Грудное вскармливание

Сообщение Автор
Грудное вскармливание
31 Окт 2008 3:29

Распечатать сообщение
Лисенок88

Алена

36 лет
Николаевка

Лисенок88Мои рецепты
Привет всем.Предлогаю поделиться советами по поводу ГВ и повышению количества молочка.
 
31 Окт 2008 4:03

Распечатать сообщение
Ленчик П.

Елена

45 лет
01 регион

Ленчик П.Мои рецепты
Здравствуйте!
Моей дочурке уже 2года и 4 мес.
Кормила грудью до 1г и 8мес.
Еще в роддоме начала принимать гомеопатические гранулы Млекоин. Потом пила чай Хипп.
Молока по началу было много, потом оно периодически то уменьшалось, то увеличивалось. Но через 4 мес. все нормализовалось. Чтобы увеличить количество молока, нужно чаще прикладывать малыша к груди, ночью и под утро - обязательно, если ребенок того желает.
До 6 мес я вообще не давала воды. Даже наш педиатр советовала в летние дни стараться обходиться без воды, только если на улице жара под 40 градусов. Но с началом прикормов вода просто необходима малышу. Сцеживала грудь только по медицинским показаниям, когда были небольшие застои. В этом мне помогало и мое Солнышко, т.к часто прикладывала в такие моменты к груди.
Говорят, что для увеличения лактации нужно больше пить. Скажу лишь то, что пить нужно столько, сколько того требует организм. А вот к питанию нужно относиться серьезно.
Буду рада, если хоть кому-то помог мой рассказ.
Спрашивайте, постараюсь ответить.
 
19 Ноя 2008 19:19

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
мне молоко "гнал" хлебный квас и гатыг. просто литрами. и еще, оказывается кокос тоже увеличивает лактацию, у нас тут продается пахлава из кокоса, так 1 штучки было достаточно чтоб обеспечить хороший прилив молочка.
я тоже до 6 мес не давала ребенку воды, молочка хватало более чем, и ребенок просто не хотел пить водичку.
Хипп для мам на меня не действовал. А про гатыг еще скажу - после него молоко было очень хорошего качества, ребенок не мучался газиками, а само молоко становилось просто сливочным и при этом хорошо усваивалось.

А так считаю, что если кормить ребенка по требованию, обязательно ночью тоже, не прикармливать ребенка и самой нормально питаться, не нервничать и СПАТЬ по 8 часов - молока будет достаточно. Насчет спать - ребенок засыпает, сами тоже подремлите. Ночью очень удобно спать с ребенком, многие педиатры протестуют против этого, но я считаю зря. Это почти единственный способ маме спокойно спать по ночам. У Марты и Уильяма Серзов очень хорошо про это написано, почитайте, в нете есть их книжки.
 
19 Ноя 2008 19:31

Распечатать сообщение
Jez

Alina

39 лет
New Jersey, USA

JezМои рецепты
У меня в начале было очень много молока, особенно до 1.5 месяцев, когда ребенок столько просто не осваивал. Мама говорила сцеживать лишнее, и я послушалась, и у меня молока не убавило к 3 месяцам, как раз когда ребенку было нужно больше. А вот у меня подружки с этим не хотели возиться, и у них обоих молоко ушло в 3 месяца - я считаю из-за того что они не поддержали лактацию. Ведь если молоко не выпивается, оно "сгорает" и в следующий раз столько не "придет." По крайней мере у меня так было.

А насчет повышения количества молока, читала что очень хорошо работает пажитник/фенугрек (fenugreek). Самой не приходилось использовать так как молока хватало.

И причем, как уже девочки ответили, важно хорошо питаться и достаточно пить воды или чая, и высыпаться - молоко может не приходить из-за стресса.
 
19 Ноя 2008 19:39

Распечатать сообщение
Романия

Любовь

41 год
Чувашия

РоманияМои рецепты
Зарифа, а что такое гатыг? Кисломолочный напиток?
 
