Яйца Бенедикт (Яйца по-царски)

Алекcандра

Александра

39 лет
Владимир
Фото

Всем доброго времени суток, дорогие форумчане и форумчанки!
Я хотела бы поделиться с Вами рецептом моего любимого завтрака - это яйца Бенедикт. Честно говоря, была очень удивлена, что на форуме до сих пор нет этого рецепта. Видимо у нас он не очень популярен, хотя видит Бог, я не знаю почему! Smile Самая вкусная вещь из завтраков (да и пообедать таким можно), жду ее каждую неделю на выходной день (обычно муж готовит). Ну так...приступим!

Для 2 порций яиц Бенедикт нам потребуется:

Фото

3 яйца (обязательно свежих, иначе ничего не получится)
2 штуки булочек (разрезается на 2 части), можно и хлеб, но с булочкой вкуснее на мой взгляд Smile
Бекон или ветчина - 2 ломтика
Масло сливочное 30 грамм
Белое сухое вино 1,5-2 ч.л.
Лимонный сок - 1 ч.л.
Соль и перец по вкусу
Уксус

Данное блюдо состоит из 4 составляющих - Гренки, мясного компонента, яйца пашот и голландского соуса. Приступаем к приготовлению этих составляющих!

Наливаем воду в кастрюлю для дальнейшей варки яиц Пашот, нагреваем. Пока у нас доводится вода до кипения готовим Голландский соус. Для этого берем небольшую кастрюльку (с маленьким дном) кладем 1 яичный желток+вино (мы без этого пункта делаем)+щепотку соли, перец и ставим эту смесь на водяную баню, чтобы дно посуды с кипящей водой не соприкасалось. Вода не должна сильно кипеть. Желток постоянно взбиваем вилочкой. Он вскоре должен начать загустевать, его непрерывно продолжаем мешать, главное не перегреть и не допустить расслаивания. Добавить масло небольшими кусочками (то есть не сразу все, а понемногу, и постоянно помешивая, так у нас соус не расслоится), смесь начнет снова густеть и она однородна. Соус должен не быть слишком густым и слишком жидким, что-то среднее. Когда получаем такое состояние, то добавляем лимонный сок, перемешиваем и еще немного совсем на бане взбиваем. И в принципе соус готов. Снимаем в бани.
Фото


Хлеб тем временем разрезаем (крышечку булочки оставляем, нам нужна только ровная часть) слегка обжариваем на сковороде в небольшом количестве раст. масла с двух сторон и выкладываем на тарелку (готовится все практически одновременно, чтобы соус не успел остыть, как и яйца...по сути вы сразу колдуете над 3 конфорками).
Фото

Есть 1 секрет, никогда не кладите хлеб для обжарки на сковороду с растительным маслом, предварительно не нагрев ее хорошенько. Иначе все масло просто впитывается в хлеб и булочка становится жирной и невкусной!
Фото

Следом обжариваем бекон/грудинку и отправляем ее на булочку обжаренную.
Фото

Тем временем наша вода на яйца Пашот уже должна закипеть, если начала бурлить, уменьшаем огонь/мощность на минимум, должны быть только пузырьки небольшие.
Есть несколько секретов идеального приготовления яиц Пашот:
1) Выливать яйца в воду правильно, то есть не в слишком холодную воду (вода не кипит) и без бурления
2) Вы должны добавить в воду уксус (перед закипанием, так как он на самом деле испаряется), 1 ст. л. уксуса на 1 литр воды и при этом НИКАКОЙ СОЛИ. Чтобы белок был нежным и воздушным, не нужно добавлять соль в воду, иначе белок и желток расслоятся.
3) Желательно закрутить воронку ложкой или деревянной лопаткой, прежде чем опустить яйцо в воду
4) Яйца нужно разбить заранее и они должны быть свежими, вы можете это сделать как я - в половник или в чашечки и проч., как вам удобно. Из такой посуды вылить яйцо в воду правильно будет намного проще
Фото

Фото

5) Нужно перемешивать воду во время приготовления яйца. Если яйцо утонет и коснётся дна, скорее всего, оно прилипнет к кастрюле (ведь она очень горячая). Из-за этого яйцо может разорваться и никакого варианта «пашот» не получится. Периодически помешивайте воду, не давая яйцу утонуть.
Фото

6) Необходимо четко засекать время приготовления яйца, оно составляет 2-2,5 минуты, именно тогда белок полностью сварился, а желток при его разрезании будет красиво растекаться.
7) И наконец, обязательно после прошествии 2-2,5 минут необходимо быстро вынуть яйца из воды шумовкой и опустить их в приготовленную кастрюльку с прохладной водой (это делается чтобы яйца не продолжали приготавливаться, так сказать). Долго в воде держать не нужно, а то остынут совсем )))
А теперь можно приступить к сборке окончательной. У нас уже на тарелочке должны лежать булочка с беконом, следом кладем яйцо Пашот и поливаем все вышеперечисленное соусом.
Фото

И получается в итоге потрясающая вкуснота!!! Very Happy good
Фото

Всем приятного аппетита! nyam2

 
07 Май 2016 21:26

Страница 1 из 1