Мультиварочные советы и наши мультиварки

Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл
Здравствуйте, Ирина.
ириналас писал(а):
сори за вопрос ну уж просто интерестно

Пять лет назад, до покупки первой мультиварки, я бы тоже задала такой вопрос кому-нибудь, у кого много мультиварок.
Или кто меняет сотовые телефоны. Или мужчине, у которого несколько дрелей разных - с перфоратором и еще там какие есть. Он же не может одновременно сверлить всеми.
У охотников ружья, у рыболовов удочки всякие-разные. Хотя рыбу можно ловить леской на палке.

Мультиварки некоторые я покупала сама (четыре из девяти), некоторые (Редмонд м150 и 250, Бранд 6051) давали мне бесплатно для тестирования (3 месяца готовить в ней и рассказывать об этом на определеном интернет-ресурсе), две я выиграла в конкурсах, какие-то купила из любопытства (коптильня, например), одну (штадлер) совсем по смешной цене (в сетевом магазине была акция) - чего бы не купить неплохую мультиварку по цене чаши (искала чашу для редмонд 250, к ней от филипсов подходит).

Несколько мультиварок подарила/отдала в добрые руки.
На моей кухне 2 мультиварки - вернее, одна мультиварка и одна скороварка.
Не то, чтобы они были главными, я активно пользуюсь духовкой и плитой. Но и не пылятся без дела. Аэрогрилем и хлебопечкой (у меня их две, но это другая история) пользуюсь редко - АГ, когда малая порция и духовку жалко (дом с газом, а духовка электро), ХП - для замешивания теста. Еще есть электрогриль и электросковорода (типа пиццемайкер), но их вообще забросила, не пользуюсь (если только на даче электросковорода пригодится - она с таймером, который отключает ее, а не просто пищит, что время закончилось).

Еще нужна мультиварка на даче. Для дачи мультиварка очень нужна.

Буду ли я еще покупать? Буду, конечно, когда-нибудь. Вот на индукционную посматриваю. Но пока большого желания нет - "наелась" мультиварками, наверное. И те, что остались у меня, хорошо готовят.
Кстати, я не чемпион по количеству мультиварок. На форумах иногда встречаю владельцев, у которых и пальцев не хватит, чтобы сосчитать, их мультиварки. Конечно, все их экземпляры не одновременно находятся в квартире, люди меняют одну на новую модель. Это как с сотовыми телефонами - по старому звонить можно, а хочется же самый-самый.

ириналас писал(а):
запуталась напрочь


Ирина, очень понимаю, но конкретную модель я стараюсь не называть, это вы сами. Самое важное условие при покупке - купить, какую хочется, а не по чужому совету.
Если вы уже приглядели какие-то, то, если знаю о них, расскажу. Если четко знаете, для чего мультиварка, то расскажу, на какие технические параметры обратить внимание. Стандартные задачи выполняют они все, но сейчас есть мультиварки с расширенными возможностями. Нужны ли они? Мне да. Но чаще всего наблюдаю картину, что покупают непременно самую-самую, а пользуются только базовыми функциями, с которыми справится любая мультиварка.
Против чего я при покупке первой мультиварки, так это против скороварки. Маркетинг врет, что скороварка - это мультиварка плюс скороварка. Это как на плите, есть кастрюля, а есть обычная скороварка, которой не пользуются вместо кастрюли. И пусть даже у мультиварки-скороварки есть хороший Мультиповар и кнопочки, на которых можно готовить без давления. Всё это не то, не мультиварка. И опять же, скорость приготовления у скороварок с современными мультиварками сомнительна - 12 минут в рецепте, на самом деле может быть в реальности и час (набор давления, сброс давления - раньше крышку не открыть). Мультиварка без давления за это время приготовит уже - удобнее (можно крышку приоткрыть, если нужно, только не на долго) и вкуснее (давление портит многие продукты, например, тушеное мясо под давлением не тушеное получается, а вареное в небольшом количестве бульона).

ириналас писал(а):
так как хочу приобрести

Я узнала, для чего мне мультиварка, только после того, как купила первую. Много информации перелопатила, когда выбирала, но пока сама не пощупала... Только когда начала в ней готовить и поняла, что вот это мне нравится, а для другого мультиварку использовать не буду.
Некоторые вещи стала делать только с появлением мультиварки, например, увлеклась йогуртами. Теперь еженедельно заквашиваю 1-2 раза. Магазинный мы теперь не едим (как-то само собой получилось).
Кое-что только попробовала, но в практику это не вошло. Например, технология сувид - да интересно и вкусно. Но любопытство удовлетворила и всё.

Молочная каша - только в мультиварке 3-4 раза в неделю.
Суп и бульон - тоже мультиварка.
А также потушить мясо, отварить картошку, рис, гречку и вообще гарниры, кто любит гороховую кашу или фасоль, то это в мультиварке. Сварить яйца на пару и овощи для салата тоже на пару (это удобнее, чем в воде). Довести до готовности пожаренные на сковороде котлеты или стейки. Сейчас не упомню всего, что поручаю мультиваркам. Хлеб иногда пеку под настроение. Про йогурты я говорила, из молочного еще творог и сметана, но это реже, чем йогурт - это чаще из магазина.

Если мясо люблю тушить в мультиварке, то овощи не нравится. А также фаршированный перец и голубцы можно к ним отнести. В дачных условиях, когда вообще не хочется торчать на кухне, мультиварку для овощей использовать вполне можно, нормально получается. Может просто я не умею в мультиварке овощи готовить - попробовала, не понравилось (водянисто), не стала почему-то искать идеальной формулы приготовления овощей в мультиварке, готовлю на плите.
Хотя нет, тушеную капусту нравится делать в мультиварке.

Выпечка. Мультиварке можно поручить некоторые виды выпечки, она печет нормально, бисквиты даже лучше, чем духовка. Опять же, целесообразность включать большую духовку для кекса к чаю, или есть смысл обойтись мультиваркой, которая экономно потребляет электроэнергию.

Жарить котлеты в мультиварке не вижу смысла, но можно и пожарить, если нет плиты рядом. Однако, хорошая жарка мультиварке нужна для пассировки, зажарки (лук, морковка и так далее) - не все модели могут похвастаться мощной жаркой.

В общем, все мои советы субъективны, кто-то вообще от плиты отказался с появлением мультиварки. Да и мультиварки разные бывают - в одних суп вкусный и наваристый, около других танцевать надо, чтобы добиться такого результата (но это модели-старушки, по алгоритму работы больше похожи на медленноварки, таких и не выпускают уже, наверное).

 
28 Май 2016 12:30

Страница 13 из 17