Варенье из абрикос с орехами

Лидия_

Лидия

75 лет
г. Омск, Россия
Иришк@ писал(а):
Девочки, а варенье должно получиться разваристое, или дольки абрикос должны сохранить свою форму?

Ирина, чтобы дольки абрикос не разваривались и сохранили свою форму, нужно подготовленные для варенья абрикосы (половинки или целые без косточек) положить в воду с пищевой содой. Я беру 1 стол. ложку пищевой соды на 3 литра холодной воды и выдерживаю в ней абрикосы 3 - 4 часа. Затем нужно промыть абрикосы в чистой воде, дать лишней воде стечь и варить как в рецепте у Елены. Точно так же я поступаю, когда варю варенье из свежего чернослива. Всегда получается красивое и вкусное варенье с целыми половинками абрикос (слив) либо с целыми абрикосами (сливами) без косточек.
А вот как написано в книге "Исцеляющие продукты" (издана в Ростове-на-Дону в 1998 г.): "...Абрикосы вымыть, положить в чистую известковую воду на 1 - 2 часа, чтобы они стали твёрже и не разваривались. Затем вымыть в несколььких водах, хорошо отцедить и опустить в горячий сироп...." Дальше я не привожу текст, так как мы с Вами решили сварить варенье по рецепту Елены. Я лично не знаю как сделать известковую воду. Меня научили замачивать абрикос и сливу в содовую воду. Может это одно и тоже. Я всегда так делаю.
Написала и только сейчас обратила внимание, что Ирина писала свой вопрос 25 июля прошлого года. Ну да ладно, может кому и пригодится мой совет.

 
28 Июн 2009 20:14

Страница 1 из 5