Болталка для хлебопёков-3

Redo4ka

Анастасия


Русский Север
Всем привет! sharik
Равиоля писал(а):
"Упек — уменьшение массы теста при выпечке, которое определяется разностью между массой тестовой заготовки перед посадкой в печь и вышедшим из печи готовым горячим изделием, выраженное в процентах к массе заготовки."

Ну хотя да....если ждать, пока хлеб остынет, а потом проверять упек, то как же потом допекать...
Если я буду еще и упек высчитывать, дома точно не поймут girl_haha Итак смеются, когда я лишние 2-3 гр муки убираю из блюда Embarassed
Птица Галка писал(а):
есть упек 10-12% или нет.

Галя, а вот этот "разброс" упека отчего зависит? У ржаного он меньше?
Равиоля писал(а):
можно, если что, ещё раз в печь и допечь

Вот вот! Smile
Птица Галка писал(а):
Насть, а там специально приходили в народных костюмах? Или вас таких мало было?

Вообще ресторан в украинском стиле (правда название переводится как-то совсем не аппетитно), соответственно стоит печка, импровизированный плетень, мебель деревянная, официантки типа в вышиванках (от вышиванок был только типичный цвет и рисунок под вышивку). Но т.к. они переходят на русскую кухню, то мы с хозяйкой иван-чайного производства решили прийти не в привычной одежде, а в традиционной. Соответственно нас там было двое. Все гости были в привычной одежде. Некоторые даже фотографировали нас и удивлялись, почему до нас были официантки в развратных нарядах girl_haha
elay писал(а):
У меня сегодня был дебют-частный урок по хлебопечению

Лена, молодец какая! praising А по-подробней?
elay писал(а):
Не весь хлеб имеет Упек 10%.

Вот! Пришел спец, все по полочкам разложил! Smile
Ритулька21 писал(а):
высказала ей все , что она про нее думает

girl_haha Правильно! Люди должны знать правду!
Алла475 писал(а):
то введение в русский гардероб пришло после которой-то царицы, всего примерно две сотни лет назад

Алла, я не так сильна в истории костюма... Смею предположить, что "царица" эта Екатерина. И ввела она не сарафан, а то, что сейчас называется "марсианская клюква".
Википедия: Первое упоминание в русской литературе о сарафане, как виде одежды можно встретить в Никоновской летописи от 1376 года.
Формы и стили изготовления сарафанов менялись из века в век, с севера на юг, от крестьянки до дворянки. В XIV веке сарафан могли носить воеводы и великие московские князья. Окончательной принадлежностью женского гардероба он стал лишь в XVII веке. В русских деревнях по сарафану можно было узнать о социальном статусе женщины и о настроении.
Пётр I в 1699 году запретил ношение народного костюма для всех, кроме крестьян, монахов, священников и дьячков. Традиционный русский сарафан стали считать одеждой простолюдинок и купеческих дочерей. Возвращение же сарафана в гардероб русских дам произошло с началом правления Екатерины II.

Т.к. Екатерина ни русская ни разу, ничего хорошего у нее не вышло!

 
12 Фев 2016 20:21

Страница 923 из 1000