Грудное вскармливание

Сообщение Автор
 
03 Янв 2010 20:34

Распечатать сообщение
В.Редина

Яна

41 год


В.РединаМои рецепты
ОляО
У меня тоже Дашенька и ей уже 6 мес, не скажу, что сразу стало получаться, хотя ребенок уже второй, со временем ребенок выработает ритм и будет легче. Обычно маленькие дети дают много возможности поспать, просто мы, мамы, начинаем это время тратить на домашние дела, которые не переделать всеSmile и на интернет. А вот когда можно было бы поспать))). Конечно, многие бросают кормить, когда устают от борьбы и начинают докармливать, ребенок сыт-доволен, прибывает, врачи "щасливы", мама бросает кормить, а потом начинает себя коритьSad...лично мое мнение, нужно бороться, но и психологически себя нужно настраивать, что будете кормить долго. Попробуйте еще сцеживаться при любой возможности..сначала может показаться, что молока мало совсем, что кормить будет нечем, если сцедитесь, но потом оно все нормализуется. Даже если смесью докармливаете, все равно постарайтесь сцеживать, сколько сможете. У меня была такая ситуация и с первым и со вторым ребенком. Главное, чтобы ваши окружающие вас поддерживали в этом стремлении, иначе начнут давить, говорить, зачем ребенка моришь голодом..тяжело еще и им противостоять, если итак с молоком проблемы. Конечно, универсального метода нет, можно позвонить консультантам по гв, если есть возможность. Что-то да и посоветуют из опыта. Удачи.
 
20 Янв 2010 15:53

Распечатать сообщение
ОляО

Оля

43 года
Украина, Мариуполь

ОляОМои рецепты
Девочки, спасибо всем за поддержку!!! friends friends friends
Мы уже 2 недели едим только грудь!!! Yahoo! Теперь осталось взвеситься, набираем ли нормально вес.
 
20 Янв 2010 16:04

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
Девочки, я вот решила написать для вас немного полезной информации как специалист. Очень надеюсь, что пригодится. Если будет в будущем интересно - я могу завести темы по ГВ, по разным проблемам, разместить в них важную информацию.

Девочки, любые средства для повышения лактации абсолютно комплементарны. Это означает, что они могут помочь только в комплексе с правильно организованным кормлением.
Лактация - процесс исключительно гормонозависимый. Он не зависит ни от выпитого количества жидкости, ни от орехов, ни от чаев, ни от количества съеденной пищи. На сегодняшний день не доказана эффективность ни одного лактогонного средства из описанных здесь (тут больше индивидуальная реакция организма + правильно организованное частое кормление, правильное прикладывание, которое обеспечивает хороший дренаж груди).
Лактогоны доказанные есть, но это мед препараты, чаще всего препараты, у которых побочное действие - повышение пролактина.

Так вот, лактация зависит от уровня пролактина и окситоцина (они вырабатываются в гипофизе). Уровень пролактина зависит от частоты кормления (т.е. частой стимимуляции груди, причем эффективной стимуляции - когда ребенок сосет не сам сосок, а захватыет ареолу, захватывает ее ассиметрично - т.е. в верхней части (где верхняя губка) меньше, в нижней части (где нижняя губка) - больше; грудь находится на язычке ребенка, язык как бы придавливает ее к небу. Это связано с тем, что во время кормления работает нижняя челюсть, ребенок не сосет грудь, как принято говорить, а как бы "выдавливает" молоко засчет работы нижней челюсти и языка (язык прижимает грудь к небу + волнообразные движения язычка). Также на пролактин влияют ночные частые кормления. Ночью кормить не только нужно, но и очень-очень важно!

На уровень окситоцина влияет настроение мамы, ее состояние в общем, контакт с малышом. Окситоцин отвечает за выделение молока (альвеолки сжимаются корзинчатыми клетками под воздействием окситоцина и молоко выходит в протоки). Пролактин отвечает за саму выработку. Если мама подавлена, находится в состоянии стресса, молоко вырабатывается, но может плохо выделяться (за счет того, что наш окситоцина блокируется адреналином). НО: окситоцин чувствителен к теплу. Маме можно принять теплый душ, приложить перед кормлением что-то теплое к груди, выпить теплый чай - это облегчает выделение молока.

Т.е., беря во внимание то, что я написала, можно сделать вывод, что лактацию можно регулировать. Если она снижена - повысить. И наоборот.

Чаще всего молока мало по причинам:
1. редкие кормления
2. отсутствие ночных кормлений
3. неправильное прикладывание (за счет него плохо стимулируется ареола и гормон пролактин хуже вырабатывается, также неправильное прикладывание провоцирует частые застои, трещины, боль при кормлении).
4. использование пустышки и бутылки (два разных способа сосания - сосать грудь или сосать пустышку, работают разные группы мышц, ребенок, сосущий пустышку, очень часто перестает сосать грудь правильно и начинает ее плохо опорожнять). также грудь не дополучает нужной стимуляции за счет удовлетворения сосательного рефлекса с пустышкой. я могу рассказать об этом подробнее.
5. желание мамы накопить молоко. мамы часто не знают, что существует такая зависимость - чем чаще опорожняется грудь, тем больше скорость выработки молока и наоборот. если кормим часто - грудь кажется пустой между кормлениями, но это нормально! если грудь опорожняется редко - срабатывает защитный механизм - вырабатывается ингибитор. его задача- предохранить молочную железу от микротравм (ведь могут даже альвеолы разорваться от переизбытка молока). много молока в груди - сигнал в мозг об уменьбшении выработки. поэтому грудь нужно опорожнять часто и не передерживать.
6. кормление по часам - придерживаясь графика многие мамы рискуют рано закончить кормить. для деток более физиологично кормиться часто и понемногу. а грудь должна чаще опорожняться для эффективной лактации.

