Хлебный квас на закваске

Сообщение Автор
Хлебный квас на закваске
20 Июн 2009 0:46

Распечатать сообщение
Ягужинская

Настя

43 года
Москва

ЯгужинскаяМои рецепты
Фото

С приходом жары захотелось домашнего кваса, и вот недавно экспериментальным путем родился рецепт бездрожжевого кваса, которым теперь спешу поделиться.

За основу напитка я брала рецепт Лены (Олины)
http://forum.say7.info/post560354.html#560354
Леночка, большое спасибо за рецептик!

Мне захотелось приготовить настоящий квас, но при этом не используя дрожжи, т.к. я не являюсь их большой поклонницей.

Итак, рецепт:
На трехлитровую банку берется полная столовая ложка ржаной закваски (я брала ту же закваску, что использую для выпечки хлеба по рецепту Аннушки).
http://forum.say7.info/topic3949.html

В эту же банку кладется 3-5 изюминок, примерно 5-6 ржаных сухарей, подсушенных в духовке. Я использовала ржаной хлеб собственной выпечки тоже на закваске. Сухарики можно смело сушить в духовке до легкой подгорелости. Чем темнее сухарики, тем насыщеннее цвет кваса и выраженее ржаной вкус.
Затем в банку заливаем холодную воду, недоливая до верха 3-4 пальца на тот случай, если квас во время брожения будет подниматься. Добавляем сахар 3-5 ст. ложек по вкусу (я добавляла фруктозу, т.к. не все мои домашние употребляют сахар).

В жаркую погоду у меня квасочек уже за сутки созрел!

Готовый квас я переливаю в стеклянные бутылки и храню в холодильнике, а в опустевшую банку доливаю холодной воды, бросаю еще 3-4 черных сухаря и пару ложек сахара (фруктозы). Когда гущи скапливается слишком много, я ее просто из банки удаляю.

Вкуснятина! ммммм.... летом - то, что надо!
Re: Хлебный квас на закваске
21 Июн 2009 21:47

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Ягужинская писал(а):


В жаркую погоду у меня квасочек уже за сутки созрел!
Вкуснятина! ммммм.... летом - то, что надо!


Настенька, спасибо за отличный рецепт бездрожжевого кваска!

Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
04 Июл 2009 1:03

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Настенька, может быть лучше дать ссылочку на приготовление ржаной закваски по методу Аннушки?

http://forum.say7.info/topic3949.html
 
21 Авг 2009 2:09

Распечатать сообщение
Ягужинская

Настя

43 года
Москва

ЯгужинскаяМои рецепты
Леночка, спасибо за совет! Добавила.
 
24 Авг 2009 2:01

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Настенька friends , хоть сезон кваса для некоторых закончился, я думаю что ты о-о-очень полезное дело сделала. А я недавно чуть по - другому квас сделала - вскипятила воду, в нее положила сухари и подержала так до остывания. А потом все как обычно, но подсыпала чуточку ржаной муки. Мне понравился новый вкус и цвет.
 
26 Авг 2009 12:12

Распечатать сообщение
Ягужинская

Настя

43 года
Москва

ЯгужинскаяМои рецепты
Хе-хе... для меня от точно закончился Smile такая погодка стоит, что ни о квасе и думать-то холодно Smile

Какой интересный способ! А чем отличается вкус и цвет от традиционного?
 
29 Авг 2009 20:01

Распечатать сообщение
Nadya_Da

Nadya




Nadya_DaМои рецепты
Настя, спасибо, большое за рецепт! Тоже пеку на Аннушкиной закваске, так что актуально очень Smile
Настя, а Вы новую порцию кваса каждый раз ставили на ржаной закваске или только первый раз, а потом использовали вместо закваски гущу из готового кваса? С одной стороны, обычно квасную гущу используют много раз и, говорят, ее свойства только улучшаются, квас все вкуснее становится. С другой стороны, у нас всегда ржаная закваска свеженькая есть...
 