19 Ноя 2008 20:45

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Jez
Правильно первые 2 месяца нужно сцеживать лишнее. Потом этого уже делать не нужно т.к. ребенок все до капли выпивает.
Романия
да, это домашняя кисломолочка. натуральный йогурт
 
20 Фев 2009 19:13

Распечатать сообщение
skina

Светлана

38 лет
Германия (Bruchsal)

skinaМои рецепты
Всем привет. Хочу поделиться своими методами. В принципе у меня повышенная лактация (сплю на полотенце, что бы не испортить матрац) и естественно, когда молоко стало прибывать, то грудь просто распирало от большого количества. Сцеживали первые 2 месяца и когда ребенок стал сосать больше, то молока ему хватало. Еще получился небольшой казус с укропной водой (заваренные семена укропа), мне посоветовали ее пить (самой), вроде как поможет ребенку и после этого молока стало прибывать каждый час, даже сцеживание не помогало. Потом моя мама вычитала в книге о народной медицине, что укропная вода увеличивает лактацию. Еще лактацию увеличивает чай из фенхеля и смеси трав (фенхель, анис, тмин). И самое главное ни в коем случа не нервничать. Во-первых ребенок будет нервный, а во-вторых молока будет меньше. Это все подчеркнуто из личного опыта. Просто у нас в семье произошло несчастье и я перенервничала, после этого ребенок стал плохо спать, стал беспокойным, плохо ел и это не удивительно, молока тоже стало меньше. Сейчас вот восстанавливаю, все теми же способами: пью укропную воду и чай из смеси трав.
 
22 Мар 2009 3:17

Распечатать сообщение
Рыба Золотая

Катрин

44 года
Москва

Рыба ЗолотаяМои рецепты
Я первый месяц очень переживала, что у меня молока мало. Я пила чаи Хипповские, даже чай с молоком, хотя его терпеть не могу. Но все равно сцеживать было нечего, детеныш просил есть почти каждый час, при этом по полчаса висел на груди, используя ее и как еду, и как пустышку. Ну и я, соответственно, лежала рядом (кормила только лежа, оч удобно и спина не болит), читала книжки, пялилась в ТВ, короче, отдыхала и расслаблялась. Когда в месяц пришли в поликлинику оказалось, что он набрал 1800. Врачи сказали, чтоб я кормила меньше, я тогда удивилась, он же мелкий совсем, просит, я и кормлю. Тогда я и успокоилась.
Чтобы было много молока, надо обязательно хотеть кормить. И кормить - чем чаще, тем лучше. Получается, что много кормишь - много отдыхаешь - много молока) Вот мы с мелким спали до полудня, он просыпался с утра, я ему во сне грудь сунула, он повалялся, и снова заснул. И ночью при первом писке сисями успокаивала, на автомате, сама даже не просыпалась. И с грудью никогда проблем не было - никаких застоев.
И насчет сна с ребенком ничего плохого не вижу. Да, отучать потом сложно, но у каждого свои проблемы, кто от пустышки отучает, кто от бутылки, а здесь свое.
 
27 Мар 2009 21:45

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Рыба Золотая писал(а):
Чтобы было много молока, надо обязательно хотеть кормить. И кормить - чем чаще, тем лучше. Получается, что много кормишь - много отдыхаешь - много молока) Вот мы с мелким спали до полудня, он просыпался с утра, я ему во сне грудь сунула, он повалялся, и снова заснул. И ночью при первом писке сисями успокаивала, на автомате, сама даже не просыпалась. И с грудью никогда проблем не было - никаких застоев.
И насчет сна с ребенком ничего плохого не вижу. Да, отучать потом сложно, но у каждого свои проблемы, кто от пустышки отучает, кто от бутылки, а здесь свое.

5+ ! Romashki
 
09 Апр 2009 2:24

Распечатать сообщение
Женич

Евгения

43 года
г. Шахты

ЖеничМои рецепты
Моей Сонечке 1 год и 3 месяца, кушает маму. Буду кормить до 2 лет, а там посмотрим - так жалко отрывать от себя малышку girl_in_love Грудное вскармливание - лучшее, что дала нам природа!
 
