Город Сергия Радонежского - моя Родина

t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад
Выставка «Роза + «Огурец»

В музейном комплексе «Конный двор» Сергиево-Посадского музея-заповедника открылась выставка «Роза + «Огурец», на ней представлены как павловопосадские шали XIX-XX веков из собрания музея - 30 работ, так и современные лучшие образцы платков от «Павловопосадской платочной мануфактуры» - 30 работ...

Важной частью экспозиции стали платки и шали современного ассортимента компании «Павловопосадская платочная мануфактура». Этому предприятию в 2015 г исполнилось 220 лет, оно является хранителем богатой художественной традиции края по производству шерстяных набивных платков…

В художественном решении павловопосадских платков присутствует связь с живой природой, поэтому поверхность платка называют «грунтом», «землей» или «полем».

«Во второй половине XIX века традиционными для знаменитого платочного промысла стали платки с восточной и цветочной орнаментацией. Знаковыми для них являются мотивы огурца или боба и розы – царицы цветов, символа Рая и Богородицы. Отсюда и название выставки – «Роза + «Огурец»…

Я очень люблю такие шали, у меня их много, и притом разных расцветок, поэтому я посетила эту уникальную выставку, решила показать и Вам…



Фото


Щелкните на этом фото, чтобы увеличить текст, и можно будет прочитать больше:

Фото



«Павловопосадская платочная мануфактура», репродукция начала ХIХ-го века...

Фото



Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


СПАСИБО, КТО ЗАГЛЯНУЛ И ОЗНАКОМИЛСЯ... !!!

 
20 Июл 2016 23:18

Страница 9 из 18