Сладкий пасхальный кулич

Сообщение Автор
Сладкий пасхальный кулич
18 Апр 2016 16:53

Распечатать сообщение
Dosik

Маришка

53 года
Златоуст, Южный Урал

DosikМои рецепты
Фото

Сладкий пасхальный кулич.
Фото

Помню, что рецепт этот очень давно нашла в отрывном календаре. Он у меня прижился, пеку куличи по нему уже более 20 лет!
Рецепт достаточно прост, особой возни с ним не наблюдается… Или это только мне так кажется?!
Я люблю это дело-печь куличи! Жду с нетерпением, когда же уже можно будет приступить к священнодействию… girl_in_love
Итак, тесто напоминает кексовое, а не хлебное.
Первым делом нужно поставить опару. Опару ставлю всегда поздно вечером в пятницу. Она должна выстояться не менее 10-12 часов! А в субботу утром уже готовлю тесто…
Опара.
25 граммов хлебопекарных спиртовых (прессованных), не сухих! дрожжей развести в 0,5 литра теплого молока или сливок.
Добавить 1 ст. ложку сахара, 3,5 стакана просеянной муки высшего сорта. Вымесить, накрыть крышкой, убрать до утра в теплое место.
Утром обязательно первым делом заглянуть в кастрюлю, поглазеть на пузырящуюся, под бродившую опару и вдохнуть неповторимый аромат! girl_claping
Тесто.
В опару бросить 1 ч.л. соли, хорошенько вымесить.
Добавить 400 граммов растопленного сливочного масла (или маргарина), я не любитель масла, его запаха и вкуса, поэтому я кладу 200 граммов сливочного и 200 граммов растительного рафинированного. Получается этакий безвредный «маргарин» домашний…Вымесить.
Засыпать 2 стакана сахара, 6 желтков. Вымесить.
Добавить ванилин ~ 1 пакетик (1 грамм.)
6 белков взбить в крепкую пену, аккуратненько вмешать их в тесто.
Добавить 4 стакана муки, вымесить.
Фото

Я добавляю всегда только мак. Цукаты, изюм, орехи в тесте не признаю. Если вы любите, то положите.
Дать тесту подняться.
Тесто разложить по формам, заполняя на 1/3.
Мы предпочитаем большие куличи, где много мякиша.
Из данного количества теста получается 4 кулича, диаметром около 20 см и высотой 13- 15см.
Когда тесто в формах подойдет, поставить в теплую духовку. Выпечь при 160-180 градусах до готовности. Я пеку до светло-коричневого цвета.
Фото

Куличи остудить, извлечь из форм,
Фото

верх смазать белковым кремом или покрыть глазурью. Украсить по желанию, я химические цветные посыпки не использую. Крашу сахар свекольным и морковным соком, подсушиваю, посыпаю потом куличи.
Фото

Приятного и вам аппетита. Светлого праздника! Rose
 
18 Апр 2016 17:15

Распечатать сообщение
Караул

Таня

56 лет
Бавария

КараулМои рецепты
Спасибо вам огромное за рецепт! Rose
 
18 Апр 2016 19:02

Распечатать сообщение
Сантима

Антонина


Омск

СантимаМои рецепты
Dosik писал(а):
25 граммов хлебопекарных спиртовых дрожжей развести

А с сухими не получится?
Маришка, рецепт хороший! Ждем фото! Smile
 
19 Апр 2016 0:15

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Dosik писал(а):
Утром обязательно первым делом заглянуть в кастрюлю, поглазеть на пузырящуюся, под бродившую опару и вдохнуть неповторимый аромат!

Маришка!!!Как ты вкусно пишешь girl_in_love
Беру на заметку твой рецепт!Подружилась с дрожжевым тестом недавно,но уже питаю к нему тёплые чувства girl_haha
Кстати,ты куда пропала!!!???Я тебе салат принесла в отчёты,а от тебя ни слуху ни духу unknown girl_haha girl_haha girl_haha
 
19 Апр 2016 11:55

Распечатать сообщение
Dosik

Маришка

53 года
Златоуст, Южный Урал

DosikМои рецепты
Караул писал(а):
Спасибо вам огромное за рецепт

Таня! Спасибо! Rose
Сантима писал(а):
А с сухими не получится?

