Кипр… еда вообще и домашняя окрошка

ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье
Фото


Кипр. Это остров такой. В теплом, что характерно, море.
И хоть у нас в заМКАДье была уже поздняя, в общем, то, осень, а там всё никак не прекращалось лето. Вот оно – теплое море, жаркое солнце, народ на солнышке греется – поджаривается, корабли опять же. Хорошо.



И, конечно, раз уж мы находились на той стороне острое, что сами киприоты считают греческой, без кофе было не обойтись никак.
И хоть он там недешев, но он того стоит. Ароматный и вкусный! Одним словом – КОФЕ!



Но, одним кофе сыт не будешь. Естественно, коли уж отпуск, то пошли мы, что называется «по ресторанам».
Начали, почему-то с китайского. Кстати, искали довольно долго. Ну ладно. Пусть не «искали», а долго гуляли, выбирая заведение. И остановили выбор на этой самой, скажем так, восточной кухне.
Заведение это располагается «сразу у дороги», но надо заметить, справедливости ради, что на качество еды это не влияет. Все было действительно очень вкусно и, что называется, «по-настоящему».
Легкий супчик никому и никогда во вред не был.



Конечно, выбор был не однообразен. Кто-то ели и другой суп, а кто-то и вовсе – хрустел жареными креветками в жутко ароматном соусе.



А уж пельмени, простите, жареные…, надо кому-то объяснять, что это вообще такое и сколько их можно съесть? Благо была осень, и цены уже не так сильно кусались.



И уж никак нельзя было не попробовать традиционной, средиземноморской, что называется, еды.
Это сыр халуми. Жареный на гриле.
И салат. Самы обычный. Помидоры, салат такой – с редькоредисочным вкусом, лук и какой-то там соус. Помидоры, конечно. Вкусно. Но нажору никакого. Трава есть трава.
И еще какая-то жареная трава. Остренько, кстати. И хрустяво!



Ну и обязательные фаршированные овощи. Сами видите, что ничего такого. Хотя, врать не буду, очень ароматно, сытно и вкусно.



А это уже ресторан? Вернее – рЭсторан!!! В Марине лимассольской. Такой – насквозь гламурный, среди яхт и бассейнов. И меню там соответствующее. Вроде ничего такого особенного. Но понтов то … понтов!



Но! Мясо было неплохое. Я бы даже сказал – хорошее мясо. СтЭйки … если по ихнему.



Закон отдыха, когда в отрыве от дома прост, как оглобля. Чем дольше от начала отдыха, тем больше хочется еды привычной. Более или менее.

Вот и занесло нас в грузинский ресторан.
Шашлык, долма, ребрышки там всякие жареные. Харчо, правда, хоть и в меню было, но, увы, съели его до нас.



А вот этот ресторанчик … тем, кто будет в Лимассоле, очень советую его посетить. Я поэтому и вывеску тут размещаю. Реклама – не реклама, но заведение это очень нам понравилось.
Только пельмени с бульоном, выглядящие вот так, были … ну ОЧЕНЬ хороши!



Самса. Правильная. Хрустящая, нежная, с правильно рубленным мясом в начинке. Совершенные пропорции лука и мяса. Прожарены именно так, чтобы…, в общем, слов нет. Умеют.



Тушеные овощи и салаты из свежих овощей. Традиционно, сочно, ароматно (уж, простите, что это слово повторяется то и дело, но восток – есть восток). Овощи не пережаренные, не недожаренные, а именно в той кондиции, когда ощущаешь какие овощи ешь и в то же время не хрустишь свежими, а именно кушаешь печено-тушеные-обжаренные.



Шашлык и кебаб. Тут комментируй – не комментируй, но баранина была очень хороша. Особенно шашлык. И корочка вроде как показалась подгоревшей, ан нет. А уж внутри мясо было сочным и мягким.



