Брюност (Брунуст) мой самый любимый норвежский сыр

Сообщение Автор
Брюност (Брунуст) мой самый любимый норвежский сыр
12 Июл 2016 18:19

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Фото

Дорогие форумчане! Не так давно я открыла для себя новый вид сыра. Который, как оказалось, несмотря на то, что это сыр-"экзот", можно приготовить в домашних условиях. Не требуется ни специального оборудования, ни приспособлений, ни каких-либо дорогих ингредиентов! Просто немного личного времени и терпения! girl_claping
Вам стало интересно? Embarassed
Для начала немного информации из интернета... Rose Rose Rose
Брюнуст очень популярен в Норвегии. Сыр по цвету - от светло-коричневого, до темно-коричневого. Палитра вкуса - самая разная. Есть сыр, напоминающий вкус конфеты коровка и сладкий. Есть соленый, и обычный - нейтральный. Сыры этой серии плотные, нарезаются лопаточкой для сыра в расфасовке 0,500гр.-1 кг. Обычно так покупает семья, это дешевле чем нарезной. (Кстати, этот сыр из коровьего молока в пересчете на рубли стоит около 1000 руб.за кг. А из козьего - 1500 рублей).
На столе его долго держать не стоит, становится мягким и нарезать очень сложно, липнет к сырной лопатке. Настругал от большого кусочка на бутерброды и назад в холодильник. Хранится очень долго. Когда приезжают из России туристы в Норвегию, покупают этот сыр и для себя, и в подарок друзьям. Вкус несколько специфический-кисло-сладкий.
Это больше некая десертная вкусняшка, чем сыр. Его придумали норвежские хозяйки в тяжелые времена , а с 1863 года доярка Анне Хов, жившая в долине Гудбраннсдален, делала сыр и решила добавить сливок к сыворотке, перед тем как её сгущать. У неё получился вкусный коричневый сыр, не менее жирный, чем обычный. Позднее сыр стали варить из козьего молока, а также из смеси козьего и коровьего. В 1933 году Анне Хов удостоилась медали короля Норвегии за это изобретение. Сам сыр практически не появляется за пределами Норвегии. Но там его едят повсеместно. Даже специальная лопаточка для нарезки сыра придумана.
Итак, начнём?
Варим Брюност из сыворотки, оставшейся от сыра (типа адыгейского, осетинского). ВАЖНО! Сыворотка должна быть свежайшей! Сделали сыр и сразу же варим из сыворотки Брюност. В литературе, которую я читала - срок использования сыворотки - НЕ более 3 часов.
Фото

Вот процесс варки самого Брюноста. Варила в мультиварке. Ушло очень много времени! Пришла к выводу что сыворотку надо уваривать на плите, на сильном огне довести до кипения, а потом варить на среднем огне, при этом сыворотка должна увариться в 10 раз! В конце варки добавляла сметану вместо сливок. Но думаю, что от того, что добавлено - сметана или сливки вкус будет тоже меняться.
Фото

Ну а это Брюност. Из 3 литров сыворотки получилось 6 формочек по 50-60 граммов. Общий вес где-то 300 гр. Я считаю, что это выгодно. Из одной порции молока получается два вида сыра! Мне пришлось купить только сметану для Брюноста - иначе из козьего молока получается он слишком солёный... Кстати, когда постоит в холодильнике несколько дней - вкус становится гора здо нежнее... Обожаю Брюност с кофе
Фото


Фото
А это мой ужин... Брюност с вином... Бутерброды - с калиновым вареньем и с мёдом и с Брюностом nyam2
Фото

