Яблочко в халате

тошка

тошка

49 лет
израиль,хайфа
Вот, решила недавно гостей удивить да заодно и семейку побаловать.
Фото

Тесто слоеное, было готовое из магазина.
Яблоки - желательно не очень мягких сортов.
Начинка - творог с изюмом (тоже готовый, из магазина, хотя каждая хозяюшка может смешать творог, сахар и изюм по своему вкусу).
Тесто раскатать, порезать на квадраты примерно 15см, в зависимости от величины яблок.Из яблок удалить сердцевину и немного мякоти, начинить творогом.Положить в середину квадратика яблоко, поднять углы теста, скрепить в виде мешочка, углы отогнуть (для красоты).Смазать яйцом и поставить печься в разогретую духовку на 200 град., пока не зарумянятся.
Тем временем приготовим соус : 4 желтка или 2 яйца растереть слегка с 0.5 стакана сахара, добавить 1 стакан молока, довести до кипения, постоянно помешивая, чтобы не пригорело.Всыпать ванилин (тут я решила поизвращаться и тщательно выскребла половину стручка ванили, правда разницы никто не заметил и моих стараний не оценил).
Яблоки пекутся, соус остывает, займемся кремом. Это уже совсем просто - пакетик растворимого ванильного пудинга взобьем с пакетиком 200гр. сливок.
Выкладываем на тарелочки наши яблоки "в халате",поливаем соусом, рядом кладем крем, украшаем ягодами (у меня была замороженная смородина).
Правда, после всех этих манипуляций я подумала, что можно было просто полить любым вкусным вареньем, результат был бы ничуть не хуже. Wink

 
24 Июн 2009 13:23

Страница 1 из 1