Пирог из слоеного теста с зеленым луком и яйцами «Робин Гуд»

Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино
И почему я не нашла такого пирога? Ведь, все так просто. Нет, с подобной начинкой пирожки есть. И даже пирог, но с другим тестом. А со слоеным не нашла. Может искала плохо?
Фото

Итак, нам понадобится
- упаковка слоеного бездрожжевого теста (с 2 пластами);
- большой пучок зеленого лука;
- 2-3 сваренных вкрутую яйца;
- 75-100 гр сливочного масла;
- соль, перец по вкусу;
- 1 сырое яйцо для смазки верха.
Пошаговые фото не делала т.к. выставлять рецепт изначально не собиралась. Думала, что уже есть на сайте. Ну, а раз не нашла, то решила все же выложить пирог. Уж очень вкусно и просто.

Тесто достать из упаковки, разделить пласты и оставить на столе, чтоб растаяла.

В это время режем мелко лук. Растапливаем в сковороде масло, к нему отправляем лук. Перемешивая, доводим его до состояния, пока эта пышная масса не опадет. Тогда добавляем прям в сковороду очищенные от скорлупы и порубленные яйца. Солим, перчим по вкусу. Перемешиваем и убираем с огня. Путь начинка остынет.
Когда тесто оттает, раскатываем каждый пласт так, чтоб 1-й лег в форму, образуя бортики. Если больше формы, то излишки обрезаем. На украшения пойдут. А второй пласт делаем чуть меньше. Но чтоб он был не меньше площади формы. Излишки тоже обрезаем. Тоже на украшения используем.
Форму выстилаем пекарской бумагой (силиконовую, разумеется, не нужно), на бумагу укладываем больший пласт теста. Слегка накалываем вилкой, чтоб не вздувалось при выпечке. На него - начинку. Равномерно распределяем по тесту. Сверху кладем меньший пласт. Защипываем края. На поверхности пирога делаем проколы и прорези, как кому нравится. Они нужны, чтоб сходил пар изнутри пирога. Смазываем слегка взбитым яйцом, украшаем остатками теста по своему вкусу. Украшения тоже можно смазать яйцом.
Ставим в горячую (180-190*С) духовку. Печем до готовности. У меня ушло где-то 40 минут. Но у меня духовка-тугодумка. Печет медленно. В процессе выпечки стоит хотя бы раз заглянуть в духовку. Дело в том, что во время выпечки, сделанные дырочки могут затянуться и пару некуда будет деться. Тогда надо в нескольких местах аккуратно поправить их ножом.
Все. Пирог. готов. Вот такой он сразу с пылу с жару
Фото

А это после того как остыл. Пар ушел и пирог слегка сдулся
Фото

А это в разрезе
Фото

Вкуснятина! nyam2
Приятного аппетита!

 
17 Июн 2016 15:10

Страница 1 из 1