Почки под винным соусом

Апполинария

Ната



Фото

Дорогие форумчанки!
Хочу поделиться с вами рецептом приготовления почек, советую попробовать даже тем, кому не нравится их специфический запах. В готовом блюде вы почувствуете к мясу лишь легкий аромат вина good .

Итак, нам потребуется:
2 телячьи почки;
3 луковицы;
3 ст.л. слив. масла;
1 ст.л. муки;
1,5 стакана бульона (или воды);
1 ст.л. томатного соуса;
0,5 стакана сухого вина;
соль, перец по вкусу.

Очистить почки от пленки, тщательно вымыть и, разрезав пополам в длину, освободить от внутреннего жира ( именно он придает спец. запах). Каждую половинку разрезать вдоль и нарезать на небольшие ломтики. Еще раз промыть в воде с добавлением уксуса ( можно оставить в этой воде мин. на 30). Воду слить, затем переложить почки в кастрюльку, залить вновь водой и доведя их до кипения, слить первую воду. Снова залить водой так, чтобы она покрывала почки и варить на среднем огне.
В это время спассеровать мелко нарезанный лук до золотистого цвета и, размешав с мукой, жарить до ее пожелтения. Разбавить бульоном (или водой), добавить томатного соуса, посолить, поперчить. Варить 15 мин.
Разогреть на сковороде слив. масло, уложить в нее отваренные и обсушенные почки и слегка поджарить (не подрумянивать).
Затем почки переложить в кастрюлю с соусом и прибавить вина. Не доводя до кипения, подержать несколько минут на плите, чтобы они пропитались соусом. Гарнировать по вкусу.



Почки не нужно подвергать слишком долгой тепловой обработке, от этого они становятся тверже.

Приятного аппетита Rose !

 
16 Июн 2009 18:20

Страница 1 из 1