Город Сергия Радонежского - моя Родина

Сообщение Автор
 
21 Сен 2015 16:25

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Литературно-музыкальный праздник
«Боковская осень»


(19 сентября 2015 года, д. Язвицы, Сергиево-Посадский район, Подмосковье...)

Место, где родился русский поэт-песенник Виктор Фёдорович Боков, автор слов знаменитых песен ОРЕНБУРГСКИЙ ПУХОВЫЙ ПЛАТОК, НА ПОБЫВКУ ЕДЕТ МОЛОДОЙ МОРЯК, Я НАЗОВУ ТЕБЯ ЗОРЕНЬКОЙ и др. (более подробно о песнях на его стихи см на стр.7, в т.ч. еще и о музейных экспозициях дома-музея...), находится далековато от цивильных дорог, и Вы там, вероятно, никогда не побываете…

Но у нас его день рождения отмечается ежегодно (уже девятый раз) и широко, с приглашением музыкальных ансамблей, любящих русскую песню … поэтому мне хочется для интересующихся сделать небольшой экскурс этого праздника...


Осень – это печаль полей.
С неба сыплется что-то грустное.
Поле ! Прильну я к груди твоей,
И зазвучит во мне песня русская.

Много пройдено мною дорог,
В сердце лелеял любимое дело.
Вот я и дома ! Шагнул за порог,
Печку разжег, и душа загудела.

Господи ! Долго на свете я жил,
Долго везде воевал с темнотою,
Душу свою укреплял добротою.

Осень ! Это обычно – итог,
Это болдинское вдохновенье.
Уголь сверчком стреканул на шесток.
Значит, гости спешат на рожденье.
....................................В.Ф.Боков




Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


В ожидании выхода…
Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


[pic]918773/pic]

Фото


Народная артистка РФ – Лариса Трухина, аккомпанирует Заслуженный деятель искусств РФ, профессор МГИК, композитор – Ю.А.Зацарный.
Фото


Фото


Фото


Заключительные и благодарственные слова за память о поэте от вдовы поэта Боковой Алевтины Ивановны.
Фото


И как всегда, на прощание - знаменитый «Оренбургский платок», поют все…
(кстати, в этом году исполнилось 55 лет знаменитой песне)
Фото
 
21 Сен 2015 20:07

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
t a s m i
Танюша, какие у тебя фото классные. Видно, что хороший аппарат в руках Мастера. good Очень качественные. hi Спасибо за красоту. Rose
 
22 Сен 2015 22:00

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Keily писал(а):
какие у тебя фото классные. Видно, что хороший аппарат в руках Мастера.

Да не очень качественные фото, я вижу все недостатки unknown аппарат у меня дешевый, дорогую (зеркалку) мне не освоить wacko1 unknown Embarassed air_kiss

Keily писал(а):
Спасибо за красоту.

Благодарю, что не забыла заглянуть, Оля, мне очень приятно, когда ты посещаешь мою темку Rose give_heart
 
13 Ноя 2015 1:21

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Сегодня у меня прогулка по городу (за стенами Лавры) ...


Ресторанный туристический комплекс - "Русский дворик"

(скопилось много фотографий, снимала в 2014 и 2015 годы... это относится к манекенам девушки и парня в русских национальных костюмах - им поменяли в 2015 г одежду...)


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото



2014 г

Фото


Фото


Фото



2015 г
Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото





Фасад жилого дома...
Работа местных художников (оформление города
в честь 700-летия Сергия Радонежского...)

Фото
 
09 Мар 2016 0:16

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
t a s m i писал(а):
туристический комплекс - "Русский дворик"

t a s m i писал(а):
Фасад жилого дома...
Работа местных художников (оформление города
в честь 700-летия Сергия Радонежского...)

Красиво! good2 good2 good2
Танюша, поздравляю с праздником весны!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Фото
Тюльпан Hermitage (Эрмитаж).
 
17 Мар 2016 21:09

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
таненка писал(а):
Танюша, поздравляю с праздником весны!!!

Танюша, как я давно сюда не заглядывала unknown прости меня, просмотрела wacko1

Тебя тоже поздравляю с весной, прошедшими весенними праздниками, всех благ тебе... air_kiss girl_in_love


 
29 Апр 2016 14:57

Распечатать сообщение
Ольга_Ив

Ольга

59 лет
Одесса

Ольга_ИвМои рецепты
Таничка, с наступающим праздником!
Фото

Божьего благословения Вам!
 
30 Апр 2016 11:25

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Ольга_Ив писал(а):
Таничка, с наступающим праздником!