Но! Дело в том, что отдыхали мы в этот раз, впервые, кстати, не в отеле, а снимали, как у них там это называется, апартаменты.
В одну сторону – открыл дверь и море. А посмотришь в другую – кухня есть. Со всеми кастрюлями, сковородками и т.п. А раз кухня есть, то оно вроде как и ходить куда-то, чтобы поесть не надо.
Да и лениво стало. Догнало отпускное состояние.



Вот поэтому, в один прекрасный момент, мы потянулись в местное сельпо. Вона тут как. Впрочем – ничего особенного.
Но пробовать местные продукты начали мы с помидоров.
Тут как было? Те, что дольками нарезаны – во внутреннем квадрате – куплены были в именно в сельпе. Ну что сказать? Обычная европейская пластмасса. Пару съели, а три так и пролежали десять в холодильнике и даже … не поморщились. А чего ей, химии этой сделается?
А вот во внешней орбите фотографии…, это мы привезли с фермы козьей. Кстати и сыр оттуда же. Ну, совершенно другой коленкор. Настоящие «с грядки» помидоры. Ароматные, сладкие…, помидорные, в общем, такие!



Попробовали бараньи колбаски. Вот такие. Тут ничего необычного. Как и любой полуфабрикат. Красиво, чем то пахнет, но никакого такого эффекта. С голоду не помрешь, но радости от такой еды нет никакой.



Однажды утром и вовсе возникло настроение съесть бутерброд с яйцом «по-армейски».



Очень я рассчитывал персиками насладиться! На вид – ну настоящие персики! А оказалось… в общем, не советую деньги тратить. Нет в них сочности взрывной. Волокнистые, суховатые, ничем не отличаются от тех, что в наших лавках навалом.
Хотя – красивые.



А потом, так случилось, что в окне автобуса мелькнула вот такая вывеска. Конечно, мы туда отправились.
Никаких фотографий изнутри не будет. Нормальный такой сельский магазин. Нисколько не хуже, чем у нас в заМКАДье водятся. Ассортимент, конечно, победнее, но чёужтут… Европа все-таки. Просим.
Зато там был обнаружен квас. Всякий «Очаковский» и «Никола» эмоций не вызвал. Но вот бутылки без этикетом заинтересовали. Я попросил разрешений попробовать. Не отказали. Оказалось – самое оно!
Ну и прочие разные продукты. Набрали мы в общем, как обычно, несколько пакетов. А вот машины (учитывая, что там все ездят шиворот-навыворот») у нас и не было. Зато рядом была остановка автобуса.
Хотя.… Подошла к нам около выхода из магазина одна очень милая женщина. Предложила отвезти нас в отель. Мол, ребята, ну куда вы с такими сумками. Очень тронула нас заботой, но мы отказались. Правда, было очень неудобно злоупотреблять временем человека. Но очень было приятно – спасибо ей большое. Создала позитивное настроение и …. Спасибо.
Ну а магазин – вот он.



Ряженка хоть родом оказалась из похоже неметчины, но, ничего не скажу, с бубликом … на «ура» пошла.



Ну а раз было сказано о квасе, то, учитывая жару, сами понимаете, что мы тут же приготовили. Конечно окрошку.
Покрошили лучок, огурчики, зеленушку.



Яичек сварили и тоже их покрошили. Вот, к слову сказать, к яйцам претензий никаких. Почти как нащи … заМКАДские.



Докторской колбасы в магазине не было (говорю же – Европа, разве они понимают?), пришлой ветчинной довольствоваться.



Перемешали.



И вот. Была, конечно, сварена картошка. Ели ее «в прикуску», замечу.



И вот - пожалуйста. Не забудьте про сметану.
Да, замечу. Капусту квашеную не покупайте. Не надо. Расстроитесь.
А вот квас…. Не забудьте взять в запас. Из холодильника, в жару…, лучшего жаждоутоляющего не придумать.
Ангела за трапезой!!!


 
05 Фев 2016 0:19

Страница 1 из 1