сцеживание - может привести к избытку молока и застоям. сцеживаться при кормлении по требованию не нужно! мы сцежимваем грудь только если отлучаемся на время, уезжаем в командировку (и т.п.), лежим в больнице без ребенка (передаем молоко), лежит в больнице ребенок (без мамы), заготавливаем молоко перед выходом на работу.

ну и по поводу лактогонов, раз вы об этом много говорили здесь Smile
больше всего положительных отзывов собрали (из натур продуктов ))) :
1. пажитник (продается в приправах)
2. галега
3. анис

они завариваются и пьются в течение дня.

ну и важные моменты, которые нужно знать:
1. ни одна смесь не заменит материснкое молоко. В материнском молоке более 400 компонентов, в смеси - около 50.
2. способность кормить грудью НЕ СВЯЗАНА С НАСЛЕДСТВЕННОСТЬЮ. Если вас грудью не смогли кормить - это не означает, что и вы не сможете кормить своих детей.
3. 97% женщин способны кормить грудью.
4. для того, чтобы кормить грудью, НЕ НУЖНО ЕСТЬ ЗА ДВОИХ И МНОГО ПИТЬ. Если вы много пьете (намного больше 2 литров в день) - организм должен быстро избавляться от лишней жидкости (т.е. снижается выработка антидиуретического гормона вазопрессина, а поскольку этот гормон близок по структуре и месту производства с окситоцином, могут снижаться уровни обоих).
5. Длительное кормление НЕ ФОРМИРУЕТ ЗАВИСИМОСТЬ! Кормить до 2 лет - это абсолютная норма.
6. при отлучении от груди КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ перевязываться (это ухудшает кровоснабжение железы и приводит к очень большим проблемам) и не стоит пить таблетки, подавляющие лактацию. В организме все должно начинаться и заканчиваться естественным способом (кроме ситуаций, в которых показано прекращение лактации, но эти ситуации крайне редки).
7. Если у мамы маленькая грудь, плоские/втянутые соски, "тугая" грудь и прочие индивидуальные особенности - это не означает, что вы не будете кормить грудью - вам просто нужно связаться с консультантом по лактации.
8. Для лечения застоев НЕЛЬЗЯ: использовать спиртовые компрессы и камфорное масло.
9. Молоко НЕ МОЖЕТ ПЕРЕГОРЕТЬ.
10. После болезни или застоя количество молока может уменьшиться, но это абсолютно обратимый процесс!
 
20 Янв 2010 16:14

Распечатать сообщение
Marineska

Марина

42 года
Москва

MarineskaМои рецепты
ЕкатеринаД, очень интересно!!! Жаль что я уже заканчиваю кормить свою детку и собирала всю выше описанную информацию по крупинкам, но зато теперь знаю, что всё правильно делала )) Спасибо Romashki
 
20 Янв 2010 16:20

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
Marineska

пожалуйста Smile будут вопросы по окончанию кормления - пиши Smile
 
20 Янв 2010 16:54

Распечатать сообщение
Marineska

Марина

42 года
Москва

MarineskaМои рецепты
ЕкатеринаД, вот можно сразу вопрос. От дневных кормлений мы успешно отказались, и теперь меня оооочень беспокоит ночь. Как правильно отучить от ночных кормлений, чтобы минимизирова стресс для малыша.
 
20 Янв 2010 18:42

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
Marineska

Марина, ты хочешь заканчивать по собственной инициативе или будешь ориентироваться на постепенный процесс?
Вообще обычно вначале уходит кормление вечернее перед сном, затем ночные, затем предутреннее. Просто взять и перестать кормить ночью практически невозможно. Обычно кормления уходят сами по себе. Но если ребенок созрел - можно с ним говорить, можно ночью его успокаивать, покачивать, давать попить то, что он любит, говорить, что "сися спит" и т.п. но если он уходит при первых попытках в истерику - нужно ждать, тут ничего не поделаешь.
Просто я не сторонник уездов, не сторонник ситуаций, когда мама ночует в другой комнате.. все же на мой взгляд, отношения с мамой должны быть для ребенка до конца честными. если прибегать к уловкам не очень приятным для ребенка - у этого тоже могут быть последствия.
 