09 Апр 2009 23:00

Распечатать сообщение
Lerik07_78

Елена

45 лет


Lerik07_78Мои рецепты
жалко, девочки, что я раньше к вам не попала, хотя на сайте больше года....
у меня первый сын искуственник-мучила 2 недели....с голоду просто орал..... Витуся у меня вторая...я старалась..... за 1месяц поправились на 200 грамм... врач сказала-так, хватит геройствовать и выписала детское питание..а как я хотела кормить грудью....пила хипп, мд мил мама, чай с мороком (не с водой а с молоком) unknown видимо всетаки не молочная я.... вот почитала ваши сообщения и обзавидовалась вся. Молодцы вы!!! Умнички!!!!
 
09 Апр 2009 23:22

Распечатать сообщение
Jez

Alina

39 лет
New Jersey, USA

JezМои рецепты
Женич писал(а):
Моей Сонечке 1 год и 3 месяца, кушает маму. Буду кормить до 2 лет, а там посмотрим - так жалко отрывать от себя малышку girl_in_love Грудное вскармливание - лучшее, что дала нам природа!


Надеюсь вы не имеете в виду что ваша Сонечка кушает только маму... В этом свои опасности и будущие расстройства пищеварения... Прикорм все-таки должен быть, хоть по немножку.
 
11 Апр 2009 3:44

Распечатать сообщение
Женич

Евгения

43 года
г. Шахты

ЖеничМои рецепты
Цитата:
Надеюсь вы не имеете в виду что ваша Сонечка кушает только маму...

    Конечно нет! И прикорм ест, но предпочитает грудное молоко.
 
21 Июн 2009 20:06

Распечатать сообщение
lindsi

Елена


Австрия

lindsiМои рецепты
Здравствуйте мамочки Romashki ,я вот тут сижу читаю вас и очень надеюсь,что смогу сыночка кормить.Последнее время ток об этом и думаю,все боюсь,что молока не будет. girl_in_love
 
22 Июн 2009 1:17

Распечатать сообщение
Monkey

Ольга

43 года
Калгари, Канада

MonkeyМои рецепты
Девочки, сделаю и я свой вКЛАД в копилочку советов по ГВ.
Вот ГЛАВНОЕ, что я знаю о ГВ.
Прикладывать надо сразу после рождения!
Кормим по требованию! Никакие советы о кормлении по часам, по минутам до хорошего не доведут. Только уменьшится лактация. Весь бред о том, что ребенок не может есть круглосуточно и желудочек должен отдыхать не выдерживают никакой критики. Ребенок не может есть все время, ему нужно общение с мамой (а грудь - это ПЕРВОЕ ОБЩЕНИЕ).
Хорошо спим, кушаем, стараемся оградиться от нервных потрясений.
Сцеживание должно быть до того момента, пока не наступает облегчение в груди (не до последней капли).
Молоко прибывает по требованию - больше сцедите, больше прибавится (+10% заложено на рост ребенка). Круг замыкается. Постоянные сцеживания до хорошего не доводят. Только чтобы облегчить болезненность в груди. Я использовала молокоотсос авент. Особенно пригодился на 3-4 день, когда прибыо=ло молоко. Опять же - только чтобы облегчить состояние. И плюс компресики из отбитой свежей капусты - самая мягкая ОХЛАЖДЕННАЯ часть листочка.
Не давать воды, соков до 6 месяцев. Прибавите что-то к молоку - убудет молоко.
В ГВ есть 3 молочных криза (убавление молока) в 2,4 и 8 месяцев. Это организм на тот случай готовится, если ребенок уже не хочет, или не может кушать (всякое бывает). В эти дни надо быть особенно внимательной к груди и ребенку. Больше требует грудь - больше давайте. Мой консультант по ГВ предлагала даже залечь в постельный режим на несколько дней. Никакой работы, только вы и малыш.
Для увеличения лактации я использовала ТОЛЬКО обильное питье, желательно температуры тела, и ... не смейтесь - СЕЛЕДКУ.
Особенно в период кризов. Пару кусочков достаточно, чтобы молока набралось в груди.
Кроме того женское молоко делится на питье и еду. Сразу поступает голубоватое негустое молоко, потому если кормить ребенка непродолжительно (менее 15 минут) он только попьет, и через короткое время захочет приложиться еще - для ПОЕСТЬ))) А вот после 15-20 минут кормежки малыш начинает получать очень ценное СЪЕДОБНОЕ молоко - то есть кушает, а не пьет. А бывает, что и просто прикладывается для "успокоиться, почувствовать мамочку рядом".
Вкладываем грудь так: большим и указательным пальцем сплющиваем грудь у основания соска (ареола) и вкладываем в ротик. Перед этим прикоснитесь своим пальчиком4 в углу рта малыша, он автоматически откроет ротик чтобы поймать вкусненькое. Природа побеспокоилась о его пищеварении в виде такого рефлекса. Если надо вытащить грудь - не выдергивайте изо рта - пораните грудь, придется лечить. Опять аккуратно мизинчиком прижмите уголок рта - образуется вход для поступления воздуха, вакуум отпустит грудь и вы ее легко вытащите.
Сцеживают (если нет молокоотсоса) не надавливанием на грудь, а перпендикулярным надавливанием на зону ареолы у основания соска, постепенно поворачивая указательный и первый палец (которыми сцеживаются) как по часам: 12:6, потом 1:7, потом 2:8, потом 3:9, 4:11. И так по кругу.
Перед сцеживанием желательно приложить что-то теплое к груди (или под теплый душик), и слегка, вращательными движениями помассировать грудь.
Обязательно нужно найти ОЧЕНЬ удобную позу для кормления. Лучше лежа на боку. Я так и спала все ГВ. Когда боялась чтобы не прижать грудью малыша - вставляла между носиком и грудью свой пальчик, придерживать грудь.
НЕ носить бюстгалтеры с косточками - они провоцируют застои молока. Носите то белье - в котором ВАМ удобно ходить и КОРМИТЬ малыша.
Это конечно не все о ГВ, но на мой взгляд - самое основное, что нужно знать. Мне эта информация помогла кормить 1,9 Дольше кормиться ни я ни сын на захотели)))
Удачи в ГВ
 
