Тертюха

Merry

Татьяна


Беларусь
Фото

Тертюха - это суп из картофеля белорусской кухни. Готовится очень быстро из самых простых продуктов. При наличии готового бульона на приготовление уйдет примерно полчаса с учетом подготовки продуктов. Несмотря на свою простоту суп очень вкусный и сытный. Готовить его лучше в небольшом количестве на день. Я привожу пропорции из расчета 2 л. готового супа, а каждый сам решит какое количество готовить. Стоит отметить, что когда суп свежеприготовленный, некоторые едоки съедают по две тарелки за раз.Wink Искренне рекомендую попробовать. Rose

Необходимые продукты:
1,5 л. готового бульона (любой: куриный, мясной, овощной, грибной)
500 гр. (6-8 шт) очищенного картофеля
20 гр. сливочного масла
1 луковица
150 мл. сливок любой жирности
100-150 гр. грудинки (бекона, хамона, краковской колбасы или любой другой копчености)
зелень, соль

Приготовление:

1 - Лук мелко режем и обжариваем на сливочном масле. Сюда же можно добавить пару зубчиков чеснока - но это дело вкуса.

2 - Очищенный картофель трем на крупной или мелкой терке. В моем случае на этом этапе всегда побеждает лень, и я просто измельчаю в комбайне. В картофельную массу добавляем соль.

3 - В кипящий бульон постепенно перекладываем картофель, постоянно помешивая. Даем закипеть, добавляем обжаренный лук и варим до готовности картофеля, примерно 10 минут, периодически перемешивая.

4 - Пока варится картофель, грудинку нарезаем тонкими небольшими кусочками и обжариваем на сухой сковороде.

5 - Когда картофель сварился, добавляем сливки. Сливки можно заменить на сметану, но для того, чтобы она не свернулась, в нее нужно сначала добавить пару ложек горячего супа, перемешать и ввести в суп.

6 - Доводим до вкуса, добавив соль. Доводим до кипения, кладем мелко рубленную зелень и выключаем. Зелень можно в суп не класть, а добавить ее при подаче порционно.

7 - Накрываем крышкой и даем супу настояться несколько минут. Разливаем по тарелкам и в каждую щедро кладем обжаренную грудинку. Приятного аппетита!
Фото

 
22 Май 2016 15:48

Страница 1 из 1