Ковбык (головное) еще один вариант

Сообщение Автор
Ковбык (головное) еще один вариант
26 Ноя 2015 19:39

Распечатать сообщение
Снегуро4ка

Яна

44 года
Краснодарский край

Снегуро4каМои рецепты
Фото

Закололи мы домашнего кабанчика, для аромата подкоптили соломкой, ну и естественно накрутили домашних деликатесов. Без ковбыка (головного) было никак не обойтись. Мой вариант несколько отличается от представленных на сайте , поэтому решила выставить.
Для приготовления понадобится свиная голова и желудок. В этот раз хрюшка была домашняя, но на рынке обычно не составляет сложности все это приобрести.
Голову хорошо зачистить ножом, промыть, разрубить на две половины вдоль, уши для удобства обрезать и сложить все это в подходящую по размеру кастрюлю.
Поставить варить.
Фото

После закипания посолить, снять пену, добавить лаврушку, душистый перец перец горошком и варить при тихом кипении до тех пор, пока мясо не будет свободно отходить от костей. Потребуется часа 3-4, зависит от возраста хрюшки.
Пока варится подготовим желудок. Его необходимо хорошо промыть, с наружной стороны аккуратно срезать излишки жира, вывернуть на изнанку. Внутренняя часть желудка выстлана слизистой оболочкой, но нам нужна только мышечная часть (простите за урок анатомии Embarassed ).
Фото

Острым ножом подрезается слизистая и понемногу отделяется от желудка. Можно одеть перчатки, а чтобы не скользили руки удобно держать желудок через х/б ткань.
Фото

Так выглядят обе стороны почищенного желудка. Все дырочки зашить прочной ниткой, оставить отверстие около 10 см для фарширования.
Сваренную голову выложить из бульона остывать. Когда остынет обобрать с костей только мясо и сало ( никакие железы. сосуды и прочее в том же духе попасть в головное не должны). Будьте внимательны к обломкам костей. Мясо разделить руками на небольшие кусочки, сало порезать кубиком 0,5 см. , уши тоже нарезать кубиком.
Фото

Дальше солим перчим по вкусу, специи по желанию, давленый чеснок в произвольном количестве. Пробовать можно совершенно смело. Аккуратно перемешиваем начинку и наполняем желудок. Обычно 1 головы как раз хватает на 1 желудок, но возможны варианты Wink
Слишком плотно не набивать, чтоб не лопнул. Зашить отверстие, затем хорошо потыкать весь желудок толстой иглой, уложить на смазанный противень и отправить в духовку(180 градусов).
Фото

В процессе запекания нужно периодически протыкать ковбык иглой, будет вытекать лишний жир.
Фото

Запекать около часа до появления румяной корочки.
Фото

Затем остудить под гнетом. Мы остужаем прямо в форме, сверху разделочную доску, груз пару кг, и в прохладное место. Готовый ковбык не сравнится ни с какой колбасой, а если с горчичкой nyam2 мммммм. Если боитесь весь сразу не съесть, то можно излишек заморозить хорошо упаковав в целлофан. после разморозки будет такой же как и до. На самом деле готовить его не так уж сложно, надеюсь кто нибудь решится! Wink
 
26 Ноя 2015 20:28

Распечатать сообщение
Ырка))



Россия

Ырка))Мои рецепты
Готовое изделие выглядит аппетитно! good Люблю такие "штучки" nyam2 а вот сам процесс..... wacko1 кто б сделал, я б ела girl_haha Спасибо за подробные уроки! Romashki
 
26 Ноя 2015 23:25

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
Снегуро4ка
Очень красивый разрез ! спасибо Яна! Rose
 
27 Ноя 2015 4:24

Распечатать сообщение
_Редиска

Мариша


Калуга

_РедискаМои рецепты
хочу! только момент смущает..
"Голову хорошо зачистить ножом, промыть, разрубить на две половины вдоль, уши для удобства обрезать и сложить все это в подходящую по размеру кастрюлю. Поставить варить."
Так вот вопрос. При варке ароматы специфические какие-нибудь идут? То что на выходе вкусняшка - это видно, спасибо за рецепт! Romashki Но ответа жду!))))
 