12 Ноя 2009 17:06

Распечатать сообщение
Marina U

Марина

46 лет
Киев

Marina UМои рецепты
Привет!А мы кушаем маму до сих пор(1год и почти 10 месяцев).Согласна, что кормить грудью нужно "очень хотеть".Не по расписанию, а по желанию.Постоянно горячее питье (чай, что угодно, кстати, пиво безалкогольное тоже хорошо помогает).Полноценный(по возможности) отдых.Совместный сон (при всей моей любви к Комаровскому, в этом я с ним не согласна).Вообще-то, желание-это самое главное!!! girl_claping
 
13 Ноя 2009 15:39

Распечатать сообщение
Marineska

Марина

42 года
Москва

MarineskaМои рецепты
Моей дочурке 1 год и 3 месяца, и пока мы на ГВ.
Молоко я сцеживала 1 и 2 месяц для облегчения груди. Вообще-то у меня дочка малоежка, и с весом постоянные напряжки, но мне кажется это индивидуальная особенность (я в детстве сама плохо вес набирала). Для улучшения лактации, а были периоды, когда молока становилось меньше, пила отвар крапивы, ооочень помогает good2 , ну и конечно обильное питьё.
Мы с дочуркой спим отдельно, но меня не сильно напрягало раньше к ней вставать, когда она звала. Это стало некой проблемой сейчас, видимо устала за год с лишним.
Вот тут пишут, что лежали рядом с детём и кормили, кормили... а простите по дому вам кто дела делал??? У меня конечно первые пару месяцев бывало, что я с дочей засыпала, пока кормила, но потом перекладывала её в кроватку и шла готовить, гладить, убирать, а надо ж и с ребенком погулять. У меня балкона или дворика-садика нет, поэтому два раза по полтора два часа катались в коляске. Ну я не хочу сказать, что ГВ для меня было в тягость, наоборот по моему это крайне удобно, приятно, что природа о нас позаботилась girl_claping
Кстати кто-то говорил про укроп и про фенхель, так это одно и то же Embarassed
 
13 Ноя 2009 22:58

Распечатать сообщение
Monkey

Ольга

43 года
Калгари, Канада

MonkeyМои рецепты
Marineska писал(а):
Вот тут пишут, что лежали рядом с детём и кормили, кормили... а простите по дому вам кто дела делал???

