Молочные реки... Сырные берега! (часть 2)

Тамильча

Томка

53 года
Киев
Спасибо за ответ! А то я уже переживала, правильно ли делаю. Уже второй раз сделала, под прессом стоял дольше, получилось более суховатый. Мне первый был вкуснее. Зато с солью подружилась.
У нас творог делают иначе. (Такой сыр моя бабушка вообще никогда не готовила, хоть у неё всегда была корова и молока - залейся). Сквашивают молоко (бабушка просто процеживала после дойки молоко в кувшин и я выносила кувшины в погреб). Потом через несколько дней (даже приблизительно не знаю сколько - за этим бабушка следила, я только носила туда-сюда ведро с кувшином (глэчиком), снимаем сметану, а кувшины ставим или в печь или в духовку, чтобы творог оттопился. Потом остывает и откидываем в мешочек, откапает и под пресс. Поэтому сыворотка получается всегда кисленькая.
Но мне так безумно понравился сыр по твоему рецепту, я даже хачапури пекла с ним (по-аджарски... обалдеть!!! да ещё с домашним вином... у подруги мама сама делает, я такого вкусного никогда ещё не пила - ощущение, будто по капле в тебя вливается солнце-море-виноград... оно даже пахнет солнцем и летом!!!)
Фото

 
27 Апр 2016 17:26

Страница 17 из 18