Джем из крыжовника и малины (крыжовник и черная смородина)

olicha

Ольга

50 лет
Минск, Беларусь
Ох, Лариса, как же Вы меня выручили с этим рецептом!
Получила я в пятницу вечером 12 литров крыжовника, по шесть литров черной и красной смородины, пол литра малины. Все ничего, но в субботу в 7 утра уезжать, поэтому, чтоб добро не пропало, надо это дело быстро заготовить.
После глобального анализа масштаба бедствия было принято решение атаковать урожай по трем направлениям: джем по этому рецепту, компот и заморозить.
Крыжовник в нужном объеме помыли, перебрали, сложили в кастрюлю размягчаться и вырабатывать пектин (а кастрюля у меня с толстым дном, т.е. дело неспешное). Пока крыжовник "думал", я успела на соковарке красную переработать и половину крыжовника в компот превратить. Тут пришла пора черную смородину в компанию добавить к крыжовнику и сахар. Опять остались они думать в кастрюле на огоньке, как стать джемом, а я еще парочку банок закатала крыжовенного компота. Тут и джем подоспел. Изумительного цвета я Вам доложу. Густоту оценить не представлялось возможным, т.к. горячо было. Сложила я это дело в банки, перевернула, выдержала 15 минут и перевернула обратно.Ох, и замечательно получилось! И Вкус, и цвет, все именно так, как я люблю.
Вот так, Лариса, Вы меня выручили Romashki ! И успела все и роскошный джем получила

 
18 Июл 2016 15:39

Страница 4 из 5