20 Янв 2010 20:22

Распечатать сообщение
Marineska

Марина

42 года
Москва

MarineskaМои рецепты
Да, уезды и отъезды тоже не мой вариант. Ну, с вечерним кормление перед сном понятно, от него можно избавится как от дневного, тем более днем мы нашли довольно удобный для нас обеих способ )
а вот ночью... сомневаюсь, что ночью доча поймет, что сися спит... сами по себе кормления пока уходить не планируют, а мне тяжело и не очень комфортно стало дочу кормить. Мне кажется, что для неё эти бесконечные ночные прикладывания просто привычка. Они абсолютно спонтанны. Бывают ночи с 3 кормлениями, а бывают и с ежечасными, лично мне с некотрых пор это стало тяжело.
Я боюсь не получится так, что если ночью ей грудь давать не буду, а под утро буду, то она не поймет, и так и будет требовать ночью сисю.
Днем я прекрасно смогла объяснить, что сися спит, и бесконечные присасывания на 30 секунд закончились.
В общем я вся в сметении... и хочется и колется (((
 
20 Янв 2010 22:12

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
Marineska

Марин, в том то и дело, что если говорить о естественном процессе отлучения, он происходит сам по себе - без разговоров и объяснений. или хотя бы без истерик и недопонимания друг друга. а кормления ночные, утренние - это не привычка, это потребность (в удовлетворении сосательного рефлекса, в общении, а также и переработка дневной информации, снятие стресса в кавычках). созревшего ребенка легко с них переключить. сосание груди - это потребность, она может быть выраженной в отдельных случаях до 3 лет (да, до трех - и это не патология). есть средний установленный возраст, когда сосание - это нужно и важно - до 2 лет. редко когда эта планка снижается.
что и как говорить ночью ребенку, чтобы отвлечь - маме виднее. но мое мнение - до 2 лет должны присутствовать ночные кормления (кстати, как раз около полутора лет они и учащаются на время).
 
22 Янв 2010 15:37

Распечатать сообщение
ОляО

Оля

43 года
Украина, Мариуполь

ОляОМои рецепты
ЕкатеринаД
Спасибо за интересную информацию good2 Я писала выше, что были проблемы с кормлением, да и сейчас не все идет гладко ((( Мне кажется, что дочка не правильно захватывает грудь, хотя и нижняя губка вывернута, и снизу ареолу захватывает больше, чем сверху, но при этом во время кормления она все время цокает, захватывает воздух, да и ест очень неспокойно, периодически бросает грудь и снова хватает. Пробовала аккуратно забрать грудь и вложить ей правильно- она сердится, бросает и берет так, как ей хочется. Чере несколько таких попыток вообще не хочет брать грудь и орет, так что я здаюсь- пусть ест как ест((( Но при этом у меня никогда не было трещин, не болела грудь и даже когда после роддома в одной груди образовалось уплотнение- дочка сама его рассосала. Вроде и грудь опорожняет полностью, вот только пустую сосать не хочет- бросает и обиженно плачет. Я все переживаю, наедается ли она, у нас сильные морозы, никак не дойдем до поликлиники взвеситься. Еще хочу стоматологу показать- может в уздечке проблема, но из за тех же морозов это пока не удалось. Хотя старшая у меня тоже цокала и воздух глотала, а с уздечкой было все нормально, 2 врача смотрели. Ночью мы просыпаемся один раз кушать, и второй раз под утро, в 5-6 утра. Пробовала кормить чаще ночью, но если она не хочет, то спит и рот не открывает )))
 
22 Янв 2010 16:30

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
Оля, а кроме груди что-то даете - бутылка с водичкой, пустышка (то, чтот может портить прикладывание?)
Цокание и заглатывание воздуха - 100% неправильное прикладывание, которое обязательно нужно корректировать. вообще цокание говорит о неправильном положении языка (ребенок его поджимает во время сосания по аналогии с пустышкой, обычно цокание есть у многих детей, кто пустышку сосет).
Попробуй проследить за движением языка. Грудь нужно подать на язык - не допускай, чтобы ребенок втягивал ее, грудь должна именно вкладываться в ротик. при сосании язычок должен быть виден сбоку. если язык подтягивается - получается щелканье, цоканье - и молоко уже сложно добыть. можно учить ребенка сосать с пальцем - помыть руки, дать палец подушечкой вверх, слегка прижать язык, чтобы ребенок его не подтягивал. Потом, когда малыш начнет его сосать, перевернуть подушечкой вниз и медленно вытаскивать вдоль языка, чтобы учить язык выводить дальше, к десенкам. надеюсь, я понятно объяснила Smile
если появляется цокание - грудь забираем (в уголок рта ставим мизинец, как бы разжимая челюсть и проворачиваем на 90 град), подаем грудь снова. И пустышку убирайте, если есть, иначе не научитесь. тут только практика - а деть быстро поймет, что мама хочет ))

Еще один момент - о достаточности молока можно судить не только по прибавке. как часто ребенок писает и какает в течение дня? (считать пописы если не получает дополнительную воду, иначе не информативно!)
Я не могу дать ссылку, т.к. тут запрещено (хотелось бы, чтобы ты увидела с анимацией и картинками), копирую выдержку из статьи:

Выбираем удобное положение
Расслабьтесь и примите удобное для кормления положение. Если вы не можете после родов сидеть — кормите лежа. Следите за тем, чтобы ваш плечевой пояс не был напряжен, так как это повлияет на рефлекс выделения молока.

Правильно располагаем малыша
Расположите ребенка у груди так, чтобы он плотно прижимался к вам, ротик находился на одном уровне с соском мамы (если это правило не соблюдается — ребеночек тянет грудь, что вызывает у мамы дискомфортные ощущения и влияет на качество кормления), тельце и голова малыша должны лежать в одной плоскости, а животик прижиматься к животу мамы. Не надавливайте крохе на затылок (ему может быть дискомфортно), вы можете слегка поддерживать его спинку или ягодицы.
Не нужно стараться нажимать на грудь во время кормления в области носика, ребенок может свободно дышать через края носовых ходов. Зажимая грудь, вы ухудшаете отток молока и затрудняете ребенку сосание.

