Кексы с маковой начинкой

Tatusia1993

Таня

30 лет
Украина, Херсонская область
Всем привет! Smile Хочу поделиться рецептом очень вкусных кексиков nyam2 На форуме таких не нашла. Любителям мака посвящается Wink Рецепт взят с кулинарного сайта Хлебопечка. Имя автора не помню, но спасибо ему большое за такие классные кексы Romashki Они получаются нежными, сочными (за счет маковой начинки) и с приятной слегка хрустящей корочкой nyam2
Получается 16 кексиков (я делала полпорции).
Фото

Ингредиенты:
Тесто:
Мука пшеничная 340 г
Сахар 140 г
Масло сливочное 100 г
Яйцо 4 шт.
Сметана 250 г
Разрыхлитель 1 пакетик (10 г)
Цедра 1 лимона (я добавляла лимонный ароматизатор от Dr. Oetker)
Начинка:
Мак 55 г
Сахар 40 г (я использовала сахарную пудру)
Грецкие орехи 25 г (не добавляла)
Темный изюм 20 г
Масло сливочное 7 г (кусочек)

Способ приготовления:
Продукты для теста смешать (масло должно быть размягченным. Если масло растопить - тесто будет жиже и может обтекать начинку вместо того, чтобы ложиться сверху), при этом сначала сахар, яйца, сметана, потом масло (если масло не размягченное - просто взбейте его блендером с жидкими ингредиентами), потом мука, разрыхлитель и цедра (у меня было размягченное масло, но я все равно взбивала его с жидкими ингредиентами погружным блендером, чтобы не было комочков). Тесто получается в меру густым.
Мак залить крутым кипятком на 3-5 мин. Воду слить, дать стечь немного (в ситечке). Добавить остальные компоненты начинки и измельчить блендером.
В каждую выстланную бумагой формочку (у меня силиконовые) влить примерно до половины теста. Взять чайную ложку, набрать на нее начинку, пальцем на ложке уплотнить/утрамбовать, потом пальцем же "сдвинуть" "холмик" из маковой начинки в центр теста (я просто набирала начинку чайной ложкой и аккуратно выкладывала ее посередине). Проделать так с каждой формочкой. Теперь залить сверху слоем теста и в духовку при 180 градусах на 20-25 мин.
Примечание: чтобы кексы выглядели аккуратными, лучше заполнять формочки на 2/3, а не до самых краев Smile
Приятного чаепития! Romashki
Фото

 
06 Фев 2016 19:15

Страница 1 из 1