Самые ленивые а-ля хачапури по-аджарски

Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино
Не так давно в какой-то передаче видела ленивые хачапури по-аджарски в булочках. Идея мне понравилась. Но почему в булочках? А если дома только батон?
Взяла батон, нарезала толстенькими (2-3 см) кусочки,
Из середины выбрала частично мякиш, оставляя донышко. Получилась чашечка.
Их обернуть кусочком фольги, оставляя открытым верх и выложить на противень (Впрочем, этот пункт можно опустить и выложить подготовленные кусочки просто на противень, чуть смазаный маслом). В каждый кусок на донышко насыпать натертого сыра. В идеале сулугуни, Но можно и какой под рукой окажется (у меня оказался Маасдам). Сыру должно быть где-то на половину глубины хлебной чашечки, а сверху разбить сырое хорошо помытое яичко, присолить (если только внизу не брынза) и отправить в горячую (180-200*С) духовку. На сколько, это уже зависит от того, какой прожарки яйца вы любите. Мне нравится, когда белок запекся, а желточек остался жидким.
Достаем из духовки и подаем к столу. Например, на завтрак
Фото

Фото


P.S. Если не нужна хрустящая булочка, то вполне можно приготовить это в микроволновке. Разумеется не в фольге, а просто на тарелочке. На максимальной мощности хватит ~ 30-40 секунд. Как только белок схватится, так можно доставать.

Приятного завтрака! morning1 nyam2

 
02 Ноя 2015 18:52

Страница 1 из 1