Пирог с муссом из черной смородины

Таня+



Украина
Фото


Предлагаю вашему вниманию вкуснейший пирог из песочного теста с нежным муссом из черной смородины. Автор Ма17рина.Слова автора,фото мои.


Тесто:

Мука — 150 г
Масло сливочное (размягченное) — 50 г
Сахар тростниковый — 50 г
Яйцо — 1 шт

Начинка:

Смородина черная (у меня замороженная) — 200 г
Сахар — 120 г
Сливки (33-38%) — 100 мл (у меня домашняя густая сметана)
Яйцо — 2 шт
Крахмал картофельный — 20 г

Приготовим тесто:
К размягченному маслу добавить сахар , растереть.Добавить яйцо и перемешать.Постепенно добавить муку, хорошо вымешать. Дно формы ( d= 20 см) застелить бумагой для выпечки, выложить тесто и руками распределить его по форме, сформировав бортики, высотой 3 см. Форму с тестом убрать в холодильник на 30 минут.

Приготовим начинку:
Смородину пюрировать удобным для вас способом и протереть пюре через сито.Взбить немного яйца.К яйцам добавить: протертую смородину, сливки, сахар и крахмал. Перемешать, чтобы сахар растворился. (Я яйца с сахаром немного взбила миксером,а потом добавила пюре,сметану и крахмал, и перемешала венчиком).

Форму с тестом поставить в заранее разогретую (t= 180 С) духовку на 15 минут.Достать форму, вылить на корж начинку, поставить обратно в духовку на 20-30 минут (при той же температуре). Дать готовому пирогу остыть, убрать в холодильник, желательно на ночь.
Я основу предварительно не подпекала,а достала из холодильника,сразу вылила начинку и в духовку.Духовка градусы не показывает,так что ориентировалась на глаз,а вы ориентируйтесь по своей духовке,начинка должна стать плотной,сначала она поднимется,а когда достанете-опадет.Это нормально.

Вот и все.Приятного аппетита!

Фото


Фото


Фото


Фото

 
03 Фев 2016 3:36

Страница 1 из 1