Ну а это моя "сырная тарелка" girl_haha

Взвесила Брюност чтобы убедиться - да, из 3 литров молока и 150 граммов (примерно) сметаны получилось 300 граммов моего деликатеса.
Вот ещё один отзыв из Интернета: "На бутерброды у нас этот сыр не пошёл, но вот добавлять его вместо соуса в мясные и рыбные блюда нам понравилось. Курочку я тушила, тоже его добавляла. Но как говорится на вкус и цвет товарищей нет, чтобы понять нужен ли тебе этот сыр, надо попробовать его."
Да, сыр этот можно хранить в морозилке довольно долго. На качество такое хранение не влияет.
По поводу соотношения пропорций. Сразу же предупреждаю, что сыворотка нужна именно из-под сыра, а не из-под творога! Иначе Брюност будет несъедобно-кисло-солёный!Обычно я делаю армянский (осетинский) сыр, а затем отливаю литр сыворотки для рассола и из оставшейся сыворотки (5 или 4 или 3 литра) варю Брюност. В алюминиевой кастрюле довести сыворотку до кипения на сильном огне, убавить огонь до среднего и варить-варить-варить… Пока не выпарится ¾ жидкости. Я обычно ставлю варить его вечером, за ночь встаю и помешиваю раза 2-3. Обычно ничего не убегает и не пригорает. Затем нужно добавить жирные сливки либо сметану (у меня деревенские наигустейшие сливки)-примерно полстакана (это на 3 литра сыворотки, на 5 литров – стакан). Ну а вообще чем больше сливок - тем мягче получится сыр. Если у вас сливки магазинные, добавьте ещё граммов 50 сливочного масла. Поварить ещё, чтобы выпарилась вся жидкость. Затем рекомендуют разминать-растирать сыр, чтобы не было крупинок. Я пользуюсь блендером. После блендера прокипятить –пожарить некоторое время, сыр начинает «комковаться». Тут уже помешивать постоянно! А то моментально пригорит!!! Затем дать чуть остыть, распределить по формочкам, дать остыть окончательно и потом отправить в холодильник. Хранить в закрытой таре, чтобы не заветривался. Брюност становится нежней, если постоит 2-3 дня.
Вкус у сыра специфический. Нравится НЕ всем! Кушать (именно кушать – вкушать…) его лучше с кофе или с чаем…. Намазать (или пластинку положить – если твёрдый получился) немного на сладкое галетное печенье, смазанное джемом … М-м-м! Именно так его едят в Норвегии. А я люблю просто с кофе… по чуть-чуть, на кончике чайной ложечки… и запить кофейком… По запаху он напоминает сливочный ирис (такой плиточный) и сгущеное молоко. А на вкус - на МОЙ вкус: сладко-присоленый... нежный... Блаженство!!!
P.S. Это мой первый рецепт здесь Embarassed Embarassed Embarassed Не судите строго Rose
 
12 Июл 2016 19:14

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Спасибо,Танюша Rose
вот теперь этот рецепт точно не затеряется Yahoo!
Я уже пробовала варить сыр по советам Татьяны, не бойтесь,ничего сложного нет good
В нашей семье сыр понравился ВСЕМ и друзьям тоже nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Кому -то он помадку напомнил,а мне лично - пармезан girl_haha
Больше всего удивляет то,что в сыр ни сахар,ни соль не добавляется,а в готовом продукте все эти компоненты ощущаются с лихвой unknown
Процесс хоть и продолжительный,но активного присмотра за ним требуется всего минут 40 в самом конце ,я варила в большой кастрюле и площадь испарения,т.о. увеличилась,а общее время сократилось.
Пока живем в деревне и есть возможность покупать приличное фермерское молоко, буду варить сыр Брюност впрок(замораживать),а в городе такими гостинцами экзотическими удивлять людей Yahoo! Yahoo! Yahoo!
вот ,что у меня получилось с первого раза,благодаря советам Тани girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Фото

еще раз благодарю за науку girl_claping girl_claping girl_claping (почти что в Норвегии побывала girl_haha ,они его не очень -то экспортируют,самим нравится girl_haha )
 
12 Июл 2016 20:05

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Спасибо за отзыв, Лида! give_heart give_heart give_heart
Мы теперь соратники! Вместе учимся делать сыр. Rose Rose Rose
 
12 Июл 2016 20:49

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Как же это всё интересно girl_claping Восхищена такой работой, может, когда и осмелею и сама попробую friends
 
12 Июл 2016 20:58

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
казачка писал(а):
осмелею и сама попробую

Карина, это легко. Надо только решиться и начать! good
 
12 Июл 2016 21:18

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Д"яна писал(а):
Надо только решиться и начать!

святые слова!!!!!
Карина,это просто необыкновенно интересно good ,как болезнь wacko1 ,но от которой не хочется избавляться Yahoo! girl_haha
 
12 Июл 2016 22:26

Распечатать сообщение
Nina2105

Нина


г.Астрахань

Nina2105Мои рецепты
Д"яна писал(а):
Надо только решиться и начать!


Умничка!!!!Так заманчиво...попробовать хочется!!!а вот возможности нет у меня!!!Живу в городе... girl_claping
 
12 Июл 2016 23:02

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Nina2105 писал(а):
Так заманчиво...попробовать хочется!!!

Ниночка! А вдруг??? вот как наделаю много-много-много сыра!!! И угощу!!! nyam2 praising Drinks or Beer
 
13 Июл 2016 0:25

Распечатать сообщение
Nicky

Nadia




NickyМои рецепты
Татьяна girl_claping girl_claping СУПЕР good2 good2 Так держать Yahoo! Yahoo!
 
