Жаркое из свинины

MN2012

Наталия


Minsk
Многие знают, что запечь целиком свиное филе, чтобы оно было сочным, получается не всегда. Лично я перепробовала несколько вариантов и, на мой взгляд, этот один из наиболее удачных - мясо получается не только сочным, но и очень ароматным. Главное тут это тщательно нашпиговать кусок смесью из чеснока и грудинки, а так же приправить розмарином и кориандром. И конечно обратите особое внимание на выбор самого мяса - отдавайте предпочтение более тонким кускам, так как толщина филе прямо пропорциональна возрасту его хозяйки.
Рецепт от Рэйчел Рэй (с некоторыми изменениями).
Угощайтесь на здоровье!
Фото

Фото

Фото

Фото

Ингредиенты:
2 кг. охлажденного свиного филе (с тонким слоем жира)
170-200 гр. копчено-вареной грудинки
2-3 зубчика чеснока
2-3 веточки розмарина
2 щепотки молотого кориандра
150-200 мл белого сухого вина
соль, перец по вкусу
2-3 ст.л. оливкового масла

Приготовление:
1. За сутки до запекания подготовить мясо:
Взять грудинку, очищенный чеснок, розмарин и кориандр.
Фото

Грудинку порезать мелким кубиком, чеснок натереть на крупной терке,
Фото

добавить молотый кориандр и все хорошо смешать.
Фото

Кусок мяса перетянуть кулинарной ниткой через каждые 2,5-3 см, острым тонким ножом сделать довольно частые проколы сверху и боков к середине куска.
Фото

В часть отверстий вставить пучки розмарина, а остальные (большую часть) плотно нашпиговать подготовленной смесью из грудинки и чеснока. Затем хорошо посолить и поперчить филе, затянуть пленкой и убрать в холод на сутки (автор рецепта утверждает, что так мясо может мариноваться до 2-х дней, но я лично еще не пробовала).
Фото

2. На следующий день полить подготовленное филе оливковым маслом и верхнюю часть куска обжарить (жиром вниз) на разогретой на среднем огне сухой сковороде до румяной корочки.
Фото

Обжаренное мясо со всем вытопившимся соком выложить в жаропрочную форму
Фото

и запекать в предварительно разогретой до 160 С духовке 45 мин.
Фото

Затем полить вином
Фото

и вернуть в духовку при 180 С на 30 мин., если желательно, чтобы мясо осталось розовым (термометр для мяса должен показывать 63 С), и 40 мин. до полной прожарки (74 С по термометру) (время примерное, ориентируйтесь по своей духовке). Готовое мясо достать из духовки, прикрыть фольгой и оставить на 15-20 мин.
Фото

3. Подавать по желанию в горячем (очень рекомендую попробовать с апельсинами) или холодном виде, предварительно вынув розмарин (на фото горячий вариант).
Фото

Фото

Фото

Фото


Приятного аппетита!

 
15 Дек 2015 14:29

Страница 1 из 2