30 Авг 2009 15:57

Распечатать сообщение
Ягужинская

Настя

43 года
Москва

ЯгужинскаяМои рецепты
НАдя, закваску я добавляю только в первый раз (это вроде как замена дрожжам в традиционном рецепте) а в дальнейшем она уже там живет своей жизнью. Знай себе добавляй сухарики и сахарочек. Ну и воду, конечно.
Буду очень рада, если этот способ приготовления кваса Вам понравится! Smile
 
31 Авг 2009 1:15

Распечатать сообщение
Nadya_Da

Nadya




Nadya_DaМои рецепты
Спасибо, Настя! Romashki
У меня уже стоят два хлебных квасика по Вашему рецепту, один заливала холодной водой, другой - горячей (он получается чуть потемнее), но из-за холодов заквашиваться пока все это добро не хочет Smile Надо ждать... Smile
Но яблочный квас я на заквасочке нашей успела разик сделать до похолодания - кисленько, но вкусненько! Smile (я не клала в воду сухари, вместо этого заливала резанные яблоки горячей водой, настаивала, процеживала и закваской заквашивала).
 
01 Сен 2009 11:21

Распечатать сообщение
Ягужинская

Настя

43 года
Москва

ЯгужинскаяМои рецепты
Надя, как интересно! Ваш яблочный квас достоин отдельного рецепта! good
Да... погодка сейчас не очень квасная. Может быть ближе к плите или батарее перемещать посуду с квасом или закваской?
У меня вообще закваска зреет в выключенной духовке с включенным светом. А без этого прямо не шевелится. unknown
 
02 Сен 2009 22:31

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Ягужинская писал(а):


Какой интересный способ! А чем отличается вкус и цвет от традиционного?



Цвет получается как у свежезаваренного чая - темно- коричневый, вкус более насыщенный, хлебный, а ржаная мука дает приятную кислинку и более устойчивые газики.
 
03 Сен 2009 1:09

Распечатать сообщение
Ягужинская

Настя

43 года
Москва

ЯгужинскаяМои рецепты
Здорово! Надо будет попробовать! Спасибо, Лена, за идею! Rose
 
09 Сен 2009 2:19

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Ягужинская

Настенька. я недавно нашла рецепт кваса по ГОСТу и там тоже хлебушек замачивается в кипятке. Rose
 
09 Сен 2009 17:21

Распечатать сообщение
Ягужинская

Настя

43 года
Москва

ЯгужинскаяМои рецепты
ух ты! Значит этот способ соответствует стандарту! good
 
30 Ноя 2009 9:29

Распечатать сообщение
Svet-lana

Светлана

51 год
Северный Кипр

Svet-lanaМои рецепты
Настенька, смеяться будешь! Младший сын запросил квасу, и это - декабрь на носу girl_haha
Еще не решила буду квас ставить или нет, но рецепт твой сохраню до лета обязательно! Хлебушек я уже давненько пеку по Аннушкиным рецептам, за что ей благодарна!
И тебе спасибо за бездрожжевой квас!!! air_kiss Romashki Romashki Romashki
 
01 Дек 2009 1:29

Распечатать сообщение
Ягужинская

Настя

43 года
Москва

ЯгужинскаяМои рецепты
ой, как здорово!!! good какой у тебя сынишка креативный girl_claping girl_claping girl_claping а что? почему бы зимой квасочку не испить? Drinks or Beer очень освежает!

Как бы то ни было, буду очень рада, если мой рецепт пригодится!
 
18 Фев 2010 17:00

Распечатать сообщение
Bekbz

Юлия


Москва

BekbzМои рецепты
А через сколько дней будет готов квас??
Вот поставила на заквасочке! Спасибо огромное! Я всё хотела без дрожжей, но не решалась))


Я вот ещё смотрю всё на рецепты медовухи. Тоже все с дрожжами ireful
Думаю тоже на закваске сделать Drinks or Beer
 
18 Фев 2010 19:45

Распечатать сообщение
Ягужинская

Настя

43 года
Москва

ЯгужинскаяМои рецепты
Юля, в жаркую погоду и меня квас зрел примерно сутки. Сейчас, я думаю, надо подольше ждать. Ориентируйса по вкусу.
Я буду очень рада, если такой способ приготовления кваса тебе понравится!

Медовуху я делать не пробовала. Хорошая идея! Надо будет до нее добраться, как потеплее станет!
 
19 Фев 2010 1:40

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
Настюша, только сегодня увидела твой рецепт. Embarassed
Сознаюсь, что я квас не умею делать, Embarassed на дрожжах уже делала, но моим не понравился unknown . Мои дети все в Германии родились, они кваса вообще не знают. wacko1 Но теперь обязательно попробую по твоему рецепту. praising Вот только вопросы:
Ты берёшь чисто ржаной хлеб?
И изюм, наверно надо необработаный брать?
 