13 Июл 2016 0:31

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Nicky писал(а):
Так держать

СПАСИБО!!! Rose Rose Rose girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Это всё благодаря вашей поддержке, мои боевые подруги!!!
give_heart give_heart give_heart Romashki sharik Rose
 
14 Июл 2016 15:35

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Сегодня пришла соседка с внучкой 3,5 года.Я их угостила сырами в ассортименте girl_haha .
И бабушка,а главное внучка оценили Брюност nyam2 nyam2 nyam2
(хотя маленькой дегустаторше я положила Рикотту с малиновым сиропом,а она предпочла Брюност unknown )
Маленький кусочек отдала им с собой посмаковать nyam2 nyam2 nyam2
Они меня нахваливаливали girl_haha ,а я хочу разделить похвалу с тобой,Танюш Rose girl_claping girl_claping girl_claping
Не перестаю благодарить тебя за этот экзотический сыр Rose Rose Rose
 
14 Июл 2016 16:02

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Лидия-57 писал(а):
Они меня нахваливаливали ,а я хочу разделить похвалу с тобой,Танюш

Спасибо! А я-то как рада!!! girl_claping girl_claping girl_claping
От себя хочу добавить, что каждый раз этот сыр получается по-разному (видимо из-за того, что мы всё же не знаем точных пропорций и соотношений продуктов...) но мне и нравится именно ЭТО! Каждый раз новый вкус, и каждый раз - непередаваемо вкусный nyam2 Drinks or Beer
 
14 Июл 2016 19:00

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Сижу отдыхаю и решила поискать в инете картинку,как выглядит нож для норвежского сыра.
Вот ,что нашла
"Нож для сыра и скрепку изобрели норвежцы. Также есть знаменитый специфический норвежский козий сыр. Этими вещами гордится Норвегия.

Есть конечно Викинги, семга, горы и лыжи, северное сафари с китами ...
Много чего, чем извеестна Норвегия. Есть известные всему миру норвежцы: Амудсен, Тур Хиердал ...
Но более всего Норвегия гордится этими тремя: коричневый сыр, нож для сыра и скрепка.
Коричневый сыр
Фото

Сначала этот козий, вернее козий-молочный или коричневый сыр, кажется необычным, сладкий, липнет к зубам. Но если вы въелись, то полюбили его навсегда."
информация с сайта для путешественников
Очень познавательно,и про скрепку заодно узнала girl_haha
 
14 Июл 2016 19:32

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Лидия-57 писал(а):
Очень познавательно,и про скрепку заодно узнала

good good2 give_heart give_heart give_heart
 
14 Июл 2016 22:37

Распечатать сообщение
Nicky

Nadia




NickyМои рецепты
Лидия-57 писал(а):
Сегодня пришла соседка с внучкой 3,5 года.Я их угостила сырами в ассортименте .
И бабушка,а главное внучка оценили Брюност

good2 girl_claping girl_claping
Лидия-57 писал(а):
Маленький кусочек отдала им с собой посмаковать
Они меня нахваливаливали ,а я хочу разделить похвалу с тобой,Танюш
Не перестаю благодарить тебя за этот экзотический сыр

Я тоже скоро сделаю, гостей праводила Wink Как только буду в городе то прикуплю сливки 35% и прийду с отчётом Yahoo!
Лидия-57 писал(а):
"Нож для сыра и скрепку изобрели норвежцы.
Неплохая штучка good
Лидия-57 писал(а):
Очень познавательно,и про скрепку заодно узнала

Я играла на ней а сейчас доча играет girl_haha
 
15 Июл 2016 0:44

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Nicky писал(а):
Я играла на ней а сейчас доча играет

Надюшик,это не скрипка Smile ,а скрепка,железная проволока изогнутая,ей бумаги скрепляют,несколько листиков.
А ты у нас еще и на скрипке играешь good good good ,я только с годами очень полюбила классическую музыку.Частенько хожу в концертные залы слушать "живую" музыку.
Доча умница,уважаю людей,которые владеют(умеют играть) музыкальными инструментами good good good
 
15 Июл 2016 2:44

Распечатать сообщение
Nicky

Nadia




NickyМои рецепты
Лидия-57 писал(а):
Надюшик,это не скрипка ,а скрепка,железная проволока изогнутая,ей бумаги скрепляют,несколько листиков.

girl_haha girl_haha girl_haha Значит я тормоз girl_haha girl_haha girl_haha Прочитала тяп ляп girl_haha girl_haha girl_haha
Лидия-57 писал(а):
А ты у нас еще и на скрипке играешь ,я только с годами очень полюбила классическую музыку.Частенько хожу в концертные залы слушать "живую" музыку.
С 7 лет играю Wink Отучилась 7 классов музыкальной школы Wink
Лидия-57 писал(а):
Доча умница,уважаю людей,которые владеют(умеют играть) музыкальными инструментами

Она правда умничка Wink Я хотела чтоб она поступила в музыкальную академию, так нет пошла учится в унивирситет на Dental Hygeinist wacko1 Говорит мама зубы моё призвание girl_haha хотя играет good2 и поёт как Анна Герман(все так говорят) unknown
 
15 Июл 2016 2:54

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Nicky писал(а):
Говорит мама зубы моё призвание

