Борщ-пюре

Merry

Татьяна


Беларусь
Фото

Однажды мне встретился рецепт супа-пюре из квашенной капусты, которым я делилась здесь на сайте ( http://forum.say7.info/topic83925.html ). По своей сути суп - измельченные щи. После его приготовления меня не покидала мысль тоже самое проделать с борщом. Я люблю эксперименты, но посягнуть на Борщ не решалась girl_haha
Как оказалось, измельчить борщ уже давно придумано до меня, посмотрев некоторые рецепты, вот что получилось...
По отзывам борщ-пюре едят дети, которые в обычном виде его не едят. А еще можно после измельчения в него добавить сливки или сметану и снова поставить на огонь до момента кипения, цвет изменится и суп будет похож на томатный суп-пюре.
Если кто-нибудь консервативно настроен и считает, что борщ должен быть борщом, а не пюре, то можно из рецепта исключить свеклу, взять любимые овощи и сделать просто овощной суп пюре по той же технологии.


Необходимые продукты:

Я указываю те продукты, которые использовала я на 2,5 кастрюлю. Это те овощи и приправы, которые я использую при варке обычного борща. Можно добавлять все, что используете в своем рецепте борща, кто что любит: квашеная капуста, помидоры, болгарский перец, сельдерей, яблоко, фасоль..

4 маленькие свеклы
5 маленьких картофелин
1 крупная морковь
1 крупная луковица
свежая капуста
3 зубчика чеснока
1 перец чили
1 ст.л. томатной пасты
2 ст.л. уксуса
0,5 ч.л. зиры
соль, черный перец, растительное масло

Приготовление:

1 - Крупно нарезаем все овощи (кружками или соломкой) Выкладываем на смазанное блюдо для запекания в первую очередь те овощи, для которых нужно больше времени для приготовления. В данном случае это свекла, морковь и картофель. Смазываем маслом и ставим в разогретую до 180-200 градусов духовку на 15-20 минут.
Фото


2 - По истечении 15 минут добавляем остальные овощи, смазываем их маслом и снова ставим в духовку еще на 15 минут.
Фото


3 - Добавляем измельченный чеснок, свежий перец чили и пахучие приправы (я добавила зиру и свежемолотый черный перец, еще в борщах люблю орегано, но в этот раз без него). Ждем еще минут 5 и выключаем духовку и даем овощам еще протомиться минут 10-15.
Фото


4 - Перекладываем все овощи в кастрюлю и добавляем воду или готовый бульон столько, чтобы жидкость чуть покрывала овощи. Доводим до кипения, даем провариться минут 10, добавляем томатную пасту, уксус, соль.
Фото


5 - Снимаем с огня и измельчаем блендером. Возвращаем на огонь, в этот момент можно добавить сливки или жирную сметану, доводим до вкуса добавив соль и перец, доводим до кипения и выключаем. Подаем со сметаной и зеленью. Можно добавить в каждую порцию сыр или поджаренный бекон, крутоны. А еще оооочень вкусно с чесночными гренками из черного хлеба, посыпанные крупной солью или с тонким куском сала сверху Smile
Фото

Фото

 
15 Апр 2016 18:56

Страница 1 из 1