Деревенские соленые огурчики

Киношка

Татьяна

59 лет
Москва
Любаша, спасибо большое за поздравление! От всего сердца поздравляю тебя и твоих близких с наступившим Новым годом и Рождеством! New Year Tree
-------------------
Люба, моя свекровь никогда соль в воде не растворяла, я так понимаю, что для неё это было хлопотно, т.к. огурцы она солила в больших количествах. Она сыпала соль в банку, заливала водой и сразу ставила в погреб. Через пару дней, когда созревала новая порция огурцов, мы отправлялись в погреб с новой партией банок, там же и "трясли" предыдущие банки. Процессы брожения происходят в погребе прекрасно( всё таки лето), только медленнее.

Когда солю огурчики в деревне, то оставляю на сутки в комнате для перетряхивания банок. А в квартире сразу в холодильник ставлю.

Мне рассказывала свекровь, что много лет она солила огурцы иначе. Сыпала соль в банку, оставляла на три-четыре дня в комнате, затем вытряхивала огурцы из банок, промывала, закладывала в банки новые приправы, промытые огурцы, сыпала столовую ложку соли, заливала холодной водой, а затем в погреб. Но как то раз попробовала огурчики у соседки-бабульки. Вкус оказался один в один, а хлопот в разы меньше. Вот с тех давних пор рецепт живёт в нашей семье.

Люба, в комнате ни разу не хранила. У нас в квартире очень тепло, не рискую.

Сегодня сестра приходила, с собой трёхлитрушку огурчиков прихватила)) girl_haha

 
10 Янв 2016 23:32

Страница 3 из 3