Cat ka

Ксения
46 лет
lisa2014 писал(а): |
А можно про живой джем в темке "Готовим с Tupperware" написать как делать?
Я тоже такой хочу. Заранее спасибо |
Лариса, здравствуйте!

По Вашей просьбе делюсь рецептом "живого джема". Точнее, это не совсем джем, скорее это протертые с сахаром ягоды, которые затем замораживают. Рецепт этот дали в нашем ДЦ, но он не новый. На 1 кг ягод понадобится 200г. сахара. Если ягоды сладкие, такие, как виктория (клубника), то сахара можно положить и меньше - это на Ваш вкус. Мне нравится такой джем из виктории. Я ее мою, сушу, прессом для пюре (естественно TW) измельчаю, но не совсем в кашу, а чтобы остались кусочки ягод. Затем добавляю сахар и еще немного протираю, чтобы сахар растворился. Затем разливаю по нашим охлаждающим лоточкам и зимой вся семья наслаждается! В этом году как только выпал снег, уже потянуло на вкусняшку. Размораживать лотки ставлю в холодильник, а затем перемешиваю и разливаю по емкостям, из которых удобнее есть. Аромат, ммм!!! Конечно, можно просто переложить ягоды сахаром и так заморозить, но нам так не очень нравится, да и места в морозильной камере такой продукт (джем) занимает меньше. Я очень люблю с такими ягодками есть творожок, добавляю в ряженку, ем просто так. Можно делать кисели в большом миксере. Хочу попробовать так заморозить крыжовник, но в этом году забыла.
А контейнер для льда, думаю, будет очень кстати.

Я обычно замораживала в лотках на 400 мл, на 800мл и в новых на 1,1л. Ждать долго, пока эта масса растает. А тут заморозил, переложил кубики в другой лоток, а потом достаешь сколько нужно и наслаждаешься!
P.S. Я каждый раз хочу сахара поменьше положить, но опять делаю, как в рецепте. Если есть просто так, то сладковато. Можно и совсем без сахара, ведь заморозка - лучший способ консервации, а сахар - это бяка!