Олечка, взаимно с наступающим праздником girl_angel girl_angel girl_angel

 
10 Июл 2016 21:16

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Гости данной темки give_heart sharik Romashki

Для интересующихся историей, в т.ч историей Православия, предлагаю виртуальное путешествие по СВЯТО-ТРОИЦКОЙ СЕРГИЕВОЙ ЛАВРЕ... прямо не выходя из вашего дома...

Для этого нужно только войти вот по этой ссылке http://stsl.ru/#ad-image-0 ,

Далее войти в раздел "ВИРТУАЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СВЯТО-ТРОИЦКОЙ СЕРГИЕВОЙ ЛАВРЕ" ,

а там еще раз "нажать" - СВЯТО-ТРОИЦКАЯ СЕРГИЕВА ЛАВРА - ВИРТУАЛЬНЫЙ ТУР,

И откроется панорама, где можно внимательно рассмотреть все храмы снаружи, в том числе архитектурное оформление внутри храмов,

Войдя не торопитесь, постепенно всё откроется, получите истинное наслаждение (конечно, кому это интересно...).

Такая форма современного информационного общения появилась совсем недавно…

Я ещё сама не совсем владею этим...но я-то частенько туда хожу пешком, а вам предлагаю такую возможность, кто не может за дальностью расстояния и отсутствием времени попасть в такую Святыню...

Желаю приятного путешествия...
 
18 Июл 2016 1:46

Распечатать сообщение
leto.26

Иринка

43 года
Россия

leto.26Мои рецепты
Татьяна, вот воистину Пути Господни неисповедимы!!!
Завтра праздник Батюшки Сергия Радонежского,(правда по времени форума - уже сегодня) только недавно размышляла - наверное не поедем (мы из Киржача), народу будет много, тяжело (ребенку 7 лет), но после вашего рассказа, и фото, теперь с Божьей помощью надеюсь оказаться завтра у Батюшки в гостях!
Благодарю за столь чудесный рассказ, за Ваши живые фото, были в Лавре неоднократно, и с экскурсией, но после Вашиего рассказа - узнала много нового! Romashki Romashki Romashki

P.S. А зашла-то всего лишь рецептик огурцов поискать маринованных girl_haha Даже не поняла, как на этих страничках оказалась sharik
 
18 Июл 2016 21:43

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
leto.26 писал(а):
но после вашего рассказа, и фото, теперь с Божьей помощью надеюсь оказаться завтра у Батюшки в гостях!

Интересно, Ирочка, была ли ты в этот день на празднике ???

вообще-то в рабочие дни народа меньше, чем в выходные, я сама с утра из-за дождя и грозы не смогла пойти, был самый ливень, пришла после обеда, молебен прозевала в этом году, а
к 11 часам погода наладилась (буду надеяться теперь на 8 октября), конечно, с ребенком трудно, но некоторые с грудными детьми приезжают...

но зато я видела приезд Патриарха накануне (17 июля), его встречали монахи во главе с настоятелем, показываю эти фото, это единственное, что мне удалось заснять, близко к нему не пускали, все было оцеплено... girl_angel

Фото


Фото


Фото


Фото



leto.26 писал(а):
Благодарю за столь чудесный рассказ, за Ваши живые фото, были в Лавре неоднократно, и с экскурсией, но после Вашиего рассказа - узнала много нового!


А ты знаешь, что Сергий был в ваших Киржачских лесах, как указывают монастырские летописи, Сергий прожил там около 4 лет, успев основать Свято-Благовещенский монастырь, а когда вернулся в Лавру, оставил руководить монастырем своего ученика Романа.

leto.26 писал(а):
А зашла-то всего лишь рецептик огурцов поискать маринованных Даже не поняла, как на этих страничках оказалась

Это адреса-ссылки моих дополнительных тем в линеечке, вот ты и влетела туда ... girl_angel

Благодарю тебя, Ирочка, за интерес к теме и оставленный отзыв, удачи тебе и всех благ, если что, спрашивай, вот у нас построили паломнический центр, там можно бесплатно прожить, но не более 3-х дней, я только что об этом узнала, там сегодня всех паломников кормили праздничным бесплатным обедом, такого никогда не было, теперь такое празднество будет 7-8 октября... girl_angel
 
18 Июл 2016 22:51

Распечатать сообщение
leto.26

Иринка

43 года
Россия

leto.26Мои рецепты
Татьяна, здравствуйте!
t a s m i писал(а):
А ты знаешь, что Сергий был в ваших Киржачских лесах, как указывают монастырские летописи, Сергий прожил там около 4 лет, успев основать Свято-Благовещенский монастырь, а когда вернулся в Лавру, оставил руководить монастырем своего ученика Романа.