Подаем грудь правильно
Когда вы подаете малышу грудь — не ограничивайте пальцами область захвата. Если мама держит пальцы вблизи соска — ребенок не может глубоко захватить грудь. Если есть необходимость ее придерживать — делайте это всей ладонью — 4 пальца снизу и 1 большой палец сверху.

При сосании пустышки (как и бутылки) и груди ребенок совершает абсолютно разные сосательные движения. Это приводит к путанице “грудь соска”, неправильному прикладыванию (ребенок не делает максимально глубокий захват, может начать зажимать сосок деснами), после чего у мамы возникают такие проблемы, как трещины сосков, застой молока, недостаточная стимуляция груди (что важно для становления лактации) и, как следствие, снижение лактации.
30% детей отказываются от груди при единичном бутылочном кормлении.
Успокаиваем малыша
Если ребенок плачет — успокойте его до кормления. Такое иногда наблюдается у детей — протесты перед кормлением. Когда ребенок плачет — он не может взять грудь правильно. Если малыш проявляет беспокойство — попробуйте выдавить капельку молочка ему на губки, проведите соском по губкам, прикоснитесь к щечке.

Прикладываем к груди
Перед тем, как подать малышу грудь, обратите внимание на то, чтобы его ротик был максимально открыт. В этот момент ребенка нужно притянуть к груди (а не грудь к нему), дотронуться соском верхней губки и вложить грудь в ротик. Обратите внимание, что в момент раскрытия ротика нижняя губка должна уже находиться в том положении, которое она займет при сосании. То есть она должна расположиться в нижней части ареолы, как можно дальше от соска. При этом хорошо видна асимметрия (важное правило правильного прикладывания) — снизу ареола захватывается больше, чем сверху. При сосании груди будет слегка виднеться язычок, он должен обязательно покрывать нижнюю десну (иначе ребенок будет травмировать сосок), молочко ребенок добывает волнообразными движениями язычка и нижней челюсти. Подбородочек должен быть плотно прижат к груди, носик может дотрагиваться до груди, а может не дотрагиваться, губки при кормлении вывернуты наружу, щечки не втянуты. А теперь прислушайтесь к малышу — он совершает глубокие глотательные движения. Если же молочко еще не пришло — в период кормления крохи молозивом глотки не будут частыми, это тоже нужно учитывать.
 
22 Янв 2010 17:54

Распечатать сообщение
Ирюська



Киев

ИрюськаМои рецепты
ОляО писал(а):
Вроде и грудь опорожняет полностью, вот только пустую сосать не хочет- бросает и обиженно плачет. Я все переживаю, наедается ли она, у нас сильные морозы, никак не дойдем до поликлиники взвеситься.

Оленька, если опорожняет грудь, а пустую сосать не хочет - значит наелась! У нас тоже так было, я переживала ,что не наедается, а потом как взвесила, то поняла ,что мы даже перебираем girl_haha . И может еще ей болит что-нибудь? Может, животик, для зубов еще вроде рано, хотя всяк бывает. У меня сын не может есть если что- то болит. У нас сначала слизь в носе была, потом животик, теперь зубки. В таких случаях я сначала пытаюсь как-то решить проблему того, что болит, а потом опять даю грудь. А вот на счет взвеситься - у тебя нету обычных электронных весов для взрослых? Если нету, может у соседей поспрашивай. Берешь взвешиваешься сама, а потом малую на руки и поймешь сколько она набрала. Конечно, это не настолько точно, как на детских весах в поликлинике, но пока туда дойдешь, то даст тебе предположение о дочином весе.
ОляО писал(а):
Ночью мы просыпаемся один раз кушать, и второй раз под утро, в 5-6 утра. Пробовала кормить чаще ночью, но если она не хочет, то спит и рот не открывает )))

Оленька, не надо будить! Мне врач сказал: "Голодный ребенок спать никогда не будет! Ребенка насильно будить и насильно кормить не надо!" Если не просыпается ночью чаще, значит наедается! ночью же вообще по правилам ребенок должен делать перерыв 6 часов, но это у всех по=разному.
Еще что я заметила: все-таки чай с молоком улучшает лактацию Хотя и говорят, что это неефиктивно и уже доказано. Я сама начиталась такого раньше, а потом мама настояла и я увидела разницу. Не знаю, как действует, но молока становится больше, чем просто от чая или другого напитка. Есть еще чаи для лактации, но сама не пробовала, подсказать не могу. А вот хорошее средство: в 1 стакан безалкогольного пива размешать столовую ложку сметаны. Эффект обеспечен! Я попробовала, так потом сцеживалась ,не знала куда молоко девать. Мне обьясняли, что пиво "дает" молоко, а сметана придает жирность. Только пиво желательно подороже покупать, там химии поменьше мне муж немецкое покупал 0,33 литра за 18 грн.

