Яблочный мармелад

alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень
Ляночка08, Свет, мне на твой рецептик подруга нынче указала))) Говорит мне, - ты, мол, "ярая севенщица", и не знаешь, куда яблоки девать! А я и правда не знала, - нам в конце сентября в связи с перепланировкой участка пришлось старую заслуженную любимую всеми яблоньку пустить под пилу, а там урожая больше центнера было! Хотя до этого года четыре простояла она уже совсем впустую, теряя старые, скрюченные сучья... Как знала она о своей участи - первый и последний раз так богато плодоносила за четверть века... А ведь надо было урожай потом практически разом собрать, да скоренько переработать. Я яблочками снабдила всех, кто только пожелал - и соседей, и родню, и подружек! НУ и мы с подругами распределились, - они готовили мармелад на всех нас, а мы с дочкой - яблочный сок варили, тоже на всех, и потом из мезги делали яблочное пюре. Так что твоим вкусной пастилой и ещё тонким мармеладиком мы обеспечены на несколько месяцев. И урожай не пропал, - спасибо тебе от души!

Тамильча писал(а):
Хороший рецепт! А Вы пробовали уже его использовать в выпечке? Как поведет себя в рогаликах? Интересно, а сколько его можно хранить и при каких условиях?
Как недавно я узнала, одна из знакомых таким образом перерабатывает излишки фруктов уже не первый год, делает и толстый и тонкий мармелад, нанося его на силиконовый коврик, только тонким слоем. После остывания заворачивает его как рулет в пропитанную воском бумагу для выпечки - такая продаётся в магазинах, и хранит в виде свёрнутых "свитков" в обычном буфетном шкафу, самый длинный проверенный срок хранения - ок. четырёх месяцев. А пастилу толстую разрезает дольками, слегка обсыпает лёгким (некартофельным) крахмалом и хранит так же в буфете в обычных пищевых контейнерах.
У неё не портилось.
.

 
07 Ноя 2015 23:17

Страница 2 из 2