Сладкий пасхальный кулич

MAG-I-YA

Маша

41 год
Киев
Маришка, спасибо за рецепт! Быть ему у меня номером один ближайшие годы good .
Фото красоты сделать не успела. Остался малюсенький кусочек. Может, повторю выпечку на эти выходные.
Куличи получились вкусными, несмотря ни на что nyam2 .
У меня в квартире прохладно, поэтому в день выпечки включаю газовую духовку на минимум, и навожу жарУ на кухне. Почему-то чаще получается печь куличи ночью. Поэтому опару поставила утром, на шкафчик тепленькой кухни. А в полночь пошла чудеса творить...
Дрожжи брала живые (но первый раз другого производителя, что немного волновало).
Между молоком и сливками победила "жаба" ))). Взяла молоко 2,5%.
Из жиров взяла 200 гр. дешевого сливочного масла и 200 мл ...не рафинированного растительного масла (кто же нюхает его и на этикетки смотрит, пока не вбухает в тесто wacko1 ? А другого, как назло, ночью и не было).
Еще добавила пакетик ванильного сахара.
Яйца... Кто в такое время суток думает morning1 ? Конечно же сюда пошли яйца, которые весь день "грелись" на кухне для другого рецепта. И белкам просто пришлось взбиться теплыми, а желтки и не возражали ))).
А вот с мукой не помню girl_blush. Она в этот раз была от другого производителя, поэтому уверенности в ней не было. Кажется, всыпала еще стакан, сверх рецепта. Помню, что тесто показалось жидковатым. Месила и выкладывала в формы рукой.

Изюм и другие наполнители не использовала. Возможно, в будущем и попробую, но и без них вкус отличный. Мак использовала только для украшения, вместе с покупной посыпкой (и чтобы отличать эти куличики от приготовленных по другому рецепту. Верх покрывала белком, взбитым со стаканом сахара.
Насчет температуры не помню. Но скорее всего, что ставила в уже горячую духовку.
Формы использовала разные (но все выстилала по дну и бокам бумагой для выпечки, хотя она в этот раз попалась ужасного качества) : алюминиевая кастрюлька (высота 10 см и ширина 16 см), литровая эмалированная кружка (моя самая любимая для куличей) и несколько баночек от горошка/кукурузы по 420 гр. В общей сложности, объем форм 5 литров.
Самым вкусным оказался кулич из кастрюльки, он был просто бесподобным, рассыпчатым чудом. В момент, когда его ели, я поняла смысл подсказки "мы предпочитаем большие куличи, где много мякиша" Drinks or Beer . А из кружки ушел на подарок.

Подводя итог, могу сказать, что рецепт приятно удивил. У меня он показал себя беспроблемным и быстрым в выпечке. А вкус оказался лучше, чем ожидала. Даже при таком количестве "косяков" ))).
Спасибо за рецепт еще раз Romashki !

 
04 Май 2016 15:39

Страница 1 из 2