Ну во-первых, у ребенка есть как минимум папа (опционно) либо дедушка-бабушка. Редко когда одна мамочка без папы, дедушки и бабушки. Но если вы ставите целью ВЫКОРМИТЬ, то остальное идет по боку. Я не говорю, что надо зарасти грязью. Нет. Но и кормить-кормить-кормить лежа в кровати неделю нужно только во время криза, когда убывает молоко. В других случаях между кормлениями всегда есть паузы для уборки-стирки-готовки, и прочих домашних радостей. Но главную мысль вы выразили очень верно
Marineska писал(а):
Не хочу сказать, что ГВ для меня было в тягость, наоборот по моему это крайне удобно, приятно, что природа о нас позаботилась

Категориццццки согласна! Это большое счастье - кормить грудью. Телесный контакт с малышом, обеспечение ему не только еды-питья, но и душевного равновесия, чувства защищенности....
Скучаю по этому времени girl_in_love give_heart Embarassed
 
22 Дек 2009 21:33

Распечатать сообщение
В.Редина

Яна

41 год


В.РединаМои рецепты
+++и поменьше слушать некоторых врачейSmile
 
31 Дек 2009 0:28

Распечатать сообщение
ОляО

Оля

43 года
Украина, Мариуполь

ОляОМои рецепты
Девочки, я по-доброму вам завидую. У нас борьба за молоко: в месяц оно резко стало пропадать (не нервничала!), дочка голодная орала 3 дня, сколько ни прикладывала к груди- есть было нечего, да и за 1 месяц набрала 300гр всего, худенькая очень была (родилась 3000), я не выдержала, купила смесь, стала докармливать после груди по 30гр по необходимости (не каждое кормление).Уже месяц борюсь за молоко, перерыла весь интернет, перепробовала ВСЁ!!!! А молоко больше не становится...Сцеживаюсь после кормления, если удалось нацедить- докармливаю в следующее кормление вместо смеси, ночью молока хватает, а днем опять часто пустая грудь... Вобщем, борьба продолжается!
 
31 Дек 2009 5:08

Распечатать сообщение
Monkey

Ольга

43 года
Калгари, Канада

MonkeyМои рецепты
Оля, увеличь количество выпитой жидкости и прибавь соленые продукты (лучше рыбу - селедку или что тебе больше нравится). НЕ ДОКАРМЛИВАЙ! иначе не за что будет бороться.
 
01 Янв 2010 19:45

Распечатать сообщение
В.Редина

Яна

41 год


В.РединаМои рецепты
Мне халва помогает, апилак тоже пробовала, но существенной разницы не заметила, еще, девочки, читала что можно ЦЕРУКАЛ принимать..Сама не пробовала, но вообще доктор говорил, что это средство от рвоты, а его побочный эффект-прилив молока. Практика показывает, что детки более сговорчивы во сне, вот засыпает у меня доча, а грудь до этого не брала, а я ей тихонько подсовываю во сне, она кушает с удовольствием. А вообще для прилива молока надо хорошо высыпаться)
 
01 Янв 2010 21:12

Распечатать сообщение
ОляО

Оля

43 года
Украина, Мариуполь

ОляОМои рецепты
Monkey
Спасибо, правда пью я и так много, куда уж больше, и рібу соленую ем. селедку или хамсу, не каждій день, но часто...
В.Редина писал(а):
можно ЦЕРУКАЛ принимать

и его пила...и халву ела...
В.Редина писал(а):
А вообще для прилива молока надо хорошо высыпаться)

вопрос только как...если ночью кормить часто...и нет денег на домработницу )))))
 
02 Янв 2010 8:37

Распечатать сообщение
Monkey

Ольга

43 года
Калгари, Канада

MonkeyМои рецепты
ОляО писал(а):
вопрос только как...если ночью кормить часто..

Олечка, совместный сон!
 
03 Янв 2010 20:19

Распечатать сообщение
Marineska

Марина

42 года
Москва

MarineskaМои рецепты
ОляО писал(а):
вопрос только как...если ночью кормить часто...и нет денег на домработницу )))))

Как и все )) кому совместный сон, кому частые вставания... я не смогла привыкнуть спать с дочей, но встаю к ней нормально, иногда тяжеловато. Попробуй еще попить крапиву или чай с фенхелем (укропом). И обязательно не волнуйся, всё наладится!!!!!
Страница 1 из 223

Наверх