Да, конечно знаю. Мы почитаем Батюшек Романа Киржачского и Сергия Радонежского - как основателя нашего Благовещенского монастыря..Правда раньше, когда основывали был мужским, а теперь женский, и он так же действующий..

t a s m i писал(а):
Интересно, Ирочка, была ли ты в этот день на празднике ???

Да, Слава Богу, удалось Smile

Фото

Получилось только вот так сфотографировать, стояла уже около ограды оцепления...
 
18 Июл 2016 22:59

Распечатать сообщение
leto.26

Иринка

43 года
Россия

leto.26Мои рецепты
t a s m i писал(а):
там можно бесплатно прожить, но не более 3-х дней, я только что об этом узнала, там сегодня всех паломников кормили праздничным бесплатным обедом, такого никогда не было,

Ага, мы зашли туда с сыном, он очень хотел покушать, но не стал, испугался почему-то ))
Тарелочку кашки с собой унесли, вкусная перловка с тушёнкой, прям дымком пахло Smile
А так мы с ним уже давно ездием по святым местам различным, а в Сергиев- Посаде я со школы бываю, в Лавре..Нам до Вас всего 60 км..
Я побоялась того, что в таком кол-ве народа затеряется.. Он себя в таких местах как дома чуствует, не боится и может легко куда-нибудь отойти один..
Единственное, что честно напрягло - это огромное кол-во китайцев с фотоаппаратами, снимают постоянно, не приятно.. и видео тоже..прям в лицо направляют..Уже второй раз за этот год в Лавре с ними встречаемся...Это нам так *повезло* или они теперь постоянно туда ездиют на экскурсии..?
Также первый раз были в этом году в Гефсиманском скиту, очень благодатное место с чудотворной иконой, понравилось всем! Попали на вечернюю службу, народу не много было, тишина и покой.
Еще неожиданно увидела Протоиерея Артемия Владимирова, он тоже был в праздничных одеждах, часто смотрю его передачи на ю тубе, и не ожидала там увидеть! А оказывается он даже лекции читает или читал в Лавре.. У меня монахиня знакомая училась на иконописца в С.Посаде и сегодня рассказала об этом..
Так что мир тесен!
t a s m i писал(а):
Благодарю тебя, Ирочка, за интерес к теме и оставленный отзыв, удачи тебе и всех благ, если что, спрашивай,

Спасибо большое на добром слове! Взаимно! Romashki Romashki Romashki
 
20 Июл 2016 1:16

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
leto.26 писал(а):
Получилось только вот так сфотографировать, стояла уже около ограды оцепления...

Я раньше попадала прямо под балкон, откуда он всех благославлял, а теперь из-за ног чаще сижу и не бегаю... wacko1

leto.26 писал(а):
Почитаем Батюшек Романа Киржачского и Сергия Радонежского

girl_angel girl_angel girl_angel

leto.26 писал(а):
огромное кол-во китайцев с фотоаппаратами, снимают постоянно

Это туристический бизнес, у нас объединили наш государственный музей с Лаврой, теперь настоятель Феогност командует всеми музейными работниками, и наряду со светскими экскурсоводами, появились экскурсоводы-монахи...
туристов-китайцев-японцев действительно много, но в тот день, видно, запретили много автобусных рейсов с туристами из-за праздника, а в субботу и в воскресение их было столько, что шагу негде ступить...

leto.26 писал(а):
Также первый раз были в этом году в Гефсиманском скиту

girl_angel girl_angel girl_angel

leto.26 писал(а):
неожиданно увидела Протоиерея Артемия Владимирова

5 лет назад у нас были лекции от Лавры, познавательные на духовные темы, так я его ежемесячно видела...а потом ездила в Москву, в его храм на Красносельской, к иконе ВСЕЦАРИЦА, на акафист...

leto.26 писал(а):
Нам до Вас всего 60 км..

А каким транспортом вы добирались, своим... ???, или какой от нас ходит автобус до вас...???
 
20 Июл 2016 23:18

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Выставка «Роза + «Огурец»

В музейном комплексе «Конный двор» Сергиево-Посадского музея-заповедника открылась выставка «Роза + «Огурец», на ней представлены как павловопосадские шали XIX-XX веков из собрания музея - 30 работ, так и современные лучшие образцы платков от «Павловопосадской платочной мануфактуры» - 30 работ...

Важной частью экспозиции стали платки и шали современного ассортимента компании «Павловопосадская платочная мануфактура». Этому предприятию в 2015 г исполнилось 220 лет, оно является хранителем богатой художественной традиции края по производству шерстяных набивных платков…

В художественном решении павловопосадских платков присутствует связь с живой природой, поэтому поверхность платка называют «грунтом», «землей» или «полем».

