Тыква, запечённая с чесноком и базиликом

alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень
Ира, снова несу тебе очередной "спасиб")) Только тыква у меня была в этот раз совсем несладкая, - такая зеленоватая мякоть у неё.
Ну и решила я это как-бы обыграть, ведь сластинка здесь необходима, хоть самую капельку. На ломтиках я сделала неглубокие короткие надрезы ножом, посыпала чуууть-чуть коричневым мелким сахаром - прямо щепоточку - потом так же чуть-чуть морской крупной солью, и помимо чеснока и базилика сверху на ломтики насыпала немного мака и совсем маленечко розмарина.
Получилось и вкусно, и пикантно, и необычно, и нарядно! Но увы, пока мы без фотоаппарата, поэтому могу только словесный отзыв оставить.
И ещё пристрастилась я использовать масла побольше... Готовые ломтики выкладываю сначала на решётку, чтоб масло обтекло, а потом на бумажное полотенце, чтоб уже совсем всё лишнее впиталось, а вот на оставшемся после запекания масле - ароматном, приобретшим красивый оттенок, - теперь готовлю рис в духовке или запекаю отварной картофель или жарю куриные котлеты. Это масло добавляет вкуса блюдам)))
Тыква ещё осталась. Дочка предлагает поступить кардинально и нестандартно, как итальянцы))) Ну, они же готовят бесподобнейшее мороженое с чесноком! Например, вымочить ломтики в яблочном соке, и запекать с чесноком, посыпая корицей и молотым имбирём. Пока не решила, как мне будет такое сочетание с крупной солью, но вот думаю... И наверное всё же попробуем!

 
17 Ноя 2015 14:16

Страница 10 из 11