Как смириться с несовершенством и неизбежным старением

Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл
Ох, эта вечная тема. Это же "все там будем" или после 30 лет жить стыдно?
Несколько лет назад в интернет-общении я разговаривала с тридцатилетними дамами, одна из них сказала "ну, вы жизнь прожили" (это в мои тогдашние 45). Дальше в разговор подключилась девочка 17 лет и как дамы удивились, что она искренне считает их такими же старыми как и я. Да, для тех, кому 17 - что 30, что 50, что 70 - один и тот же возраст.
И когда мне было 14, я четко знала, что моя сестра 21 года и ее муж 22 лет - уже глубокие старики и им совершенно уже не нужно ничего, просто доживать свой век. Как я возмущалась, когда они сказали про себя "молодежь" - вот я тогда, в 14 - молодежь, а им-то уже куда!
Вам сейчас, наверно, кажется, что 40, 50, а уж тем более 60 лет - это ужас ужасный.
Мироощущения в 25 лет и в 50 совсем разные. И переход из одной философии жизни к другой бывает шоком. Некоторые вообще не могут переступить, так всю жизнь и молодятся на смех всем.
О возрасте больше всего, наверное, переживают дамы в 30-40 лет. У меняя лично был шок, когда мне исполнилось 30. Всё, жизнь закончилась! Осталось только "доживать свой век".
Недавно в жж наткнулась на пост - женщина, которой 38 лет, выставила фотографии спестарелых звезд (и выбрала самые неудачные) и спрашивает "на что они рассчитывают?" Наверное, автор того поста сама в возрастном кризисе. А просто не надо бояться, что тебе когда-то (и уже скоро) будет 50 и больше. Сейчас, в 50, я понимаю, что только жить начинаю - лафа! Дети выросли, карьера - уж что построила, то и построила. Живи и радуйся тому, чего добилась. Что есть, то и хорошо. Расслабься. И в интиме тоже. На тему секса и страстей в долгой семейной жизни у меня есть что сказать, но не буду. Скажу только, что внешность отходит на второй план. Это даже как-то научно доказали, что через какое-то время муж и жена не замечают облик друг друга, но это не значит, что не обращают внимания. Просто ощущение друг друга переходит в другой разряд. Ну вот, скажем, как мама. Мы, конечно, обратим внимание, когда она приоденется. Или, наоборот, заметим ее усталость. Но от этого наше отношение к ней не изменится, мы ее чувствуем как человека. И муж с женой, прожившие вместе долго, также. А если кто-то из них смотрит на сторону, дело не во внешности, тут хоть в бразильские перья разоденься, всё равно наскучит. Только жалко, что столько времени рядом пустой человек. Что в болезни или других испытаниях он не помощник. С таким хоть тебе 20 лет, не случится счастья.
Сейчас смотрю на некоторых 70-летних бабушек и думаю "а старость ли это, в 70". Как в интимном плане у возрастных партнеров всё происходит, я боюсь представить. Хотя, иногда смотришь на молодого пузана или на неопрятную девицу и пролетает лихая мысль "а есть ли у них секс, беее".
Но нашим мамам всё равно, что думают о них те, кто моложе. У них есть своя жизнь с радостями и страстями. Им хорошо.
Наверное, к сорока годам, если изменения во взглядах на жизнь не поменялись естественным путем, то просто нужно сделать переоценку ценностей.
Не расценивать себя по шкале ценностей школьницы-старшеклассницы. Несоответствие и невозможность соответствовать приводит к депрессии.
Наверно лучше думать, что я здоровая зрелая молодая женщина в самом расцвете сил, в этом мой шарм. Смешно и бессмысленно тягаться с выпускницами школ. И зачем? Было то время, была школьницей, теперь другой этап в моей жизни. И он лучше. Мне не 80 в конце-то концов, я много могу, много умею. У меня, если захочу, может быть море поклонников. Я могу сделать карьеру, или по-другому выстроить свою жизнь. Нос кверху, бессмысленно жалеть, о том, что не вернешь и упускать то, что есть. Впереди еще не один десяток сочной зрелой вкусной жизни. С ее трудностями и радостями, с неудачами и победами.

 
27 Июл 2016 20:49

Страница 2 из 3