Сантима
Embarassed А вот тут я не знаю, я их не использую, ну если рассуждать логически, то скорее всего да, должно выйти, только не будет, на мой взгляд, того божественного вкуса и запаха, который дают живые дрожжи...Ну это только мое мнение, так, что Тоня, дерзай! Rose Спасибо, что заглянула.
Санни Кеш писал(а):
Маришка!!!Как ты вкусно пишешь

Юля! Рада тебе! Я обожаю запах теста на живых дрожжах! girl_claping
Санни Кеш писал(а):
Беру на заметку твой рецепт!Подружилась с дрожжевым тестом недавно,но уже питаю к нему тёплые чувства

Спасибо, Юлечка! Rose
Санни Кеш писал(а):
Кстати,ты куда пропала!!!???Я тебе салат принесла в отчёты,а от тебя ни слуху ни духу

Embarassed Да что-то отвлеклась немного, все какие-то дела...Но я исправлюсь... Есть несколько рецептов, которые хочу выложить, а все никак, зависла в теме "От чуда к чуду"... Embarassed Бегу смотреть твой отчет! Rose
 
19 Апр 2016 13:24

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Dosik писал(а):
зависла в теме "От чуда к чуду"...

А где такая тема? Embarassed
 
19 Апр 2016 14:10

Распечатать сообщение
Dosik

Маришка

53 года
Златоуст, Южный Урал

DosikМои рецепты
Юля! Вот она..http://forum.say7.info/topic83664.html
Там уютно! И весело! И приятно! Заходи! girl_bye
 
21 Апр 2016 12:49

Распечатать сообщение
Spelenok

Кира


Западный Урал

SpelenokМои рецепты
Dosik писал(а):
25 граммов хлебопекарных спиртовых (прессованных), не сухих! дрожжей развести в 0,5 теплого молока или сливок.

Марина, здравствуйте! Меня очень заинтересовал Ваш рецепт кулича. Только есть вопрос: 0,5 теплого молока или сливок. Это 0,5 стакана или 0,5 литра?
 
21 Апр 2016 14:47

Распечатать сообщение
Dosik

Маришка

53 года
Златоуст, Южный Урал

DosikМои рецепты
Spelenok писал(а):
Только есть вопрос: 0,5 теплого молока или сливок. Это 0,5 стакана или 0,5 литра?

Spelenok
Спасибо, Кира, я забыла указать... Embarassed В рецепте уже исправила.. В 0,5 литра молока или сливок 10%. Rose Еще раз спасибо за проявленный интерес к рецепту, думаю, что если будете печь, то придется по вкусу! Romashki
 
21 Апр 2016 21:50

Распечатать сообщение
ovfly7y

Ольга

49 лет
г. Никополь

ovfly7yМои рецепты
А 25 гр дрожжей не мало будет ?
 
22 Апр 2016 15:02

Распечатать сообщение
Dosik

Маришка

53 года
Златоуст, Южный Урал

DosikМои рецепты
ovfly7y писал(а):
А 25 гр дрожжей не мало будет ?

Отнюдь! В самый раз! praising
 
24 Апр 2016 22:47

Распечатать сообщение
May1977

Светлана




May1977Мои рецепты
Маришка, сколько времени у Вас уходит на расстойку? Тесто сильно поднимается?
 
25 Апр 2016 14:27

Распечатать сообщение
Dosik

Маришка

53 года
Златоуст, Южный Урал

DosikМои рецепты
May1977 писал(а):
Маришка, сколько времени у Вас уходит на расстойку? Тесто сильно поднимается?

Света! Когда тесто в кастрюле доберется до верха, тогда раскладываю по формам. Как увеличиться в два раза, тогда отправляю в духовку, не ждите подъема теста до верха форм, тогда в духовке оно у вас "сбежит"! Wink Поднимается очень хорошо! Wink Удачи! Rose
 
29 Апр 2016 6:14

Распечатать сообщение
Кутенька

Ольга

42 года
Комсмольск

КутенькаМои рецепты
Маришка, здравствуйте) ради вашего рецепта пришлось восстановить учетную запись свою))) заинтересовал ваш рецепт кулича. Ест вопросики... Тесто должно быть жидковатым или таким чтобы можно было руками месить? у меня из данного количества муки получилось что ложкой мешала, к рукам бы все прилипло. И после того как добавили все продукты тесто должно подниматься само? не нужно в теплое место ставить?
 