«Во второй половине XIX века традиционными для знаменитого платочного промысла стали платки с восточной и цветочной орнаментацией. Знаковыми для них являются мотивы огурца или боба и розы – царицы цветов, символа Рая и Богородицы. Отсюда и название выставки – «Роза + «Огурец»…

Я очень люблю такие шали, у меня их много, и притом разных расцветок, поэтому я посетила эту уникальную выставку, решила показать и Вам…



Фото


Щелкните на этом фото, чтобы увеличить текст, и можно будет прочитать больше:

Фото



«Павловопосадская платочная мануфактура», репродукция начала ХIХ-го века...

Фото



Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


СПАСИБО, КТО ЗАГЛЯНУЛ И ОЗНАКОМИЛСЯ... !!!
 
26 Июл 2016 21:02

Распечатать сообщение
leto.26

Иринка

43 года
Россия

leto.26Мои рецепты
Татьяна, простите, не сразу увидела сообщения.. Ждала оповещения..
Мы своим ходом - на машине.. Всегда и везде Smile Пока Господь дает нам такую возможность - пользуемся..
Мой младший сын увидел рекламку выставки матрешек у вас там, не подскажите случайно - не закончилась она?
А про азиатских туристов - их и в тот день шагу не было ступить Sad Неприлично прям - как-будто вся Азия приехала в Сергиев-Посад..
Ни разу не видела их в Дивеево или в Оптине, к примеру..
Да, про Красносельской знаю )
у меня клиентка по Росгосстраху тоже к нему туда приходила..Живет недалеко Smile
 
27 Июл 2016 0:11

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
leto.26 писал(а):
Ждала оповещения..

а разве такое бывает у нас...??? я не в курсе... как это наладить...

leto.26 писал(а):
младший сын увидел рекламку выставки матрешек у вас там, не подскажите случайно - не закончилась она?

Она постоянная, открылась в 2012 г give_heart

Можно предварительно посмотреть мою тему об этом здесь:
"Сергиев Посад-родина Русской матрёшки" http://forum.say7.info/topic59527.html
 
22 Авг 2016 19:47

Распечатать сообщение
leto.26

Иринка

43 года
Россия

leto.26Мои рецепты
Спасибо Smile
А оповещения то наверное и не бывает ))) А я ждала... Rose
 
01 Сен 2016 16:32

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
leto.26 писал(а):
А оповещения то наверное и не бывает

Я не знаю об этом ничего unknown

leto.26 писал(а):
А я ждала.

Romashki
 
22 Окт 2016 20:49

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Летом были на экскурсии в Переславле-Залесском (Ярославская область)…это 1,5 часа езды на а/м севернее от моего города...

Посетили Историко-культурный центр «Русский парк», который создан частным лицом...

Один из его разделов - Виртуальный музей резных наличников…

В центре было много интересного, нет времени всё выложить, пока выкладываю вот это, мне это показалось, заслуживающим внимания...старина, мастерство, которое уходит в прошлое, свой стиль резных наличников у разных городов России...всё поражает...

К сожалению у меня закончилась зарядка в ф/а, многое осталось за кадром ...

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото



Посмотрите ещё, что есть в этом центре -

http://otzovik.com/review_2710648.html ,

кто живёт недалеко, советую посетить, для детей там просто

"сказка", да-да, там много сказочных персонажей на "Поляне

сказок", там создан музей «Петрушки, пословиц и поговорок»

с кукольными персонажами ... также для более взрослых

школьников там есть интересный, познавательный музей

«Что изобрели русские первыми в мире»...

 
25 Янв 2017 17:12

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
t a s m i писал(а):
музей резных наличников…

Танечка, как интересно!!! good2 good2 good2
 
25 Янв 2017 17:15

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
Танюша, поздравляю с Татьяниным днем! girl_in_love girl_in_love girl_in_love

friends https://www.youtube.com/watch?v=jKgRjJ9svCA
 
01 Фев 2017 17:02

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
таненка писал(а):
Танечка, как интересно!!!

Да, необычно ведь good good good

таненка писал(а):
Танюша, поздравляю с Татьяниным днем!

Спасибо, Таня air_kiss girl_in_love give_heart
 
21 Июл 2017 19:36

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
С Выставки авторских работ руководителя "Клуба любителей японской культуры", автор Гекал Н.Н.

Это вышивка крестиком...

Мне очень понравились её работы, но фото мои не очень, снимала на весу, много «шумов» от дрожания рук …

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото



У неё много работ, может ещё добавлю, но пока нет времени обрабатывать фото give_heart sharik
 
30 Июл 2017 22:57

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Фото


Фото
Страница 9 из 18

Наверх