Хлеб за 5 минут

олина

лена



photo2011 писал(а):
Девули, что то тесто не поднимается. так и надо?

да, Наташенька - это совершенно нормально для этого теста. За 40 минут после холодильника прогреться оно не успевает. Только немного согревается для духовки, чтобы там полноценно вырасти пышненьким хлебушком.
Или у тебя не поднимается за 2 часика расстойки перед холодильником? Такое тоже может быть - тесто созревает очень медленно, так как дрожжей на это количество муки немного ... потому хлебушек вкусный...
А ГОСТовские хлеба вообще замешивают на кроечном количестве дрожжей и опара очень медленно (3-5 часов) поднимается.
Обычно большое количество дрожжей используется в непрофессиональных хлебах, домашних - для облегчения быта домохозяек. Чтобы быстренько справляться с выпечкой хлеба.
Но на самом деле этот путь совсем не оптимальный и как раз больше привязывает к тесту, так как оно капризнее и надо следить за подъемом.
а хлебушки выдержанные, требуют внимания оченьь мало - можно заниматься своими делами и изредка участвовать в процессе - все остальное делает время )))
photo2011 писал(а):
Как всегда, во всем важна технология!
Просто замесить и выпечь, то не выйдет вкусно.

совершенно верно! все хлебушки, которые готовятся по времени растянуто (но это даже для нас удобнее, так как нет привязанности к тесту)
photo2011 писал(а):
А заечм вода в поддон? Чтоб не пригорело или чтоб влажность сохранить?

Хлебушек всегда рекомендуют выпекать с пасром - это предотвращает преждесременное затвердение корочки - ведь хлеб внутри прогревается медленнее и тесто еще растет, если корочка не зажарилась. А если она уже затвердела, то растущее тесто разрывает корочку, да и поднимается не так высоко.

 
12 Май 2016 21:06

Страница 16 из 20