29 Апр 2016 10:23

Распечатать сообщение
Dosik

Маришка

53 года
Златоуст, Южный Урал

DosikМои рецепты
Кутенька писал(а):
Тесто должно быть жидковатым или таким чтобы можно было руками месить?

Оля! Тесто у тебя правильное получилось! Его руками месить не получится! Оно ближе к кексовому! Ложкой перекладывать в формы!
Кутенька писал(а):
не нужно в теплое место ставить?

Обязательно в теплое место! Кулич любит тепло! Rose Удачи! Rose
 
29 Апр 2016 20:24

Распечатать сообщение
Кутенька

Ольга

42 года
Комсмольск

КутенькаМои рецепты
Маришка, в общем отчитываюсь) некоторые куличи почему то после того как испеклись слегка опали почему то.... может не додержала в духовке не знаю... но поднялось оно в формах хорошо.... румяные были достаточно... А сколько по времени вообще вы обычно их выпекаете? Я держала минут 40, последнюю партию пока не остыла духовка не вытаскивала и самый большой кулич в серединке опал...Ну надеюсь что на вкус не повлияет... так мягкие такие ароматные получились, я еще ванилинчику добавила.... но единственное я делала на сухих должжах
 
30 Апр 2016 8:12

Распечатать сообщение
Кутенька

Ольга

42 года
Комсмольск

КутенькаМои рецепты
Мариш, не выдержала я и решила разрезать этот большой кулич что опал в серединке, вкус потрясающий, все пропеклось зря я переживала, очень вкусный, мягкий рассыпчатый кулич)))) почему опустился для меня загадка, зря я переживала! Просто завтра обещала и свою родню угостить и мужа, вот переживала чтоб не опозориться)))) Решила еще пол порции испечь сегодня))))
 
30 Апр 2016 15:31

Распечатать сообщение
Dosik

Маришка

53 года
Златоуст, Южный Урал

DosikМои рецепты
Кутенька писал(а):
может не додержала в духовке не знаю... но поднялось оно в формах хорошо.... румяные были достаточно...

Оля! Рада, что понравились куличи, у меня сейчас в процессе.!
Если форма очень большая, то они опадают в середине, у меня так тоже случалось. И еще, кулич надо ставить в теплую духовку! Не в горячую!То есть не раскочегаривать ее до положенной температуры. Выпекаю примерно минут 40...Время не засекаю, у меня уже рука набита за 20-то лет... Wink
Кутенька писал(а):
все пропеклось зря я переживала, очень вкусный, мягкий рассыпчатый кулич))))

girl_claping Вот и славно!
Кутенька писал(а):
почему опустился для меня загадка, зря я переживала! П

Может форма большая очень в диаметре? Возьми поуже и повыше форму. Я пеку всегда в своих кастрюльках, бумажные мне не нравятся, форму они не держат, стенки тонкие... wacko1 У меня набор эмалированных кастрюль, я в них приспособилась печь. Вечером фото добавлю. Rose Светлого праздника!
 
30 Апр 2016 15:57

Распечатать сообщение
АннаАлександровна

Анна

33 года
Кузнецк

АннаАлександровнаМои рецепты
Спасибо за рецепт! Кулич супер!
 
30 Апр 2016 18:22

Распечатать сообщение
Кутенька

Ольга

42 года
Комсмольск

КутенькаМои рецепты
Dosik писал(а):
Может форма большая очень в диаметре? Возьми поуже и повыше форму. Я пеку всегда в своих кастрюльках, бумажные мне не нравятся, форму они не держат, стенки тонкие... wacko1 У меня набор эмалированных кастрюль, я в них приспособилась печь. Вечером фото добавлю. Rose Светлого праздника!