19 Фев 2010 2:10

Распечатать сообщение
Ягужинская

Настя

43 года
Москва

ЯгужинскаяМои рецепты
Аннушка, я беру чисто ржано хлеб. Пеку его исключительно с твоей подачи и всякий раз как закваску выращиваю тебя добрым словом вспоминаю. girl_in_love
Я этот хлебушек не только для кваса пеку. Мне просто ОЧЕНЬ нравится чисто ржаной вкус!
я брала обыкновенный изюм, который продается на развес. Всего 3-4 штучки (не смотря на то, что мыть изюм в квас не рекомендуют, я все-таки его помыла... не вызвал он у меня доверия как-то...). И добавляла я его всего лишь первый раз. А потом уже в гущу только сухарики клала. Ни закваски ни изюма уже не добавляла.

Если честно, у меня есть подозрение, что квас получится и без всякого изюма Smile

Если вдруг твоей семье понравится такой квас, у меня просто праздник случится! Wink
 
20 Фев 2010 2:54

Распечатать сообщение
Bekbz

Юлия


Москва

BekbzМои рецепты
Ягужинская писал(а):
Юля, в жаркую погоду и меня квас зрел примерно сутки. Сейчас, я думаю, надо подольше ждать. Ориентируйса по вкусу.
Я буду очень рада, если такой способ приготовления кваса тебе понравится!

Медовуху я делать не пробовала. Хорошая идея! Надо будет до нее добраться, как потеплее станет!


Спасибо. Сегодня попробовала. Процесс уже явно пошёл, но на мой вкус очень мало сахара. Я ещё 5 ложек бухнула sharik


http://www.dombee.info/index.php?showtopic=2481
Закваска для медовухи
 
20 Фев 2010 4:44

Распечатать сообщение
Nadjscha

Надежда

36 лет
Россия, Санкт-Петербург

NadjschaМои рецепты
Скажите, а использовать большие ломти сухарей или маленькие кусочки сухариков?
 
21 Фев 2010 1:46

Распечатать сообщение
Bekbz

Юлия


Москва

BekbzМои рецепты
Ну вот квас и получился. Нам нравится. Но сахара на 3 л положила в итоге 20 ложек. Можно было и больше для любителей сладенького. А так получился вариант для окрошки.
Домработница наша сегодня рассказала, что она квас ставит вообще без дрожжей и закваски, но квасится в тепле он у неё неделю.
Nadjscha! Всё равно!
 
21 Фев 2010 13:11

Распечатать сообщение
Ягужинская

Настя

43 года
Москва

ЯгужинскаяМои рецепты
Nadjscha писал(а):
Скажите, а использовать большие ломти сухарей или маленькие кусочки сухариков?

Да, Надя, размер кусочков большого значения не имеет. когда я писала количество кусков, я ориентирвалась на средний размер.

Bekbz писал(а):
Ну вот квас и получился. Нам нравится.

Юля! я очень-очень рада! girl_claping good

Bekbz писал(а):
Но сахара на 3 л положила в итоге 20 ложек. Можно было и больше для любителей сладенького.

Да, конечно! Тут абсолютно дело вкуса. У меня дома покислее предпочитают... хотя я сладкий тоже люблю. К тому же я на фруктозе делала, а у нее другая сладость, чем у сахара, поэтому количество ложек продукта может быть разное.

Bekbz писал(а):
Домработница наша сегодня рассказала, что она квас ставит вообще без дрожжей и закваски, но квасится в тепле он у неё неделю.

Ну надо же! не слышала раньше про такой способ. Очень интересно! Smile
 
22 Апр 2010 19:59

Распечатать сообщение
Козочка

Женя

45 лет
Киев

КозочкаМои рецепты
Добрый день, Настя и девочки!
Вот и я соблазнилась квасом на заквасочке nyam2 , попробовала сделать. Стоял он у меня в тепле 4 дня, бродил как-то вяло, т.е. пузырьков мало было. Но получился очень кислый unknown Если добавить сахара, то можно пить. Wink , а для окрошки - так вообще самое то.
Но вот такая проблема: на след. день после снятия пробы у меня началось нешуточное расстройство кишечника. girl_haha Может, закваска моя какая-то неправильная? Ведь если из дрожжей делать, то там все понятно, что в состав входит, а если закваска - то кто его знает, что в ней за звери размножились?.. Wink Ни у кого такого не было? Или думать на что-то другое? (в тот день еще подкисшего домашнего молока попила немного).
Настя, и Лена (олина), спасибо за рецепт! Romashki
Страница 1 из 2

Наверх