Грудное вскармливание

Monkey

Ольга

43 года
Калгари, Канада
Девочки, сделаю и я свой вКЛАД в копилочку советов по ГВ.
Вот ГЛАВНОЕ, что я знаю о ГВ.
Прикладывать надо сразу после рождения!
Кормим по требованию! Никакие советы о кормлении по часам, по минутам до хорошего не доведут. Только уменьшится лактация. Весь бред о том, что ребенок не может есть круглосуточно и желудочек должен отдыхать не выдерживают никакой критики. Ребенок не может есть все время, ему нужно общение с мамой (а грудь - это ПЕРВОЕ ОБЩЕНИЕ).
Хорошо спим, кушаем, стараемся оградиться от нервных потрясений.
Сцеживание должно быть до того момента, пока не наступает облегчение в груди (не до последней капли).
Молоко прибывает по требованию - больше сцедите, больше прибавится (+10% заложено на рост ребенка). Круг замыкается. Постоянные сцеживания до хорошего не доводят. Только чтобы облегчить болезненность в груди. Я использовала молокоотсос авент. Особенно пригодился на 3-4 день, когда прибыо=ло молоко. Опять же - только чтобы облегчить состояние. И плюс компресики из отбитой свежей капусты - самая мягкая ОХЛАЖДЕННАЯ часть листочка.
Не давать воды, соков до 6 месяцев. Прибавите что-то к молоку - убудет молоко.
В ГВ есть 3 молочных криза (убавление молока) в 2,4 и 8 месяцев. Это организм на тот случай готовится, если ребенок уже не хочет, или не может кушать (всякое бывает). В эти дни надо быть особенно внимательной к груди и ребенку. Больше требует грудь - больше давайте. Мой консультант по ГВ предлагала даже залечь в постельный режим на несколько дней. Никакой работы, только вы и малыш.
Для увеличения лактации я использовала ТОЛЬКО обильное питье, желательно температуры тела, и ... не смейтесь - СЕЛЕДКУ.
Особенно в период кризов. Пару кусочков достаточно, чтобы молока набралось в груди.
Кроме того женское молоко делится на питье и еду. Сразу поступает голубоватое негустое молоко, потому если кормить ребенка непродолжительно (менее 15 минут) он только попьет, и через короткое время захочет приложиться еще - для ПОЕСТЬ))) А вот после 15-20 минут кормежки малыш начинает получать очень ценное СЪЕДОБНОЕ молоко - то есть кушает, а не пьет. А бывает, что и просто прикладывается для "успокоиться, почувствовать мамочку рядом".
Вкладываем грудь так: большим и указательным пальцем сплющиваем грудь у основания соска (ареола) и вкладываем в ротик. Перед этим прикоснитесь своим пальчиком4 в углу рта малыша, он автоматически откроет ротик чтобы поймать вкусненькое. Природа побеспокоилась о его пищеварении в виде такого рефлекса. Если надо вытащить грудь - не выдергивайте изо рта - пораните грудь, придется лечить. Опять аккуратно мизинчиком прижмите уголок рта - образуется вход для поступления воздуха, вакуум отпустит грудь и вы ее легко вытащите.
Сцеживают (если нет молокоотсоса) не надавливанием на грудь, а перпендикулярным надавливанием на зону ареолы у основания соска, постепенно поворачивая указательный и первый палец (которыми сцеживаются) как по часам: 12:6, потом 1:7, потом 2:8, потом 3:9, 4:11. И так по кругу.
Перед сцеживанием желательно приложить что-то теплое к груди (или под теплый душик), и слегка, вращательными движениями помассировать грудь.
Обязательно нужно найти ОЧЕНЬ удобную позу для кормления. Лучше лежа на боку. Я так и спала все ГВ. Когда боялась чтобы не прижать грудью малыша - вставляла между носиком и грудью свой пальчик, придерживать грудь.
НЕ носить бюстгалтеры с косточками - они провоцируют застои молока. Носите то белье - в котором ВАМ удобно ходить и КОРМИТЬ малыша.
Это конечно не все о ГВ, но на мой взгляд - самое основное, что нужно знать. Мне эта информация помогла кормить 1,9 Дольше кормиться ни я ни сын на захотели)))
Удачи в ГВ

 
22 Июн 2009 1:17

Страница 1 из 223