Ковбык (головное) еще один вариант

Снегуро4ка

Яна

44 года
Краснодарский край
Фото

Закололи мы домашнего кабанчика, для аромата подкоптили соломкой, ну и естественно накрутили домашних деликатесов. Без ковбыка (головного) было никак не обойтись. Мой вариант несколько отличается от представленных на сайте , поэтому решила выставить.
Для приготовления понадобится свиная голова и желудок. В этот раз хрюшка была домашняя, но на рынке обычно не составляет сложности все это приобрести.
Голову хорошо зачистить ножом, промыть, разрубить на две половины вдоль, уши для удобства обрезать и сложить все это в подходящую по размеру кастрюлю.
Поставить варить.
Фото

После закипания посолить, снять пену, добавить лаврушку, душистый перец перец горошком и варить при тихом кипении до тех пор, пока мясо не будет свободно отходить от костей. Потребуется часа 3-4, зависит от возраста хрюшки.
Пока варится подготовим желудок. Его необходимо хорошо промыть, с наружной стороны аккуратно срезать излишки жира, вывернуть на изнанку. Внутренняя часть желудка выстлана слизистой оболочкой, но нам нужна только мышечная часть (простите за урок анатомии Embarassed ).
Фото

Острым ножом подрезается слизистая и понемногу отделяется от желудка. Можно одеть перчатки, а чтобы не скользили руки удобно держать желудок через х/б ткань.
Фото

Так выглядят обе стороны почищенного желудка. Все дырочки зашить прочной ниткой, оставить отверстие около 10 см для фарширования.
Сваренную голову выложить из бульона остывать. Когда остынет обобрать с костей только мясо и сало ( никакие железы. сосуды и прочее в том же духе попасть в головное не должны). Будьте внимательны к обломкам костей. Мясо разделить руками на небольшие кусочки, сало порезать кубиком 0,5 см. , уши тоже нарезать кубиком.
Фото

Дальше солим перчим по вкусу, специи по желанию, давленый чеснок в произвольном количестве. Пробовать можно совершенно смело. Аккуратно перемешиваем начинку и наполняем желудок. Обычно 1 головы как раз хватает на 1 желудок, но возможны варианты Wink
Слишком плотно не набивать, чтоб не лопнул. Зашить отверстие, затем хорошо потыкать весь желудок толстой иглой, уложить на смазанный противень и отправить в духовку(180 градусов).
Фото

В процессе запекания нужно периодически протыкать ковбык иглой, будет вытекать лишний жир.
Фото

Запекать около часа до появления румяной корочки.
Фото

Затем остудить под гнетом. Мы остужаем прямо в форме, сверху разделочную доску, груз пару кг, и в прохладное место. Готовый ковбык не сравнится ни с какой колбасой, а если с горчичкой nyam2 мммммм. Если боитесь весь сразу не съесть, то можно излишек заморозить хорошо упаковав в целлофан. после разморозки будет такой же как и до. На самом деле готовить его не так уж сложно, надеюсь кто нибудь решится! Wink

 
26 Ноя 2015 19:39

Страница 1 из 1