Да вы правы форма у меня как для кексов широкая по краям и уже в основании. Сейчас пеку вторую партию... и поняла что что осели те куличи что в форме дольше стояли перед выпечкой) тье максимально поднялись в форме, а в духовке уже подопустились, а те что выпекала первыми шапочкой поднялись наоборот)
 
04 Май 2016 15:16

Распечатать сообщение
Dosik

Маришка

53 года
Златоуст, Южный Урал

DosikМои рецепты
Кутенька писал(а):
Да вы правы форма у меня как для кексов широкая по краям и уже в основании.

Кутенька писал(а):
и поняла что что осели те куличи что в форме дольше стояли перед выпечкой)

Да, если долго стоят в перед выпечкой форме, тесто начинает опадать, тогда серединка осядет...Но на вкус это никак не влияет, только на внешний вид...
Кутенька писал(а):
а те что выпекала первыми шапочкой поднялись наоборот)

girl_claping Вот и хорошо! рада, что понравились! Rose Спасибо, за внимание к рецепту. Rose
АннаАлександровна писал(а):
Спасибо за рецепт! Кулич супер!

Аня! Спасибо! Romashki Он и правда супер! good2 Rose
 
04 Май 2016 15:39

Распечатать сообщение
MAG-I-YA

Маша

41 год
Киев

MAG-I-YAМои рецепты
Маришка, спасибо за рецепт! Быть ему у меня номером один ближайшие годы good .
Фото красоты сделать не успела. Остался малюсенький кусочек. Может, повторю выпечку на эти выходные.
Куличи получились вкусными, несмотря ни на что nyam2 .
У меня в квартире прохладно, поэтому в день выпечки включаю газовую духовку на минимум, и навожу жарУ на кухне. Почему-то чаще получается печь куличи ночью. Поэтому опару поставила утром, на шкафчик тепленькой кухни. А в полночь пошла чудеса творить...
Дрожжи брала живые (но первый раз другого производителя, что немного волновало).
Между молоком и сливками победила "жаба" ))). Взяла молоко 2,5%.
Из жиров взяла 200 гр. дешевого сливочного масла и 200 мл ...не рафинированного растительного масла (кто же нюхает его и на этикетки смотрит, пока не вбухает в тесто wacko1 ? А другого, как назло, ночью и не было).
Еще добавила пакетик ванильного сахара.
Яйца... Кто в такое время суток думает morning1 ? Конечно же сюда пошли яйца, которые весь день "грелись" на кухне для другого рецепта. И белкам просто пришлось взбиться теплыми, а желтки и не возражали ))).
А вот с мукой не помню girl_blush. Она в этот раз была от другого производителя, поэтому уверенности в ней не было. Кажется, всыпала еще стакан, сверх рецепта. Помню, что тесто показалось жидковатым. Месила и выкладывала в формы рукой.

Изюм и другие наполнители не использовала. Возможно, в будущем и попробую, но и без них вкус отличный. Мак использовала только для украшения, вместе с покупной посыпкой (и чтобы отличать эти куличики от приготовленных по другому рецепту. Верх покрывала белком, взбитым со стаканом сахара.
Насчет температуры не помню. Но скорее всего, что ставила в уже горячую духовку.
Формы использовала разные (но все выстилала по дну и бокам бумагой для выпечки, хотя она в этот раз попалась ужасного качества) : алюминиевая кастрюлька (высота 10 см и ширина 16 см), литровая эмалированная кружка (моя самая любимая для куличей) и несколько баночек от горошка/кукурузы по 420 гр. В общей сложности, объем форм 5 литров.
Самым вкусным оказался кулич из кастрюльки, он был просто бесподобным, рассыпчатым чудом. В момент, когда его ели, я поняла смысл подсказки "мы предпочитаем большие куличи, где много мякиша" Drinks or Beer . А из кружки ушел на подарок.

Подводя итог, могу сказать, что рецепт приятно удивил. У меня он показал себя беспроблемным и быстрым в выпечке. А вкус оказался лучше, чем ожидала. Даже при таком количестве "косяков" ))).
Спасибо за рецепт еще раз Romashki !
 