И не согласна на счет пустышки, что она вредная, мешает лактации и т. д. Да, она не панацея, не всем деткам подходит, не все ее берут, но категорически заявлять, что она мешает ГВ - неправильно! У меня сын с пустышкой как только с роддома приехали. Просто он с рождения орал все то время, что не спал и не ел. У девочек в палате дети спокойные, когда их переодевают, моют, а мой заливается, будто не знаю что ему делаю. Дома мама предложила дать ему соску, я была против, так как начиталась, что она вредная и вообще хуже соски ничего быть не может. Но это же не дело, что ребенок орал постоянно. Я согласилась попробовать. И не жалею. С соской ребенок стал намного спокойнее, а когда подрос, уже некоторое время и без нее спокойно играется, но засыпать однозначно ему спокойнее с соской. Только не надо говорить, что я голодному ребенку соской рот закрываю! Когда голодный, он соску сам выплевывает, из нее же ничего не течет girl_haha И не заснет ребенок никогда голодный хоть с соской хоть без нее. Да и вес ттт мы набираем нормально. Я не агитирую за соски всех подряд, но если от них комфортнее малышу и маме, то почему бы нет?
 
22 Янв 2010 19:02

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
Ирюська

Ира, я не спорю с вами. я исхожу из 7-ми летнего опыта специалиста. И видела разных детей - и с пустышками и без. Категоричности нет в моих высказываниях. Но есть статистика, на основании которой я могу смело заявить, что на самом деле очень мало деток, которым пустышка не мешает. Да, они есть, но их мало. Очень-очень много случаев, когда лактация завершается преждевременно. Конечно, не глобально из-за пустышки, а из-за того, что техника сосания меняется очень сильно и эта измененная техника не в состоянии давать груди ту стимуляцию, которая в свою очередь способствует выработке нужного уровня гормонов (кстати, это и без пустышки может произойти).
Конечно же, я рада за вас, что вы кормитесь и пустышка не является помехой.

Ирюська писал(а):
Еще что я заметила: все-таки чай с молоком улучшает лактацию Хотя и говорят, что это неефиктивно и уже доказано. Я сама начиталась такого раньше, а потом мама настояла и я увидела разницу. Не знаю, как действует, но молока становится больше, чем просто от чая или другого напитка. Есть еще чаи для лактации, но сама не пробовала, подсказать не могу. А вот хорошее средство: в 1 стакан безалкогольного пива размешать столовую ложку сметаны. Эффект обеспечен! Я попробовала, так потом сцеживалась ,не знала куда молоко девать. Мне обьясняли, что пиво "дает" молоко, а сметана придает жирность


В своем объяснении физиологии лактации, которое я описала выше, я указала, что молоко выделяется за счет оситоцина. Вот вам и эфффект - вы пьете теплый чай, срабатывает окситоцин, грудь начинает наливаться, молока кажется больше. Это нормально. Нормально и то, что мама нуждается в достаточном количестве жидкости.
Я не против, когда мамы пробуют разные рецепты повышения лактации. Многим это даже психологически помогает. Если помогает - пожалуйста, почему бы и не пробовать Smile я даю мамам понимание того, как и что происходит, чтобы они знали, что ситуацию практически всегда можно поправить.

Ирюська писал(а):
Мне врач сказал: "Голодный ребенок спать никогда не будет!


При всем уважении к врачу - голодный ребенок спать будет! потому что голодный ребенок = ослабленный ребенок. вначале он часто просыпается и просит есть, потом у него теряются силы сосать, он начинает дольше спать, сосет вяло (т.к. нет сил) и не длительно и снова спит. начинает спать много и редко просыпаться. НО ЭТО лишь объяснение. К ситуации Оли это не относится, т.к. речь идет о ночном сне и нормальной сосательной активности днем.

Ира, все, что я пишу - делаю не для того, чтобы с кем-то тут спорить или навязываться. У меня очень мало времени на это и очень много работы.
Моя цель - помочь мамам, если им это нужно. И все мои высказывания - это не отсебятина и не где-то прочитанные рекомендации. Это - исследования, научные-доказанные и специально проводимые международными организациями, защищающими грудное вскармливание. И каждую рекомендацию я могу объяснить, а не просто сказать, что это вредно или полезно. Я всмегда это стараюсь делать, чтобы мама понимала, почему я ей рекомендую то или иное.

И я абсолютно согласна с вами в том, что к каждой паре маме-ребенок должен быть индивидуальный подход. Не нужно чинить то, что не поломано. А то ведь можно и сломать girl_haha

А в ситуации Оли есть факт неправильного прикладывания. Нужно еще смотреть вес, но исправлять его все равно НУЖНО. Т.к. сейчас регуляция лактации идет более на гормональном уровне. А несколько месяцев позже она будет зависеть исключительно от высасываемого объема молока. Поэтому ОЧЕНЬ важно сейчас убедиться в том, что ребенок умеет хорошо опорожнять грудь.
 
22 Янв 2010 19:54

Распечатать сообщение
ОляО

Оля

43 года
Украина, Мариуполь

ОляОМои рецепты
ЕкатеринаД
Катя, спасибо за все советы!!! Буду пробовать с пальцем, а вообще на сколько реально переучить ребенка, который не правильно сосет? Я читала много инфы в инете, и видио смотрела, но как уже писала, дочка нервничает и злится, когда пытаешься по-другому дать грудь. Язычка сбоку я не вижу(((( Соска у нас присутствует мало, но иногда есть. Даша её не очень любит, но иногда только с ней может уснуть (когда не берет грудь). Будем пробовать убрать совсем))))
 
