Брюност (Брунуст) мой самый любимый норвежский сыр

Д"яна

Татьяна


Оренбургская область
Фото

Дорогие форумчане! Не так давно я открыла для себя новый вид сыра. Который, как оказалось, несмотря на то, что это сыр-"экзот", можно приготовить в домашних условиях. Не требуется ни специального оборудования, ни приспособлений, ни каких-либо дорогих ингредиентов! Просто немного личного времени и терпения! girl_claping
Вам стало интересно? Embarassed
Для начала немного информации из интернета... Rose Rose Rose
Брюнуст очень популярен в Норвегии. Сыр по цвету - от светло-коричневого, до темно-коричневого. Палитра вкуса - самая разная. Есть сыр, напоминающий вкус конфеты коровка и сладкий. Есть соленый, и обычный - нейтральный. Сыры этой серии плотные, нарезаются лопаточкой для сыра в расфасовке 0,500гр.-1 кг. Обычно так покупает семья, это дешевле чем нарезной. (Кстати, этот сыр из коровьего молока в пересчете на рубли стоит около 1000 руб.за кг. А из козьего - 1500 рублей).
На столе его долго держать не стоит, становится мягким и нарезать очень сложно, липнет к сырной лопатке. Настругал от большого кусочка на бутерброды и назад в холодильник. Хранится очень долго. Когда приезжают из России туристы в Норвегию, покупают этот сыр и для себя, и в подарок друзьям. Вкус несколько специфический-кисло-сладкий.
Это больше некая десертная вкусняшка, чем сыр. Его придумали норвежские хозяйки в тяжелые времена , а с 1863 года доярка Анне Хов, жившая в долине Гудбраннсдален, делала сыр и решила добавить сливок к сыворотке, перед тем как её сгущать. У неё получился вкусный коричневый сыр, не менее жирный, чем обычный. Позднее сыр стали варить из козьего молока, а также из смеси козьего и коровьего. В 1933 году Анне Хов удостоилась медали короля Норвегии за это изобретение. Сам сыр практически не появляется за пределами Норвегии. Но там его едят повсеместно. Даже специальная лопаточка для нарезки сыра придумана.
Итак, начнём?
Варим Брюност из сыворотки, оставшейся от сыра (типа адыгейского, осетинского). ВАЖНО! Сыворотка должна быть свежайшей! Сделали сыр и сразу же варим из сыворотки Брюност. В литературе, которую я читала - срок использования сыворотки - НЕ более 3 часов.
Фото

Вот процесс варки самого Брюноста. Варила в мультиварке. Ушло очень много времени! Пришла к выводу что сыворотку надо уваривать на плите, на сильном огне довести до кипения, а потом варить на среднем огне, при этом сыворотка должна увариться в 10 раз! В конце варки добавляла сметану вместо сливок. Но думаю, что от того, что добавлено - сметана или сливки вкус будет тоже меняться.
Фото

Ну а это Брюност. Из 3 литров сыворотки получилось 6 формочек по 50-60 граммов. Общий вес где-то 300 гр. Я считаю, что это выгодно. Из одной порции молока получается два вида сыра! Мне пришлось купить только сметану для Брюноста - иначе из козьего молока получается он слишком солёный... Кстати, когда постоит в холодильнике несколько дней - вкус становится гора здо нежнее... Обожаю Брюност с кофе
Фото


Фото
А это мой ужин... Брюност с вином... Бутерброды - с калиновым вареньем и с мёдом и с Брюностом nyam2
Фото

Ну а это моя "сырная тарелка" girl_haha

Взвесила Брюност чтобы убедиться - да, из 3 литров молока и 150 граммов (примерно) сметаны получилось 300 граммов моего деликатеса.
Вот ещё один отзыв из Интернета: "На бутерброды у нас этот сыр не пошёл, но вот добавлять его вместо соуса в мясные и рыбные блюда нам понравилось. Курочку я тушила, тоже его добавляла. Но как говорится на вкус и цвет товарищей нет, чтобы понять нужен ли тебе этот сыр, надо попробовать его."
Да, сыр этот можно хранить в морозилке довольно долго. На качество такое хранение не влияет.
По поводу соотношения пропорций. Сразу же предупреждаю, что сыворотка нужна именно из-под сыра, а не из-под творога! Иначе Брюност будет несъедобно-кисло-солёный!Обычно я делаю армянский (осетинский) сыр, а затем отливаю литр сыворотки для рассола и из оставшейся сыворотки (5 или 4 или 3 литра) варю Брюност. В алюминиевой кастрюле довести сыворотку до кипения на сильном огне, убавить огонь до среднего и варить-варить-варить… Пока не выпарится ¾ жидкости. Я обычно ставлю варить его вечером, за ночь встаю и помешиваю раза 2-3. Обычно ничего не убегает и не пригорает. Затем нужно добавить жирные сливки либо сметану (у меня деревенские наигустейшие сливки)-примерно полстакана (это на 3 литра сыворотки, на 5 литров – стакан). Ну а вообще чем больше сливок - тем мягче получится сыр. Если у вас сливки магазинные, добавьте ещё граммов 50 сливочного масла. Поварить ещё, чтобы выпарилась вся жидкость. Затем рекомендуют разминать-растирать сыр, чтобы не было крупинок. Я пользуюсь блендером. После блендера прокипятить –пожарить некоторое время, сыр начинает «комковаться». Тут уже помешивать постоянно! А то моментально пригорит!!! Затем дать чуть остыть, распределить по формочкам, дать остыть окончательно и потом отправить в холодильник. Хранить в закрытой таре, чтобы не заветривался. Брюност становится нежней, если постоит 2-3 дня.
Вкус у сыра специфический. Нравится НЕ всем! Кушать (именно кушать – вкушать…) его лучше с кофе или с чаем…. Намазать (или пластинку положить – если твёрдый получился) немного на сладкое галетное печенье, смазанное джемом … М-м-м! Именно так его едят в Норвегии. А я люблю просто с кофе… по чуть-чуть, на кончике чайной ложечки… и запить кофейком… По запаху он напоминает сливочный ирис (такой плиточный) и сгущеное молоко. А на вкус - на МОЙ вкус: сладко-присоленый... нежный... Блаженство!!!
P.S. Это мой первый рецепт здесь Embarassed Embarassed Embarassed Не судите строго Rose

 
12 Июл 2016 18:19

Страница 1 из 5