05 Май 2016 12:45

Распечатать сообщение
Dosik

Маришка

53 года
Златоуст, Южный Урал

DosikМои рецепты
MAG-I-YA писал(а):
Маришка, спасибо за рецепт! Быть ему у меня номером один ближайшие годы

girl_claping Маша!Вот это отчет! good2 Rose
Я так рада, что кулич понравился!
Давно замечено, что он практически не капризен, ну не считая нескольких незначительных нюансов.
Первый раз я его пекла 20 лет назад, дочери еще не было и года, ваяла я его ночью, не было воды из-за аварии, муж с мамулей ходили за водой на родник, опару ставила с утра, к вечеру тесто поспело, вот и пришлось печь кулич ночью. Пекла я его в очень большой кастрюле, в духовке кулич стал естественно расти и побежал...Пришлось отчерпывать тесто и перекладывать в другую форму...Вот с такими приключениями я его пекла в первый раз. НО! Он получился обалденным! Очень вкусным! Поэтому я его пеку каждый год, раза три, а то и четыре за праздник, ведь пасхальный праздник длится 40 дней, времени много! girl_claping
MAG-I-YA писал(а):
Еще добавила пакетик ванильного сахара.

Ванилин тоже всегда добавляю. В рецепте-то кажется я его забыла указать, каюсь, бонус. Wink
MAG-I-YA писал(а):
Конечно же сюда пошли яйца, которые весь день "грелись" на кухне для другого рецепта.

Wink Так это нормально! Хотя я, если честно, никогда их и не грею, достала из холодильника и сразу в тесто...
MAG-I-YA писал(а):
Дрожжи брала живые

praising Это одно из обязательных условий-живые дрожжи, им пренебрегать не советую! Запах и вкус теста на настоящих дрожжах не идет ни в какое сравнение с дрожжами синтетическими..
MAG-I-YA писал(а):
А вот с мукой не помню . Она в этот раз была от другого производителя, поэтому уверенности в ней не было. Кажется, всыпала еще стакан, сверх рецепта. Помню, что тесто показалось жидковатым. Месила и выкладывала в формы рукой.

У меня в это раз мука была отменная! Тюменская! Это мука просто сказка! Поэтому мне ее понадобилось меньше! А вообще надо ориентироваться на свою муку, тесто не должно быть очень жидким, но и не очень густым. Руками голыми его не возьмешь! Wink Ложка в нем не стоит крепко, а заваливается... Wink
MAG-I-YA писал(а):
Верх покрывала белком, взбитым со стаканом сахара.

nyam2 Я тоже всегда покрываю верх белковым кремом, у нас очень хорошая кулинария-кафе не далеко от дома, я у них всегда покупаю белковый крем. Очень вкусный! nyam2
MAG-I-YA писал(а):
Формы использовала разные (но все выстилала по дну и бокам бумагой для выпечки, хотя она в этот раз попалась ужасного качества) : алюминиевая кастрюлька (высота 10 см и ширина 16 см), литровая эмалированная кружка (моя самая любимая для куличей) и несколько баночек от горошка/кукурузы по 420 гр. В общей сложности, объем форм 5 литров.

praising У меня тоже в ход идут кастрюльки, я в них предпочитаю печь.
MAG-I-YA писал(а):
он был просто бесподобным, рассыпчатым чудом.

girl_claping Rose
MAG-I-YA писал(а):
А из кружки ушел на подарок.

Wink
MAG-I-YA писал(а):
Подводя итог, могу сказать, что рецепт приятно удивил. У меня он показал себя без проблемным и быстрым в выпечке. А вкус оказался лучше, чем ожидала. Даже при таком количестве "косяков"

Я же говорю, что он не проблемный! Получается ВСЕГДА и при любом раскладе! Wink Я его обожаю! girl_in_love
MAG-I-YA писал(а):
Спасибо за рецепт еще раз

Это тебе , Маша, спасибо за доверие! Светлых дней! Rose
 
05 Апр 2017 18:03

Распечатать сообщение
Барабашка

Наталья

42 года


БарабашкаМои рецепты
Фото
nyam2 моим очень понравился.
 
05 Апр 2017 18:08

Распечатать сообщение
Барабашка

Наталья

42 года


БарабашкаМои рецепты
Фото
отличный, делала на пробу так как и время было и желание, что бывает крайне редко. Спасибо. girl_in_love Romashki nyam2
Страница 1 из 2

Наверх