22 Янв 2010 19:56

Распечатать сообщение
Ирюська



Киев

ИрюськаМои рецепты
Та я не то чтобы спорю, но тоже начиталась много
ЕкатеринаД писал(а):
исследования, научные-доказанные и специально проводимые международными организациями, защищающими грудное вскармливание.
. А потом на деле оказалось, что не все применимо от международных организаций к собственному ребенку girl_haha . Хотя все индивидуально, и то что помогло мне, может не помочь другому и наоброт. Но мы же все и собрались на форуме, чтобы высказывать свой опыт. А применять его никто не заставляет. Мы советуем, а каждый выбирает для себя, что подойдет лучше.
Спорить с вами не буду, так как со многим согласна, с чем не согласна - уже обьяснила выше, а вот только не согласна
ЕкатеринаД писал(а):
При всем уважении к врачу - голодный ребенок спать будет! потому что голодный ребенок = ослабленный ребенок. вначале он часто просыпается и просит есть, потом у него теряются силы сосать, он начинает дольше спать, сосет вяло (т.к. нет сил) и не длительно и снова спит. начинает спать много и редко просыпаться.
В роддоме нам не повезло: все трое в палате были первородки ,молодые и зеленые, ничего не знающие. И никто из медперсонала особо не интересовался правильно ли ребенок к груди приложен и ест ли он. Только и спрашивали: "Молозиво есть? Молоко появилось?" В общем у девочки, что со мной лежала малыш немного слабый был, его даже на первую ночь забирали под лампу. Вторую ночь и день уже почти не спал. А третью ночь не спал вообще. Эта девочка всю ночь с ним на руках по палате: туда-сюда. Только положит, а он не то что кричит громко, а так тихонечко ,мы еще шутили, что как-будто поет. Она из сил выбилась. Хотя же и кормила вроде, молозиво было. А потом наутро уже не выдержала пошла к медсестре. Повезло, что на смену заступила бабуля старой закалки, она его взвесила, а он с родов потерял 450 грамм (для сравнения мой малыш 70 грамм, хотя рожали в один день). И говорит: покажи как ты кормишь. Девочка показывает, а медсестра говорит: ты не кормишь, у него сил сосать нету, он тебя как соску сосет, а ничего невысасывает. В общем покормили дите смесью, бедный ребенок заснул мгновенно. Медсестра сказала ,что еще 3 дня и ребенка бы не было. В общем мы все в шоке были. Я потом еще врача специально спрашивала, на что он мне и ответил, что голодный ребенок спать не будет. Но согласна
ЕкатеринаД писал(а):
К ситуации Оли это не относится, т.к. речь идет о ночном сне и нормальной сосательной активности днем.

+1 friends
 
22 Янв 2010 21:27

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
Ирюська

Ирюська писал(а):
А потом на деле оказалось, что не все применимо от международных организаций к собственному ребенку

на каком деле? Есть доказанные факты. Доказаны они для того, чтобы не считались голословными. А относительно применения - никто (Боже упаси) и не говорил о том, что они должны применяться ко всем и каждому girl_haha но есть понятие некой нормы, даже если оно относительное.
Или, например, лекарства, прошедшие сертификацию, одному помогают, а другого калечат - ничего с этим не сделаешь. Выбираться всегда приходится - на свой страх и риск.

Относительно примера с роддомом - это единичный пример. В моей практике были и дети, которые спали беспробудным сном. Я это привожу как пример, а не 100%-ное утверждение, что все так делают...

Ирюська писал(а):
В общем покормили дите смесью, бедный ребенок заснул мгновенно.

Это очевидно. Любой ребенок после смеси заснет крепким сном....
Относительно роддома - даже не буду вдаваться в обсуждение. Нет, не потому что не хочу общаться с вами или с чем-то не согласна. Просто роддом роддому рознь. Как и совет совету. Даже в том же роддоме.

В любом случае я уверена, что мама - эксперт номер 1 по своему ребенку. Если она человек мыслящий, то сможет проанализировать советы и решить, как поступить дальше.


ОляО

Оля, попробуй ее под грудью укачивать - когда видишь, что сонная, - встать и походить, продолжая кормить, покачивая.. если научится засыпать у груди - в будущем будет очень удобно прежде всего для тебя.
Когда плачет - загляни в ротик. Обычно при короткой уздечке язычок очень напоминает по форме сердечко..
И пока пробуйте сосать палец. это поможет вытягивать язычок, как нужно. и как я писала - старайся грудь закладывать в широко открытый рот и потом не давай ребенку сползать на сосок. хотя сначала может и протестовать с пальцем.. поэтому выбирайте хорошее настроение Smile

научить сосать 100% можно! главное - это делать постоянно, корректировать, уже не снижать планку.
 
22 Янв 2010 21:31

Распечатать сообщение
ОляО

Оля

43 года
Украина, Мариуполь

ОляОМои рецепты
Ирюська
Ирочка, ты права, информации сейчас много, я тоже в ней теряюсь, причем чем болше читаешь, тем больше теряешься ))) Даша в роддоме тоже много спала, врачи говорили будить и кормить, иначе потеряет много веса, а подруги кричали: не буди! пусть спит ребенок, радуйся! Подозреваю, что вес мы все же потеряли, хотя при выписке нас не взвесили.
И еще по поводу кормления по требованию, о котором сейчас так много пишут. Со старшенькой мы в месяц попали в отдеоение патологии новорожденный с желтушкой, там же начались проблемы с животиком- дочка орала днем и ночью, как и сосед по палате. Врач (причем достаточно опытный и уважаемый) сказала: кормите с перерывом хотя бы в 1,5-2 часа, а не при каждом писке, т.к. если постоянно кормить- молоко не успевает перевариться, к нему добавляется новое, колики усиливаются, ребенок больше плачет, а мама еще чаще кормит... Сейчас везде читаю, что грудное молоко переваривается моментально, можно кормить хоть через 15 минут...Хотя у меня обе девочки срыгивали молоком и через 2 часа после еды, значит молоко не переварилось???
 