27 Ноя 2015 9:56

Распечатать сообщение
Светлана80

Светлана

44 года
Казахстан

Светлана80Мои рецепты
Класс!
 
27 Ноя 2015 11:06

Распечатать сообщение
Снегуро4ка

Яна

44 года
Краснодарский край

Снегуро4каМои рецепты
Ырка))
Ирина, процесс почти не отличается от изготовления домашней колбасы, самое специфическое это подготовка желудка, но результат того стоит. Wink
elenusca
Елена, угощайтесь на здоровье!
_Редиска
Мариша, голова это мясо, сало, хрящики и кости. Аромат стоит в точности такой, как при варке холодца, еще и с бульонными приправами.
Светлана80
Светлана, спасибо за оценку! Romashki
 
27 Ноя 2015 15:20

Распечатать сообщение
777@

Ольга

45 лет
Москва

777@Мои рецепты
Здравствуйте, Яна!
Живу в Москве и купить оболочку на рынке как то страшновато.
Нет проверенных продавцов.
У меня такой вариант- когда отварили, нарезали и заправили, берёте чулок 100 дэн girl_blush2 забиваете начинку и под гнёт на балкон или холодильник, что не практично, он у меня маленький.
Это очень вкусный и отменный рецепт.
Спасибо, Яна!!! Rose
 
27 Ноя 2015 17:47

Распечатать сообщение
Снегуро4ка

Яна

44 года
Краснодарский край

Снегуро4каМои рецепты
777@
Ольга, идея интересная, до чего же изобретателен наш народ! Smile
Правда, неизвестно , как поведет себя чулок в духовке. А гнет необходим для того, чтобы структура готового продукта была плотная и без пустот. В вашем случае с недостатком места, можно спрессовать головное при комнатной температуре до полного остывания, а затем без груза убрать в холодильник,для застывания этого будет достаточно. Благодарю за нестандартную идею! girl_bye
 
27 Ноя 2015 21:08

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
Снегуро4ка писал(а):
как поведет себя чулок в духовке.

вроде поняла что сразу под гнет . Яна постараюсь на днях приготовить уж очень мне понрав.
 
27 Ноя 2015 21:49

Распечатать сообщение
Снегуро4ка

Яна

44 года
Краснодарский край

Снегуро4каМои рецепты
elenusca
Елена, буду очень рада, если попробуете и понравится. У нас к завтраку уходит с песнями, никакой колбасы не надо! И по деньгам выходит очень экономно. Возникнут вопросы, обращайтесь. Wink
 
27 Ноя 2015 22:32

Распечатать сообщение
Трюфелька76

Ирина

47 лет
Южный Урал Магнитогорск

Трюфелька76Мои рецепты
Часто раньше с мамой делали, но называли просто прессованное мясо, и укладывали в марлю и в холодильник под пресс. Спасибо что напомнили ! good
 
29 Ноя 2015 21:01

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
Снегуро4ка
Вчера делала и ковбык !!! Яне могу передать словами как это вкусно !!! Спасибо Яночка ! Жду и другие рецепты .!!!
Фото
 
29 Ноя 2015 22:21

Распечатать сообщение
Снегуро4ка

Яна

44 года
Краснодарский край

Снегуро4каМои рецепты
Трюфелька76
Ирина, конечно, в разных регионах возможны разные варианты одного блюда. Спасибо за внимание к рецепту. Smile
elenusca
Елена, замечательный ковбык у вас получился! Мне очень приятно, что он пришелся вам по вкусу. У меня заснят на фото процесс изготовления домашней кровяной колбасы, скоро наверное выложу. Огромное спасибо за отзыв и фотографию! Rose
 
11 Мар 2017 3:48

Распечатать сообщение
surpriza

tatiana

48 лет


surprizaМои рецепты
Яна, напомнила мне о своем детстве, ООО, Даааа, это очень вкусно, мама готовила, спасибо, удачи и здоровья тебе и твоей семье. у кого есть возможность готовьте не пожалеете.
Страница 1 из 1

Наверх