А что вы читаете сейчас?? ;)

Западная

Светлана

58 лет
Калининград
Всех приветствую, зашла поделиться Rose

Жаклин Митчард. Роковой круиз. Неплохой приключенческий триллер на море. Подруги арендуют яхту с экипажем, чтобы провести отпуск. Но экипаж пропал, и вместо расслабляющего отдыха в южных широтах им предстоит пережить шторм, нападение пиратов-наркоторговцев, управлять поломанной яхтой, выжить в океане, при этом не все проявляют себя с лучшей стороны. Немного напомнило «Дикие» Ширли Конран, там женщины из высшего общества выживают на тропическом острове.

Мэри Хиггинс Кларк. Розы для возлюбленной. Хороший триллер от известной детективщицы. Все, как ей обычно свойственно: закручено, логично, не кроваво, психологично.

Мейв Бинчи. Неделя зимы. Спокойная, хорошо написанная история в интерьерах ирландского побережья. Девушка из маленького ирландского городка сбегает с заезжим американцем в Нью-Йорк, чтобы много лет спустя вернуться на родину. Покупает старое поместье на берегу моря и превращает его в отель. Неделя зимы – рекламная акция на открытие отеля, в который съезжаются первые постояльцы, и это изменяет жизнь каждого из них. Герои вводятся последовательно, каждый со своей интересной историей, жизнеутверждающий финал и теплое чувство после прочтения Smile Удачный выбор, когда не хочется напрягать мозг и нервы.

Эми Плам. После конца. Настроилась читать постапокалипсис, но это не он. Точнее, он быстро заканчивается, так и не начавшись: в глуши Аляски первобытным строем живет община людей, выживших после третьей мировой войны. И однажды девочка, ушедшая на охоту, возвращается в поселение и находит его опустевшим. В поисках соплеменников она добирается к обитаемым местам и выясняет, что никакой войны 30 лет назад не было, весь мир живет как жил, а они от него самоизолировались. Почему – на этот вопрос она ищет ответ, разыскивая своих сородичей и приспосабливаясь к жизни в новом для нее мире, при этом скрываясь от погони. Плюс немного магии, немного первой любви. Не в восторге, хотя идея интересная.

Андрей Геласимов. Холод. Вот эта вещь удивила, и не сказать, чтоб приятно. Абсолютно не то, чего я ожидала после его «Степных богов», как будто разные люди писали, хотя язык все такой же замечательный, местами прямо хочется затормозить и перечитать фразу. Фабула: московская знаменитость, режиссер прилетает на север, в родной городок. А там минус 40 и техногенная авария, отключили электричество и отопление. Жанр заявлен как социально-философская фантастика, и в основном панические картины замерзающего города используются как фон для философских осмыслений, которые в том числе производит и альтер-эго героя – глумливый такой демон. А самого героя кидает от подличанья и равнодушия до прям высот самопожертвования. И где-то он напоминает героя «Духлесс», тьфу на него, пребывающего в постоянном алкогольном дурмане и философствующего, хотя и не настолько оторван от посконной провинциальной реальности. В общем, тягостная книжка, хотя не жалею, что прочла, талант автора несомненен. Кто еще что читал у Геласимова, поделитесь впечатлениями sharik

 
17 Фев 2016 18:50

Страница 159 из 227