22 Янв 2010 21:35

Распечатать сообщение
Sanchita

Александра




SanchitaМои рецепты
ЕкатеринаД
Катя, а рацион для мамы входит в твою компетенцию? Или это другая тема? Smile Просто опять же читаешь различные источники, что можно, что нельзя, и везде все по разному. Например, фрукты... Где-то написано, что лучше есть яблоки, а где-то говорят, чтобы их не есть, и так со всеми. Или не кушать тропические фрукты, а я как раз в тропической стране girl_haha Еще читала, что нельзя цитрусовые и арбузы - а в роддоме их давали! unknown
Confused
 
22 Янв 2010 21:37

Распечатать сообщение
ОляО

Оля

43 года
Украина, Мариуполь

ОляОМои рецепты
ЕкатеринаД
Сегодня два кормления пытаюсь вложить глубоко грудь- она все-равно чмокает и цокает!!!! wacko1 wacko1 wacko1
ЕкатеринаД писал(а):
Оля, попробуй ее под грудью укачивать - когда видишь, что сонная, - встать и походить, продолжая кормить, покачивая.. если научится засыпать у груди - в будущем будет очень удобно прежде всего для тебя.

Стараюсь так делать, но удается не всегда: иногда грудь не хочет брать, если она пустая, а иногда поест и улыбается, вместо сна ))))) Но частенько засыпаем у груди!
Язычок смотрела, наверное я не понимаю, вроде на сердечко не похоже, придется вести к стоматологу, т.к.меня не покидает мысль, что может она просто не может правильно брать грудь?
Катя, а в каком положении лучше кормить, чтоб контролировать правильность захвата? Я восновном кормлю сидя, ибо лежа мне почти не видно, как она взяла. Хотя результат пока один(((
 
22 Янв 2010 23:06

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
ОляО писал(а):
хоть через 15 минут...Хотя у меня обе девочки срыгивали молоком и через 2 часа после еды, значит молоко не переварилось???


Оля, срыгивание - это нормально приблизительно в первые 6 месяцев. Это не патология и не показатель переваривания молока, а всего лишь слабость клапана между желудком и пищеводом - сфинктера. поэтому ребенок может срыгивать в любое время, даже после кормления. молоко не то, чтобы мгновенно переваривалось, оно просто не отягощает организм и быстро усваивается. одна из важных его ценностей - наличие ферментов (чего нет в смеясх). есть липаза (расщепляет жиры), есть амилаза (расщепляет сложные углеводы). поэтому оно как бы себя и переваривает Smile

ОляО писал(а):
Катя, а в каком положении лучше кормить, чтоб контролировать правильность захвата? Я восновном кормлю сидя, ибо лежа мне почти не видно, как она взяла. Хотя результат пока один(((

роще контролировать в колыбельке (сидя) или в положении из-под руки (но мамы его больше любят, если грудь большая).

понимаешь, это практика, если ребенок привык язычок подтягивать - то он это делает сразу. вот и цокание снова начинается. нужно время, что исправить сосание. поэтому для таких случае рекомендуют упражнение с пальцем - потихоньку учить сосать. когда кормится ночью во сне - тоже цокает?

Sanchita
Александра, это такая обширная тема Smile мнений море.
мое мнение - можно все есть понемногу. в первые месяцы убрать явные аллергены - шоколад, цитрусовые, яркие фрукты-овощи (клубника, свекла т.п.) пища не попадает в молоко в том же виде. молоко синтезируется из крови и лимфы. поэтому чаще всего ребенок реагирует на тот продукт, на который реагирует мама.
реакция всегда индивидуальна - есть мамы, которые без проблем едят все. а есть мамы, у которых детки мучаются, если она съела всего-то половинку яблока..

по поводу тропических фруктов - мы просто к ним не привычные, организм их плохо знает, да и при перевозке чем их только не натирают и не накалывают - вот поэтому нужно бысть с ними осторожной. если жить в тропических странах - я думаю, что можно понемногу вводить в рацион.
цитрусовые могут аллергию вызывать. арбузы - у нас покупать арбузы опасно, это факт. но если арбуз хороший и мама уверена в качестве - понемногу можно.
 
22 Янв 2010 23:27

Распечатать сообщение
ОляО

Оля

43 года
Украина, Мариуполь

ОляОМои рецепты
ЕкатеринаД писал(а):
роще контролировать в колыбельке (сидя) или в положении из-под руки (но мамы его больше любят, если грудь большая).

придется остановиться на привычной колыбельке, грудь маленькая, из-под руки иногда кормлю, но Даше не очень нравится.
ЕкатеринаД писал(а):
срыгивание - это нормально приблизительно в первые 6 месяцев. Это не патология

К сожалению, у старшей был пилороспазм и именно ненормальные срыгивания до года, буквально фонтаном первые 4-5 месяцев, у младшей этого нет, но уже болезненно реагирую на все ))))
ЕкатеринаД писал(а):
когда кормится ночью во сне - тоже цокает?

