Хлебный квас на закваске

Ягужинская

Настя

43 года
Москва
Фото

С приходом жары захотелось домашнего кваса, и вот недавно экспериментальным путем родился рецепт бездрожжевого кваса, которым теперь спешу поделиться.

За основу напитка я брала рецепт Лены (Олины)
http://forum.say7.info/post560354.html#560354
Леночка, большое спасибо за рецептик!

Мне захотелось приготовить настоящий квас, но при этом не используя дрожжи, т.к. я не являюсь их большой поклонницей.

Итак, рецепт:
На трехлитровую банку берется полная столовая ложка ржаной закваски (я брала ту же закваску, что использую для выпечки хлеба по рецепту Аннушки).
http://forum.say7.info/topic3949.html

В эту же банку кладется 3-5 изюминок, примерно 5-6 ржаных сухарей, подсушенных в духовке. Я использовала ржаной хлеб собственной выпечки тоже на закваске. Сухарики можно смело сушить в духовке до легкой подгорелости. Чем темнее сухарики, тем насыщеннее цвет кваса и выраженее ржаной вкус.
Затем в банку заливаем холодную воду, недоливая до верха 3-4 пальца на тот случай, если квас во время брожения будет подниматься. Добавляем сахар 3-5 ст. ложек по вкусу (я добавляла фруктозу, т.к. не все мои домашние употребляют сахар).

В жаркую погоду у меня квасочек уже за сутки созрел!

Готовый квас я переливаю в стеклянные бутылки и храню в холодильнике, а в опустевшую банку доливаю холодной воды, бросаю еще 3-4 черных сухаря и пару ложек сахара (фруктозы). Когда гущи скапливается слишком много, я ее просто из банки удаляю.

Вкуснятина! ммммм.... летом - то, что надо!

 
20 Июн 2009 0:46

Страница 1 из 2