ведет себя в выпечке, например Smile
Так что очень может быть, что клюква так "постаралась" с фрикадельками wacko1
Кстати, у нас в семье ооочень любят сочетание мяса с кислыми ягодными соусами из красной смородины, клюквы, брусники nyam2 good , а утка с брусничным соусом вообще всегда было коронным блюдом моей бабушки nyam2 nyam2 nyam2 (и мы каждый год ездили поэтому ее собирать wacko1 )
 
23 Окт 2015 2:35

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
MN2012 писал(а):
а есть культивируемая - она купнее и плотнее, не такая сочная

Вот! Это садовая и была!
MN2012 писал(а):
а утка с брусничным соусом вообще всегда было коронным блюдом моей бабушки

Наталия, соус в студию!!! Зашла сегодня в магазин, мимо которого сто раз мимо проходила, а там, кроличьи окорочка, утиные грудки-ножки, ну и всякие не столь экзотичные куры-индейки-свининки... Так вот, я до этого у нас только целиковых уток видела, а тут схватила и ноги кроличьи и пару грудок, думаю не мудрить особо а поджарить их и до готовности в духовке довести, а вот соус хотелось бы знать, пакет мороженой брусники в морозилке лежит.
 
23 Окт 2015 22:05

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Zhanik писал(а):
соус в студию!!!

на самом деле, все очень просто - стакан брусники, немного помять ягоды, в кастрюльку, 3-4 ст.л. воды, 2-3 ст.л. сахара, щепотка соли и чуток перца и уварить, что б стал немного гуще, но не сильно густой. Вот и все Smile Вкус должен быть кисло-сладкий с уклоном на кислинку. Если кусочки ягод нежелательны, то можно потом еще протереть через сито Wink Подается к готовой запеченной утке nyam2 nyam2 nyam2
 
23 Окт 2015 22:18

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
good nyam2 Наталия, спасибо, завтра же попробую!
 
25 Окт 2015 18:18

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Жанна, принимай отчет по салатику! girl_claping
Фото

Фото

Скажу сразу-очень он нам понравился! good2 Семечки, действительно, совсем не лишние и такой интересный привкус придают! good Муж сидел и причмокивал! girl_haha С вечера немного осталось, и он доедал сегодня утром с омлетиком, так сказал, что наутро он стал еще вкуснее-настоялся, и овощи друг с другом своими соками поделились. А заправочку потом черным хлебушком всю вымакал! girl_haha
Теперь по процессу. Салата Айсберг не было, делала с обычным Латуком (по фото видно girl_haha ). Помидорок черри тоже не оказалось, поэтому в салат пошли обычные, правда-разноцветные, так что принцип "веселости" сохранила! И винного уксуса добавила немного меньше, а вот чесночка такой хороший зубок girl_haha Получилось супер!!! nyam2 good Жареные семечки еще остались, так что скоро будет повторение! dance2 Спасибо, Жанночка, за рецепт отличного салатика! Romashki Rose Romashki
 
25 Окт 2015 23:34

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
Eleika писал(а):
Жанна, принимай отчет по салатику!

Отчет принят! Да какой аппетитный!!! Салат просто красавчик! Romashki Romashki Romashki
Eleika писал(а):
очень он нам понравился!

Очень-очень рада!!! Не только же мне своего мужа твоими рецептами радовать!
Eleika писал(а):
делала с обычным Латуком Помидорок черри тоже не оказалось, поэтому в салат пошли обычные

good Лен, да и бог с ними со всеми, главное что вкусно и понравилось. Я айсберг брала чтобы разнообразить салаты, а то как раз были сплошь с латуком... Да ещё мне нравится как он хрустит Embarassed Ну а с помидорами совсем просто, все остальные, кроме черри, у нас уже не ахти, закупщики постепенно переходят на зимнее "стекло" girl_haha
Eleika писал(а):
Жареные семечки еще остались

Ха, у нас два похода мужа на кухню по неотложным делам, и были жаренные семечки и нет жаренных семечек...

Ешьте на здоровье, если понравилось, такие отчеты как бальзам на душу! А с чем это вы таким красивым его ели? Запеканка из гречки, или глюки у меня?
Страница 1 из 2

Наверх