цокает, но вроде меньше, хотя последние дни цокает особенно сильно- буквально все кормление, а раньше было хочь через несколько сосаний без цокания за кормление
 
22 Янв 2010 23:49

Распечатать сообщение
Monkey

Ольга

43 года
Калгари, Канада

MonkeyМои рецепты
ОляО писал(а):
Врач (причем достаточно опытный и уважаемый) сказала: кормите с перерывом хотя бы в 1,5-2 часа, а не при каждом писке, т.к. если постоянно кормить- молоко не успевает перевариться, к нему добавляется новое, колики усиливаются, ребенок больше плачет, а мама еще чаще кормит...

Полный привет... нет ничего лучшего и более естественно и быстро усваиваемого, чем мамино молоко. Особенно меня удручает, когда этот бред несут мужчины, которые по определению кормить не могут...
Катюша, спасибо за познавательный посты. Может хоть к твоему опыту прислушаются мамочки, потому что мой просто игнорируется girl_haha girl_haha
 
23 Янв 2010 15:35

Распечатать сообщение
Ирюська



Киев

ИрюськаМои рецепты
ЕкатеринаД писал(а):
Это очевидно. Любой ребенок после смеси заснет крепким сном....

Я руками и ногами за ГВ, но там все же выхода не было! И ребенок сутки голодный, не спал. Думаю, он заснул моментально от того что покушал, а не потому что смесь это снотворное. И вообще с 3 кг потерять 450 грамм за 3 дня, я думаю это все жестрашно. И лучше смесь, чем морить дите голодом (только тапками не кидайте!). У моей сестры ребенок полностью на ИВ с рождения, только не спит он сутками от смесей. Такой же мальчик как и все остальные. А роддом и правда мне попал не самый лучший. Ну тут уж как попадешь. Да и почти все такие роддома в нашей стране, потому что если бы обьясняли все толково сразу в роддоме и учили правильно прикладывать не для галочки, то у нас бы было меньше деток на ИВ, а на форумах меньше подобных тем.
ОляО писал(а):
Врач (причем достаточно опытный и уважаемый) сказала: кормите с перерывом хотя бы в 1,5-2 часа, а не при каждом писке, т.к. если постоянно кормить- молоко не успевает перевариться, к нему добавляется новое, колики усиливаются, ребенок больше плачет, а мама еще чаще кормит... Сейчас везде читаю, что грудное молоко переваривается моментально, можно кормить хоть через 15 минут.

мне мама так постоянно говорит. unknown Ну, это понятно, она родила меня в СССР, а там 3 часа ни позже, ни раньше... А я ей обьясняю, но все равно, если заметит, что мы через час кушаем сердится, говорит ты ребенку хуже делаешь. Правда я не переживаю, бывает через час едим, а бывает и 4 и 5 часов перерыв, рекорд был 7 часов ночью, но больше не повторялся.
Monkey писал(а):
Может хоть к твоему опыту прислушаются мамочки, потому что мой просто игнорируется

Да нет, Оленька! Лично мне твои посты очень помогают. Я еще беременной прочитала твой совет про сцеживание не до последней капли, а до облегчения в груди. И сцеживалась я так около месяца, пока молока было намного больше и малыш его не сьедал. Хотя мне многие советовали по старинке до последней капли, иначе молоко пропадет. Но я сопротивлялась, и как показал опыт сделала правильно. Через месяц его начало вырабатываться сколько нужно, я даже сперва испугалась, что ребенку мало, не наедается, а потом поняла, что теперь его прибывает столько, сколько сьедает сын. Да и про прикорм твои посты уже почитываю, не за горами уже нам начинать! Так что огромное спасибо! Rose
 
23 Янв 2010 15:51

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
Ирюська


Ирюська писал(а):
но там все же выхода не было

Выход был в том, чтобы научить неопытную девушку правильно кормить ВОВРЕМЯ, если нужно - сцеживать молозиво и давать из ложечки. Его нужно очень-очень мало (молозиво богато белками), поэтому тут объемы не важны.
Я общаюсь с консультантами в США, так вот у них есть лактологи, которые наблюдают маму с первых минут рождения малыша. А у нас все начинают бегать, когда уже потеря веса 450 грамм.
В первые дни очень важно не потерять более 10% веса. И за этим нужно следить.

Я не говорю, что дети на ИВ хуже развиваются или не такие, как на ГВ.
Как говорится, всех грудью не накормишь. Но многое зависит от желания мамы кормить и своевременной помощи, которую, к сожалению в наших странах, не все могут найти.

Девочки, я же не слепой фанатик Smile и у меня тоже были трудности, и смесью старшего сына докармливала, и отказы были. С младшим уже был опыт, образование о понимание - что и для чего я делаю.
 
23 Янв 2010 16:26

Распечатать сообщение
Ирюська



Киев

ИрюськаМои рецепты
ЕкатеринаД писал(а):
Я общаюсь с консультантами в США, так вот у них есть лактологи, которые наблюдают маму с первых минут рождения малыша. А у нас все начинают бегать, когда уже потеря веса 450 грамм.

Да, это и есть самое обидное, что в нашей стране порядок в роддомах не скоро будет. И не все же имеют возможность вызвать консультанта, хотя у нас в Киеве уже много проходимцев развелось ireful, да и в нет зайти не каждый может, а время часто теряется.
Страница 2 из 223

Наверх