у вас не будет проблем с поисками хорошего дантиста good2 girl_haha
Nicky писал(а):
хотя играет и поёт как Анна Герман(все так говорят)

для общего развития это прекрасно good ,а вот творческие люди ,чаще бывают невостребованные в профессии,к сожалению Embarassed
поэтому ,может доче Господь послал правильные мысли о ее призвании? Smile
 
16 Июл 2016 3:02

Распечатать сообщение
Джонатан

игорь

61 год
Саратов

ДжонатанМои рецепты
Один раз пробовал сделать этот сыр,но был разочарован теперь понял почему,делал из сыворотки после творога и не добавлял сливок.И сыворотка была не первой свежести. Если можно дайте рецепт осетинского (армянского) сыра ,а то мне негде взять свежую сыворотку из под сыра. Живу в деревне поэтому с хорошим молоком и сливками проблем нет. Заранее спасибо .
 
16 Июл 2016 15:26

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Джонатан писал(а):
Один раз пробовал сделать этот сыр,но был разочарован теперь понял почему,делал из сыворотки после творога и не добавлял сливок

Джонатан писал(а):
.И сыворотка была не первой свежести.

я тоже допустила те же ошибки Embarassed ,а как Таня объяснила все стало ОК good

Джонатан писал(а):
Если можно дайте рецепт осетинского (армянского) сыра ,а то мне негде взять свежую сыворотку из под сыра.

именно этот интересует? в принципе сыворотку после любого сыра можно.
Хотите ,могу дать рецепт имеретинского,только в другой теме напишу.
http://forum.say7.info/topic85600.html
Джонатан писал(а):
Живу в деревне поэтому с хорошим молоком и сливками проблем нет.

как же повезло,Игорь Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Игорь ,а какой фермент у тебя есть?(можно на ты?),от этого рецептура зависит.
Живность своя или есть возможность купить приличное молочко?
 
17 Июл 2016 11:42

Распечатать сообщение
Nicky

Nadia




NickyМои рецепты
Лидия-57 писал(а):
у вас не будет проблем с поисками хорошего дантиста

Вот это правда Smile
Лидия-57 писал(а):
поэтому ,может доче Господь послал правильные мысли о ее призвании?
Я думаю что так Wink
Лидия-57 писал(а):
Надюшик,это не скрипка ,а скрепка,железная проволока изогнутая,ей бумаги скрепляют,несколько листиков.

До сих пор смеюсь не могу успокоится girl_haha girl_haha girl_haha Это мне малой мешал я один глаз в компьютер а другой за ним следит ещё одновременно забераю что со шкавчика выташил girl_haha girl_haha girl_haha Прям анекдот ходячий girl_haha girl_haha girl_haha
 
17 Июл 2016 14:54

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Nicky писал(а):
До сих пор смеюсь не могу успокоится

Nicky писал(а):
Прям анекдот ходячий

я улыбнулась сначала,а потом решила,что язык русский стал забываться,английский у тебя больше в обиходе . Одну букву поменяли,зато посмеялись от души girl_haha Пишу и улыбаюсь girl_in_love girl_in_love girl_in_love
сейчас варю Брюност, попозже расскажу ,а может и покажу Wink
 
18 Июл 2016 20:14

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Танюша,я к тебе с отчетом Rose
Вчера варила второй раз и решила попробовать заложить в формочки,сыр разной степени варки.
Первые две формочки и интервалом 15 минут, доваренные не до кондиции(хотела потом мазать на хлебушек),а четыре сварила нормально.
Мои впечатления: мягкий на хлебе не понравился unknown ,а твердый- good nyam2 nyam2 nyam2
Сделала три фотки, если кому интересно посмотреть консистенцию окончания варки в кастрюле.
Фото

Фото

Фото

забыла сказать,что сливок в этот раз положила больше,чем в рецепте,но на вкусе особо не отразилось unknown
Буду добавлять сливки,как в рецепте,т.к. пропорции good good good
Спасибо,Таня,за nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
18 Июл 2016 23:44

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Лидия-57 писал(а):
Сделала три фотки, если кому интересно посмотреть консистенцию окончания варки в кастрюле.

good good good good good
Нина, спасибо огромное за отчёт!!!
girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Прекрасный сырочек! Настоящий БРЮНОСТ!!! good2 good2 good2
Я тоже экспериментирую... Сегодня просепарировала козье молоко, получились вкуснейшие сливки! nyam2 Теперь сварю Брюност с этими сливками dance2 dance2 dance2
 
20 Июл 2016 14:53

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Сегодня на завтрак была овсяная кашка,посыпали крошкой сыра,(которая осталась со стенок кастрюли girl_haha),нам с мужем понравился такой вариант good
съели с удовольствием nyam2 nyam2 nyam2
Страница 1 из 5

Наверх