Экспресс-мясо

Eleika

Елена

44 года
Харьков
Кариша, от меня отчетик с последней партией мяска. nyam2 Мариновалось 4 дня wacko1 и в субботу мы его благополучно и с большим аппетитом доели!
Фото

Сочнейшее мясо получилось! girl_in_love И теперь я полностью с тобой соглашусь, что самое вкусное, мягкое и сочное оно именно на 3-4ый день. good2 Спасибо за такой классный и бесхлопотный рецепт! Rose Romashki Rose friends

Time2Cook писал(а):
было бы неплохо в следующий раз больше сыпать, а то я в первый раз по осторожничала (только на фото обратила внимание, что у тебя и у Лены щедро присыпано)

Тань, а я не присыпала, а обваливала мясо в кунжуте, как в панировочных сухарях. girl_haha wacko1 Так что не осторожничай. good2

Вереск
Вероника, скорейшего тебе выздоровления и возвращения домой! Rose friends

Ну а теперь по другому вопросу. Кариша, ты абсолютно правильно сделала, что не удалила рецепт! friends И соглашусь со всеми девочками, которые уже написали выше, что ваши с Оксаной рецепты просто похожи, но и существенные различия у них имеются. Так что каждый сможет определиться, выбрать и попробовать именно тот вариант, который ему больше по душе.
А вообще, меня давно интересует вопрос, с какой целью форумчанки оставляют подобные сообщения?! Если вы считаете, что наличие похожего (а не идентичного) рецепта на Форуме не корректно и не красиво по отношению к другому Автору, то будьте честными до конца и так и напишите, а не просто вставляйте ссылки. Хотя, с другой стороны, почему вы вообще считаете возможным писать подобные сообщения, не имея отношения ни к одному, ни к другому рецепту? Этот вопрос должны решать между собой сами Авторы рецептов (если такая ситуация уж сложилась), либо же Администратор Форума. Или же вы хотите просто испортить человеку настроение...., так после такого вообще пропадает желание выставлять какие-либо рецепты. А без этого Форум постепенно затихнет и будет держаться только на болталках, которые в основной своей массе имеют далекое отношение к кулинарии.
Что же касается "...дать новую жизнь рецептику...", то это можно сделать и другим способом-приготовить блюдо по понравившемуся рецепту, и выложить его фото и свои комментарии в "Обедах-Ужинах"!

 
16 Май 2016 12:33

Страница 2 из 21